Какой он – нож авантюриста?

Какой он – нож авантюриста?

Какого размера должен быть нож для путешествий? Компактный, легкий инструмент или все же мощнейший стальной лом?

В основном, люди имеют стереотипное мышление, навеянное голливудскими фильмами: огромные ножи с зубьями на обухе и толстенными клинками, перерезающими рельсы, танковую броню, марсианские летающие тарелки и прочие не перерезаемые предметы. Да, клинки по типу боуи стали популярными за счет фильмов о супер-солдате Рэмбо или отчаянном парне по прозвищу Крокодил Данди, но разве узбекский пчак не справится с этим так же хорошо? Да и продукты им будет резать гораздо удобнее! Но, нет! Этот узбекский нож не подходит, так как не является киногероем. А вот если бы у Джона Рэмбо был пчак, тогда популярность узбекского ножа и, конечно же, его непревзойденные качества (перерезание рельс, танковой брони, марсианских летающих тарелок и прочих не перерезаемых предметов). В этой статье речь не о пчаке, но если задуматься, конструкция этого ножа имеет свои преимущества. Во-первых, лезвие, которое сильно выступает вниз за округлую рукоятку, служит гардой и не позволит руке скользнуть на режущую кромку, во-вторых, такой клинок будет отлично работать с продуктами, да и отлично справляться с некоторыми бушкрафтерскими задачами.

На самом деле нож авантюриста может быть любым, все упирается в то, насколько он – авантюрист, далеко зашел! Например, Индиана Джонс не имел ножа, во всяком случае, такого, которым бы пользовался регулярно, как носил, не снимая, потертую шляпу. А порой герой был в таких безвыходных ситуациях, в которых нож вряд ли бы смог помочь. Да что там нож? И винтовки было мало! Но в большинстве случаев ему бы пригодился и помог крепкий мультитул.

Альтернатива ножа для авантюриста

А какие требования мы выдвигаем ножу? Каким он должен быть? Многофункциональность, надежность, компактность и возможность скрытого ношения. Вот, пожалуй, и все. А теперь следует сузить круг поиска подобных инструментов. На мой взгляд, эти ножи должны быть из серии тактических. Например, таких производителей, как: Emerson, Benchmade, Heckler & Koch, Extrema Ratio, Zero Tolerance.

Складной нож Emerson CQC-8

Складной нож Emerson CQC-8

Emerson CQC-8 SF – это складная модель большого размера. Имеет удобную рукоять, которой будет удобно работать как в перчатке, так и без. Он способен выполнять тяжелую работу, естественно, без фанатизма. Конструкция предусматривает два способа открытия: шайба и вейв. Сталь клинка — мартенситная сталь 154СМ разработки и производства американского концерна Crucible Industries. Ее можно считать модернизированной сталью широко известной 440С, однако, в её составе повышено количество молибдена. Ну а рукоять выполнена из G-10 – материала, о котором я уже не буду рассказывать. Этот нож можно считать универсальным.

Охотничий нож Benchmade 15001-2 Hunt Saddle Mountain Skinner

Эта простая и надежная модель небольшого ножа с фиксированным клинком, рассчитанным на выполнение тяжелой и тонкой работы. Сталь клинка – это S30V. Рукоять ножа выполнена из стабилизированного дерева и является вполне надежным и крепким материалом. По большому счету, альтернатив этому ножу можно найти множество! Мне он нравится внешне.

Охотничий нож Benchmade 15001-2 Hunt Saddle Mountain Skinner

Складной нож Extrema Ratio RAO II Black

RAO II был спроектирован для спецподразделения итальянских десантников “FOLGORE”. Уже на этом можно закончить его описание, так как, естественно, он безупречен для любой тяжелой ситуации и работы. Но все же есть пару особенностей, которые обязательно нужно упомянуть. Этот нож – настоящий трансформер. За счет конструкции (штифта) он превращается из тяжелого складного ножа в фиксед! Нож проектировался с одной целью – выполнять тяжелую работу в условиях современного боя.

 Extrema Ratio RAO II Black

Клинок выполнен из N690Co, имеющей высокую коррозийную стойкость и обладающей блестящими режущими свойствами. Благодаря легированию кобальтом, она также обладает великолепной сопротивляемостью к боковым нагрузкам. Рукоять сделана из алюминия. Ему не страшна коррозия и, к тому же, он обладает чрезвычайной прочностью и способен выдержать усилие в 20 тонн на квадратный дюйм.

Складной нож Zero Tolerance 0350

ZT 0350 — это гражданская версия флагмана компании ZT 0300. Его можно назвать настоящим боевым тактическим складником! На клинке расположено фальшлезвие. Материал клинка - S30V, о котором я уже говорил ранее. Клинок имеет покрытие Blackwash. Это покрытие защищает нож от агрессивных воздействий внешней среды. При открытии плавник флиппера формирует гарду для безопасного хвата. Рукоять сделана из G-10.

Zero Tolerance 0350

Вот такие варианты будут отличным выбором для любого героя, который постоянно попадает в тяжелые ситуации, как в городе, так и за его пределами!

Предлагаю сделать Ваш топ ножей авантюриста в комментариях. Оставляйте ТТХ ножа, а потом сравним, какой же нож пользуется большей популярностью. Не забывайте подписываться на нашу группу в ВК и канал!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.