Какой нож взять с собой в поход? Правила выбора

Какой нож взять с собой в поход? Правила выбора

Недавно мы уже рассказывали, как выбрать лучший нож для туриста. Сегодня мы продолжим эту тему и расскажем, на что нужно ориентироваться при выборе клинка для похода.

Правила выбора лучшего ножа

Неважно, какую модель вы возьмёте с собой в поход, все ножи должны соответствовать определённым правилам. Главное при выборе ножа для похода – это его функциональность. Толщина клинка идеального ножа для походов должна быть около 2,5-3,5 мм, тогда он не сломается от нагрузок и будет хорошо работать по продуктам. Не стоит брать в поход всякие экзотические ножи типа керамбитов или хигоноками. Так же стоит отказаться от серрейторов.

Рукоять просто обязана идеально лежать в руке, а её цвет должен быть ярким, чтобы нож не потерялся и был заметен издалека. Если в походе вы планируете сплавляться по реке, то лучше взять нож-поплавок, он не утонет, случайно упав в воду. Откажитесь от ножей без ножен, особенно если это фиксы. Такой клинок, заткнутый за ремень, может воткнуться в бедро, если вы резко нагнётесь. Для складных ножей чехлы не обязательны, но карманы, в которых они будут лежать, должны застегиваться на молнию или закрываться с помощью клапанов.

Самым универсальным ножом во всём мире считается клинок финского типа. Тот только он достаточно травмоопасный, поэтому требует привычки.

Складник или фикс?

Многие при выборе ножа для похода сомневаются, какой нож выбрать, складной или с фиксированным клинком. На этот вопрос полностью однозначно ответить невозможно, так как у каждого человека есть свои предпочтения. Но большинство уверено, что в походе лучше себя проявит цельнометаллический клинок типа Фултанг. Складные ножи компактные и лёгкие, но из-за своих размеров не годятся для многих задач, которые ставятся перед походными моделями.

Складник или фикс?

Соединительный шарнир складного ножа на природе будет забиваться грязью и остатками пищи, а прочистить его в походных условиях не всегда возможно. Но для некоторых мелких операций даже фикс не годиться, поэтому небольшой Викторинокс в чехле на поясе должен быть в каждом походе.

Из какой стали должен быть походный нож

Из какой стали должен быть походный нож

Не стоит покупать для похода дорогой нож, всё равно его придётся эксплуатировать в жёстких условиях. Нож желательно выбирать из нержавеющей стали, типа 65х13 или 95х18, хотя последний вариант это уже перебор. Твердость стали должна быть около 55-56 HRC. Такой клинок можно заточить о любой нормальный камень. Я знаю нескольких профессиональных охотников, которые не признают ножей из стали с высокой твёрдостью, так как их невозможно заточить в тайге, а от этого может зависеть жизнь человека.

Форма клинка и материал рукояти

Самая лучшая форма клинка для походного ножа – это тип с прямым обухом. Такие ножи изготавливались на протяжении долгих веков, поэтому они универсальные. Новомодные ножи с копьеобразным острием не годятся для длительных походов, такая форма больше подходит для боевых клинков.

А вот длина ножа больше зависит от предпочтений конкретного человека. Кому-то достаточно 10 см, а кому-то и 20 см будет мало. Оптимальной длиной клинка будет 13-15 см. С помощью такого ножа можно добычу разделать, продукты порезать, и выстругать себе посох или колышек для палатки.

Форма клинка и материал рукояти

Рукоять для походного ножа может быть любой, но лучше отдать предпочтение синтетическим материалам. Идеально подойдёт обрезиненный пластик, он не будет скользить даже в мокрой ладони. Модные железные рукояти невозможно использовать зимой, поэтому от них нужно сразу отказаться. Ножны для походного ножа лучше выбрать из кайдекса или натуральной кожи.

Теперь вы знаете, по каким признакам выбирать нож для похода. Обязательно прочтите нашу статью «Лучший в мире нож для туриста, как его выбрать» и во время следующего похода вы будете подготовлены на все 100 %!

02 ноября 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.