Какими характеристиками должны обладить метательные ножи?

Какими характеристиками должны обладить метательные ножи?

Пару дней назад мы писали статью о некоторых особенностях метательных ножей, и о том, как самостоятельно сделать такую модель из напильника. Сегодня мы расскажем вам о настоящих метательных ножах, которые используют не такие любители, как мы с вами, а настоящие профессионалы.

Что касается метания ножей на бытовом уровне, то тут особо не важно, какой будет модификации метательный нож, всё равно дальше, чем на расстоянии пяти метров вы его кидать не будете.

А вот для профессиональных метателей ножи должны быть особенные. Это же спорт, в конце концов, тут важны малейшие нюансы. Самое главное для хорошего метательного ножа – это баланс. Кроме того, хороший клинок для метания обязательно должен обладать внушительным весом. Грамм 250 будет в самый раз, особенно если нож метать вы собираетесь с помощью оборотной техники.

метательные ножи

Для безоборотной техники нож должен быть ещё тяжелее, да и метать его нужно совсем по-другому.

Какие характеристики бывают у профессиональных ножей для метания

Все метательные ножи можно разделить на несколько категорий по весу. Бывают ножи тяжёлые, средние и лёгкие. Каждый выбирает клинки в соответствии со своими физическими параметрами. Если мужчинам лучше брать тяжёлые модификации, то женщинам и детям подойдут средние и лёгкие ножи.

Следующий серьёзный параметр – это балансировка ножей. Большинство из современных обывателей, которые не умеют метать ножи, уверены, что настоящий боевой клинок должен быть идеально сбалансирован. На самом деле, бывают модели с балансом ближе к острию, а бывают ножи с балансом ближе к рукояти. Сложно сказать, какие из этих моделей лучше. Мне больше нравятся ножи с балансов ближе к острию, но это просто из-за того, что учился я метать именно такие модификации.

метательные ножи

Для тех, кто только собирается серьёзно заниматься метанием ножей, я рекомендую попробовать сразу все три ножа с разным балансом, тогда вы сразу поймёте, что лучше всего подходит именно вам.

Ещё один важный параметр метательного ножа – это его рукоять. Профессиональные модели могут иметь простую обмотку рукояти, или быть вообще без неё. Тут тоже всё зависит от того, кто как привык. Я хочу сразу предупредить, что у большинства заводских метательных ножей заводская обмотка вообще неудачная. Приходится её или снимать, или перематывать потуже.

Многие уверены, что рукоять метательного ножа, так же как и рукоять боевого ножа должна быть удобной для удержания. Но это в корне неверно, так как рукоять должна быть удобной не для удержания, а для метания. Нож должен вылетать из руки легко и непринуждённо, любые выступы и подпальцевые выемки тут будут только мешать.

метательные ножи

В настоящее время метание ножей с каждым годом становится всё более и более популярным среди населения. Как оказалось, это не просто увлечение, но и хорошая физическая нагрузка. При регулярных тренировках развивается глазомер, начинаешь учиться оценивать ситуацию и вообще, начинаешь как-то метко всё кидать. Например, после нескольких месяцев тренировок по безоборотному метанию ножа, я неожиданно начал метать обычные камни на расстояние около десяти метров, причём постоянно попадал в цель размером в человеческую голову.

метательные ножи

Огромным плюсом такого спорта, как метание ножей, является возможность тренироваться в любом уединённом месте. Достаточно просто взять мишень, и пойти в любое место, где не ходят люди. Для занятий не нужен тренер, хотя иногда всё же стоит обращаться к профессионалам, чтобы они указали на ошибки в технике метания.

Самые популярные модели метательных ножей для профессионалов

Во время официальных спортивных состязаний по метанию ножей, используются единые модели, которые утверждены «Унифайт». Характеристики у таких моделей должны быть следующими:

  • Общая длина модели составляет около 260 мм;
  • Длина клинка около 150 мм;
  • Вес порядка 285 грамм;
  • Толщина в обухе 6 мм.

Что касается заточки ножей то она тут вообще не нужна. Главное, чтобы острие ножа было острым и хорошо сведённым.

Вообще, на официальных соревнованиях по метанию ножей, используются обычно три модели:

  • «Осётр» - один из самых известных среди профессионалов ножей. До 2012 года использовался на соревнованиях. Сейчас с его помощью отрабатывают технику метания новички, и профессионалы;

метательные ножи

«Лидер» - это ещё одна популярная среди профессионалов модель. Отличается небольшим весом, поэтому рекомендуется для женщин и подростков.

метательные ножи

«Unifight PRO» - это два ножа, которые используются в настоящее время на соревнованиях по спортивному метанию. Один клинок тяжёлый, второй полегче. И рекомендуется для женщин и детей.

метательные ножи

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.