Какой клинок и ножны должны быть у настоящего боевого ножа?

Какой клинок и ножны должны быть у настоящего боевого ножа?

Про военные ножи на страницах нашего канала мы уже писали неоднократно. Вот, например нож Emerson Commander. Мы уже знаем, каким должен быть настоящий боевой нож, но про форму его клинка и ножны мы ещё подробно не рассказывали. Сегодня мы исправим свою ошибку, и расскажем вам, о том, какие бывают клинки и ножны у боевых моделей холодного оружия.

Какой должен быть клинок у боевого ножа?

Самое главное, что вы должны запомнить – это то, что всякие там ножи Рембо совершенно не годятся в качестве боевых. Это только в фильмах они эффективны и способны убивать с одного удара. Настоящие специалисты высокого класса утверждают, что чисто боевой нож должен иметь клинок длиной не более 160 мм. Но такие узкоспециализированные ножи современным военным не нужны, поэтому они всё чаще выбирают для себя клинки длиной 100-120 мм, которые намного удобнее в быту.

Да и если вдруг случиться применить нож в бою, такая длина клинка будет более удобной и маневренной. Не стоит верить голливудским фильмам, где главный герой часто устраивает дуэли на длинных ножах. Ножом никто и никогда не фехтует, это оружие всегда стараются применять неожиданно для противника, так значительно больше шансов на победу.

Какой должен быть клинок у боевого ножа?

У нас из боевых ножей, доступных для гражданских, популярнее всего нож разведчика НР-40 и его модификации. От реальных боевых моделей времён Великой Отечественной войны эти ножи отличаются толщиной клинка.

Что касается толщины клинка настоящего боевого ножа, то она должна быть не меньше 5 мм, желательно 6 мм. Именно от толщины клинка зависит такой параметр, как прочность. Ещё на прочность серьёзно влияет ширина клинка. Чем он шире, тем прочнее.

У боевых ножей может быть разная заточка, но самой популярной считается:

  • Кинжальная двусторонняя. Такая заточка обычно встречается только на боевых моделях ножей, недоступных для гражданских. Резать кинжалом не очень удобно, так как ещё начиная с каменного века такие ножи использовали исключительно для боя;
  • Полуторная заточка. Чаще всего встречается на ножах типа боуи. Очень популярна у современных боевых ножей.

Форма клинка у таких моделей соответственно кинжальная и типа боуи. В последние годы стремительно набирает популярность форма клинка типа танто. Она эффективна в том случае, когда нужно пробивать какие-либо серьёзные препятствия, например, дверцы автомобилей и так далее. Кончик клинка в стиле танто выдержит все подобные издевательства.

Какой должен быть клинок у боевого ножа?

Иногда встречаются специфические боевые модели с загнутыми кончиками, типа керамбитов. Такие ножи сложно назвать боевыми, хотя производитель позиционирует их именно так. Скорее, они предназначены для самообороны, хотя я бы не стал доверять такому ножу свою жизнь. Кроме того, универсальными ножами такие модели тоже не назовёшь.

Что касается твёрдости клинка, то для боевого ножа этот параметр не должен превышать 56-58 HRC. Если твёрдость будет выше, нож тогда просто может сломаться от нагрузки, если использовать его в качестве ломика.

В настоящее время выбор боевых ножей просто огромен, хотя многие из этих моделей у нас в России считаются холодным оружием. Отечественные производители часто убирают у своих боевых моделей гарду, превращая их из холодного оружия в хозяйственно-бытовую или туристическую модель.

Особенности ножен боевого ножа

Никогда не стоит покупать боевые ножи без ножен. Да и вообще, не стоит никогда брать любой нож с фиксированным клинком, кроме кухонного, без ножен. Носить его в таких случаях невозможно, а подобрать потом «правильные» ножны очень тяжело. В конечном итоге, нож просто обречён валяться где-нибудь на полке или в комоде.

Ножны современных боевых ножей часто делаются из кайдекса, кордуры или ударопрочного пластика. Продолжают выпускаться и традиционные кожаные модели ножен.

Особенности ножен боевого ножа

Часто у ножен для боевых ножей имеются дополнительные функции. Например, с их помощью можно резать проволоку, в дополнительных карманах нередко хранят бруски для правки ножей. Нормально заточить клинок таким брусочком вряд ли получится, но подправить режущую кромку вполне возможно.

Лучшим вариантом ножен для боевого ножа будет ударопрочный пластик. Они надёжнее всего фиксируют клинок и отличаются невероятной для кожи надёжностью.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.