SOG Fusion Tactical Tomahawk – индейские забавы

SOG Fusion Tactical Tomahawk – индейские забавы

Компания SOG известна в первую очередь своими живопырными инструментами, и не очень внятными складными ножами. Сегодня пойдет речь о более интересном изделии, без которого ни один настоящий выживальщик, либо охотник на зомби прожит не сможет. И разумеется это «тактический томагавк». По легенде маркетологов, жуткой боевой и якобы примерно таким же, американские морпехи несли вьетнамцам любовь к демократии, в не столь давние времена.

SOG Fusion Tactical Tomahawk

Скучные ТТХ

  • Общая длина – 400 мм
  • Длина режущей кромки - 70 мм
  • Материал топорика –нержавеющая сталь 420
  • ТО - 51-53
  • Материал рукояти - Glass Rein forced Nylon
  • Вес - 680 гр.
  • Ножны – кордура/кайдес

SOG Fusion Tactical Tomahawk

Для изготовления топорика была использована американская нержавеющая сталь 420, ее российским аналогом является сталь 20х13. Главным достоинством данной стали является полная химическая инертность, то есть сталь вообще не окисляется, не ржавеет. Также для нее характерна невысокая износостойкость режущей кромки и довольно неплохая пластичность. С учетом того, что топор в первую очередь должен выдерживать ударные нагрузки, а не долго и вкусно резать, с ее выбором можно смириться. Кроме того, данная сталь является очень дешевой, и просто в обработке, почему она так популярна среди китайских и испанских производителей нижнего уровня.

Топорик достаточно узкий, что при использовании по прямому назначению, ну банально нарубить дров на шашлыках, создаст определенных проблем. Так как придется тщательно целится. Кроме того, за счет своей геометрии томагавк явно будет вязнуть в древесине, к примеру, при попытке свалить сухостой, чтобы развести костер, скорее согреешься, чем срубишь. Хотя топорик достаточно увесистый, но геометрия не для добычи дров.

SOG Fusion Tactical Tomahawk

На противоположной стороне от топорика, крупный боек. Предполагается что с его помощью, можно проделать аккуратное, или не очень отверстие. Хотя в состоянии из коробки, это сделать будет затруднительно, так как боек скруглен. Соответственно придется предварительно его наточить, учитывая мягкую сталь, это можно будет сделать за пару минут обычным напильником.

Рукоять выполнена из нейлона, круглой формы. Топорик посажен на нее при помощи двух болтов под шестигранник, иными словами конструкция разборная. Круглое рифление в хвосте рукояти, а также довольно грубая поверхность, при попытке сколь-нибудь серьезного его использовать, подарят владельцу шикарные кровавые мозоли. Поэтому использовать рекомендую в перчатках, опять же тактические перчатки и тактический томагавк, созданы друг для друга.

SOG Fusion Tactical Tomahawk

Перехватив томагавк рукой у топорика, мы получаем увесистую пластиковую дубинку, правда со странным балансом. Которой тем не менее, вполне можно отоварить злодея, или на худой конец зомби. Хотя в случае с зомби, можно не стесняясь использовать боек, вроде бы так рекомендуют поступать все литературные источники.

В комплекте с томагавком идут ножных из кордуры, простые как угол дома, и не убиваемые.

Собственно, зачем он нужен? Во-первых, томагавк на самом деле очень эффектно выглядит. Хищный, чорный, с блестящим топориком. «Вау-эффект» просто гарантируется, в том числе на пикнике. Во-вторых, на самом деле он очень классно летает. И его имеет смысл рассматривать как метательный топорик, для тех, кто увлекается данным видом спорта. Если еще вынести за скобки цену. В-третьих, как уже говорил, это выбор выживальщиков и охотников на зомби. В условиях апокалипсиса, самый нужный предмет. Можно и гнилую черепушку зомби пробить, и тушёнку открыть, и вообще выглядит красиво.

А с практической точки зрения, от данного томагавка толку очень мало. Разве что в коллекцию прикупить, хотя я бы лучше купил томагавк от Колд Стил, с деревянной рукоятью, чтобы вешать на стенку, он лучше смотрится. Да и дешевле. Стоит томагавк от SOG около 5,0 тыс. На Ламнии около 3,0 тыс., что уже более вменяемо.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.