Алебарда – как появилось это эффективнейшее комбинированное оружие?

Алебарда – как появилось это эффективнейшее комбинированное оружие?

Боевые топоры не так известны современным людям, как мечи. Именно меч в настоящее время считается основным оружием средневекового воина. Но на самом деле, все было немного иначе. Мечи действительно являлись неким символом воинского сословия, но из-за своей дороговизны их было очень мало, да и то, лишь у привилегированного сословия. Только у римлян мечей было действительно много, так как выпускались они чуть ли не промышленным способом, у остальным народам приходилось довольствоваться копьями и топорами.

Про боевые копья мы сегодня рассказывать не будем, слишком это обширная тема, а вот про один из боевых топоров мы сегодня вам расскажем. Это будет не простой топор, а некая ядерная смесь копья с секирой, очень эффективная в бою. Встречайте – боевая алебарда и её разновидности!

Алебарда – это специфическая разновидность боевой секиры, которая смогла объединить в себе достоинства пики и топора. Это оружие имеет просто огромное количество разновидностей, отличающихся друг от друга формой, размерами и сферой применения. Понятно, что сфера применения у алебарды одна –боевая, но часто оружие «затачивалось» для одной, вполне конкретной цели, например, для борьбы с конницей или для того, чтобы не подпускать к себе тяжеловооружённых воинов.

Алебарда

Появилась алебарда в Европе примерно в начале XIV века, хотя точно этого никто не знает. По крайней мере, на фресках и в летописях это оружие начинает встречаться именно в этот период. Точно неизвестно, в какой стране появилась эта секира, хотя историки считают, что алебарда – это немецкое оружие, так как словом «Helmbarte» называли специфический топор с крюком на длинном древке. Служил он для борьбы с вражеской конницей, так как крюком этим было удобно стаскивать всадников, а топоры на длинной рукояти прекрасно пробивали доспехи.

А вот сомнения в немецком происхождении алебард вызывает само название этой секиры. Дело в том, что слово «alabarda» итальянское. Так что вполне возможно, что именно итальянцы модернизировали таким образом немецкий топор, превратив его в алебарду. Косвенным подтверждением этой теории может служить тот факт, что немецкое слово «Helmbarte» состоит из двух слов: «Helm» - что значит «шлем» и «Barte» – «борода» или лезвие топора. Ни о какой пике тут речи даже не идёт, а алебарды в бою чаще всего использовали именно таким образом.

Алебарда

Алебарда – это орудие исключительно для пехоты, причём очень эффективное. В отличие от той же пики, этой секирой можно было ещё и рубить противника, причём удары были весьма эффективными. Опытный воин с алебардой с одного удара отрубал конечности противнику, не зависимо от того, в доспехах он был, или без них.

Причины появления алебарды

Появление алебарды было просто необходимо, так как на полях сражения появилась тяжёлая пехота, которая просто не в состоянии была быстро реагировать на внезапные атаки конницы. Давно прошли те времена, когда европейские воины сражались лёгкими топорами типа франциски, сейчас оружие должно было эффективно пробивать тяжёлые латы, причём делать это желательно было на дальней дистанции без ущерба для своего здоровья.

Алебарда

Боевая пика – это оружие, безусловно, хорошее, но если враги прорывали строй пикинёров и вступали в ближний бой, то шансов уцелеть у воинов с длинными пиками в руках было немного. А вот алебарда оказалась очень эффективным оружием, с помощью которого можно было не только колоть, но и рубить на дальней дистанции. Опытный воин с алебардой мог эффективно сражаться на любой дистанции, а сломать окованное железом древко редко удавалось даже немецким наёмникам с огромными двуручными мечами.

Самые первые алебарды представляли собой обычные секиры на более длинных рукоятях. Постепенно воины сообразили, что топором можно ещё и колоть, если немного модернизировать его постепенно верхний «рог» лезвия начали поднимать вверх, а потом и вовсе решили сделать копейное острие на древке. Таким образом, удалось сохранить все рубящие свойства топора, которые начинали теряться, если его верхний край вытягивали кверху. Тем не менее, существовали алебарды, у которых колющей стал именно верхний край лезвия.

Алебарда

Но покрыли алебарду славой именно швейцарцы, которые хотя её и не придумали, но быстро оценили эффективность этого оружия. Когда швейцарские кантоны пожелали стать независимыми от династии Габсбургов, тем это естественно не понравилось. Они отправили на непокорных швейцарцев весь цвет своего рыцарства, в полной уверенности, что горожане тупо не смогут им ничего противопоставить. И действительно, у швейцарцев не было ни единого шанса на успех в борьбе с профессиональной армией, если бы не одно «но». Кто-то из руководства ополчения знал, на что способны алебарды, и заранее распорядился изготавливать их в огромных количествах. Неожиданно для себя, гордые рыцари были полностью разбиты швейцарской чернью в 1315 году.

Какие бывают разновидности алебарды

Алебарда – это очень распространенное оружие, так что разновидностей у неё было предостаточно. Это вам не валашка хозяйственно-бытовая, тут каждый делал себе оружие под вполне определённую цель. Конечно, каждый наемник мечтал завалить рыцаря, с него можно нормально снять добычи, но рыцари тоже не глупые были, они быстро поняли прикол, и стали просто отказываться идти в бой на алебардистов. Дескать, с чернью нам воевать не пристало, мы же благородные господа!

В каждой стране были свои разновидности алебард, а в некоторых даже по несколько штук:

  • Гвизарма – специфическое оружие для борьбы с рыцарской конницей. Наконечник у этой алебарды был очень длинным и узким, таким очень удобно пробивать вражеские доспехи. Имелся у этого оружия ещё и крюк, с помощью которого ушлые воины резали сухожилия боевым коням. Как говорили потом рыцари, которые иногда успевали добраться да супостатов: «Такого коня из-за черни потерял!»;
  • Глефа – Многие до сих пор спорят, считать ли глефу разновидностью алебарды, либо выделять её в отдельную категорию. Скорее всего, это всё-таки разновидность алебарды, только развивалась она с уклоном в сторону копья;
  • Бердыш – а вот это уже оружие с явным уклоном в сторону секиры, хотя по сути своей, это та же алебарда.

Некоторые относят к разновидностям алебарды ещё и протазаны, но тут уже явно видно, что это типичное копьё с ружуще-рубящим потенциалом. Некоторые так же утверждают, что в Японии была своя алебарда – это копьё нагината. Но нагината - это разновидность глефы, поэтому тут всё зависит от того, к какой категории относить глефу.

Алебарда

Что касается размеров алебард, то они могли достигать 2,4 метра в длину. Да и вес у этого оружия был около 4-5 кг, особенно у первых моделей, которые предназначались для борьбы с рыцарями. Так что воин с алебардой должен был обладать немалой силой.

На флоте тоже появились свои алебарды, которые были предназначены для абордажных боёв, хотя применяли их в основном для отталкивания корабля противника, или для притягивания его к себе. Длина таких морских алебард часто достигала трёх метров.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.