Какой нож взять в дорогу?

Какой нож взять в дорогу?

Вопрос одновременно и сложный, и простой. Его сложность зависит от того, ножеман ли человек, собирающийся в поездку, или нет. Владельцу ножа (хоть какого-нибудь) становится понятно, зачем ему нужен будет нож и какой станет отличным выбором для выполнения задач, которые придется решать в поездке. Нож в дорогу – это инструмент не в поход, на пикник или для экстремальных ситуаций, а инструмент для использования его в поезде, электричке, автобусе. Такой нож, чтобы его можно было переносить через таможенные пункты ну и, естественно, такой, чтобы он был всегда под рукой. Для начала давайте определимся, какие функции он должен выполнять? Например, человеку предстоит долгая дорога, которую ему придется проехать на автобусе, машине и поезде. На самом деле, задачи, с которыми может столкнуться человек, могут быть различные. Ведь это дорога. Но зачастую они сводятся к нарезанию колбасы и хлеба, открыванию коробок и упаковок, бутылок и выполнению прочих бытовых задач. В принципе, с этими задачами может справиться любой нож, но таскать с собой небольшой кухонный неудобно, ведь такие ножи не имеют чехлов, не такие компактные, как ножи, имеющие складную конструкцию, а также уступают большинству в функциональности. Ведь даже у простенького складного китайского ножа, например от фирмы Ganzo, есть стеклобой.

Какой нож взять в дорогу?

Возможно, этот инструмент не пригодится никогда, но согласитесь, все же хорошо, когда он есть! Так какой же лучше выбрать нож в дорогу? Мое мнение – перочинный. И не важно, швейцарский он или нет, главное, чтобы нож выполнял те функции, которыми производитель наделил его конструкцию. Отличным вариантом будет наличие ножниц, пилки для ногтей, штопора, консервного ножа, открывалки для бутылок и отверток (крестовой и плоской). Этого минимального набора хватит на все случаи жизни, которые могут приключаться в поездке. Вариантов подобных ножей очень много и я решил привести пример бюджетных многофункциональных инструментов, в которых действительно работают все функции. Одним из таких ну очень бюджетных многофункционалов является «Эксперт» от производителя Зубр. Нож имеет неплохое качество, а цена его удивит любого, она составляет всего 670 рулей! Внешне этот нож копия Victorinox WorkChamp.

Какой нож взять в дорогу?

У моего знакомого есть такой нож, и он им очень доволен. Хотя в интернете я наткнулся на негативные отзывы о качестве деталей. Например, часто можно встретить модели с люфтом клинка, причем проверить это никак нельзя, так как продается изделие в запаянной пластмассовой упаковке. У этих ножей встречается неровная заточка, однако люди говорят, что острота лезвия удовлетворительная. Одна из двух отверток имеет грани, несовпадающие с насечкой болтов, так что открутить ей будет что-либо весьма проблематично. Но как я понял из многочисленных отзывов о ноже, качество этой модели – это сильно «плавающее» понятие, которое может меняться в положительную или отрицательную сторону в зависимости, насколько повезло покупателю! Остальные инструменты вполне функциональны. Что еще можно сказать? Инструменты фиксируются в открытом положении. Я бы никому не стал рекомендовать такой нож, ведь нужно помнить про этику ножемана! Но в ситуациях, когда вы опаздываете на поезд или автобус, и вспоминаете, что забыли нож, такой вариант, купленный на вокзале, будет превосходным для дороги. И этот нож еще не самый дешевый в линейке Зубра. Можно приобрести нож в два раза дешевле!

Какой нож взять в дорогу?

Ну а в модели, которую я привел в пример, имеются такие инструменты, как:

· клинок.

· напильник.

· пила.

· плоскогубцы.

· ножницы.

· открывалка для консервных банок (консервный нож по-научному).

· открывалка для бутылок, совмещенная с отверткой SL (плоская).

· отвертка PH малая (крест).

· отвертка PH средняя (крест).

· штопор.

· шило-развертка.

· кольцо для ключей.

Какой нож взять в дорогу?

И в качестве второго варианта бюджетного дорожного ножа можно взять изделия китайского бренда Grand Way. Кстати, сделан этот нож из стали 420 неплохого качества. У меня есть несколько ножей этой фирмы (подаренные друзьями), ими я, конечно, не пользуюсь, но ради эксперимента выполнял тестовую работу, в которой они неплохо себя показали. По функциональности и стоимости эти, освещенные в статье, ножи очень похожи.

Инструменты модели:

· Клинок.

· Открывалки для консервов и бутылок.

· Плоская отвертка.

· Крестовая отвертка.

· Плоское шило.

· Пила.

· Ножницы для маникюра и вскрытия упаковок.

· Штопор.

Могут ли такие ножи помочь в дороге? Безусловно, да! Но приобретать подобные инструменты следует в случае, если под рукой нет хорошего ножа, или же путешественник совершенно не заморачивается с выбором ножа в дорогу.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.