Какие они, кухонные ножи настоящего ножемана?

Какие они, кухонные ножи настоящего ножемана?

К приготовлению пищи можно относиться по-разному. Большинство людей появляются за столешницей кухонного стола от безвыходности, ведь зачастую им действительно ПРИХОДИТСЯ готовить, а они этого совершенно не хотят и этот процесс создает им негативные эмоции. Но есть и другие. Причем, неважно, мужчины они или женщины. Другие, появляясь на кухне, получают массу положительных эмоций и удовольствия от процесса приготовления кулинарных шедевров или банального приготовления яичницы на завтрак!

Ну и конечно, существуют профессионалы своего дела – повара. И этих всех, таких разных людей, может объединять одно – настоящая, чистая и искренняя любовь к ножам! Ведь даже такой ненавистный процесс для многих, как приготовление завтрака, нарезание хлеба на бутерброды или гренки, нарезание сыра и помидоров, намазывание масла на хлеб к яичнице могут дать ножеману положительные эмоции, если он будет использовать любимый и высококачественный нож! Может ли быть этим ножом изделие от бренда Трамантина? Возможно, для кого-то да, но лично для меня превосходный кухонный нож – это нечто другое! Итак, вот один из поистине крутых брендов и моделей ножей для кухни:

Кухонный нож Suncraft

Suncraft

Ни для кого не секрет, что японцы испокон веков достигали высокого уровня мастерства в производстве холодного оружия и ножей. Кухонные ножи из Японии считаются самыми лучшими инструментами для любой кухни, как домашней, так и профессиональной! Геометрия клинка японских моделей дает ножу превосходный тонкий рез мягких или замороженных продуктов. Ими, японскими ножами, легко разделывать птицу и рыбу.

Ножи бренда Suncraft сделаны не только для традиционной японской кухни. Эти модели создавались для европейских стран. Ножи Suncraft представляют собой универсальное сочетание национального японского колорита и невысокой стоимости.

Несмотря на доступную цену, этот бренд сочетает все свойства, которые должны иметь оригинальные японские кухонники. К их числу можно отнести:

· Геометрию клинка «деба» и «накири».

· Использование стали высочайшего уровня, например V-Gold-10 с твердостью материала 62-64 HRC.

· По словам производителя, состав их стали держится в строжайшем секрете.

· Наличие моделей из многослойной стали – дамаска.

Такие ножи сочетают в себе отменные характеристики: и превосходный дизайн, и уникальный внешний вид, созданный благодаря ковке клинка из разных сталей. Кстати, в качестве сердечника (режущей кромки) применяют порошковую сталь. У ножей Suncraft высокая способность удерживать режущую кромку острой в течение длительного времени.

Suncraft

Рукояти, рассчитанные на комфорт при длительной работе.

Рукоять состоит из «черной пакки» и клеящей основы, и больстера из твердых пород древесины. Пакка не впитывает влагу и запахи, не вступает в контакт с пищевыми продуктами.

· Зонная закалка клинка.

Твердость стали нарастает по направлению от обуха к лезвию. Самую высокую твердость имеет режущая кромка. Зонная закалка часто видна на клинке в виде неровной линии.

· Превосходный дизайн.

На ножах этого бренда нарочито видны вмятины от кузнечного молота на клинке. Такая особенность сокращает прикосновение ножа с продуктами, в результате чего продукты меньше прилипают к ножу.

Интересный факт о ножах Suncraft

Основатель первого в Европе вегетарианского ресторана с мишленовской звездой Пьетр Леманн пользуется исключительно ножами этого бренда.

Нож Cантоку Suncraft 1012-02

Cантоку Suncraft 1012-02

Этот замечательный нож переназначен для нарезки, рубки, шинковки и чистки различных продуктов: мяса, овощей, фруктов, колбас и сыров. В этом ноже отлично сочетаются и лаконичный дизайн, и высочайшее качество, и универсальность в использовании. Этот нож берет свои истоки от древнего самурайского оружия. Одним из преимуществ ножа Cантоку является ручная работа, доказательством которой служит клеймо мастера на срезе каждого экземпляра.

Рукоять ножа сделана из пакко – дерева, предварительно обработанного смолами. Сердечник пакета стали, из которой сделан клинок, это антикоррозийная высокоуглеродистая сталь V-Gold 10. Данный материал содержит кобальт и молибден, придающий ножу высочайшие эксплуатационные качества. Последующие 33 слоя пакета состоят из более мягких нержавеющих сталей.

Очень важным для ножа будет правильный уход. Например, нож нельзя мыть в посудомоечной машине. В случае покрытия клинка пятнами его следует чистить средствами, не содержащими хлор и абразивные частицы. Ну а чтобы они не появлялись, следует всегда насухо вытирать нож после использования.

Технические данные ножа Cантоку Suncraft 1012-02:

  • Тип ножа: Сантоку.
  • Материал клинка: Сталь VG10, Дамаск.
  • Количество слоев стали: 33.
  • Заточка лезвия: Двухсторонняя симметричная.
  • Твёрдость клинка: 60 Hrc.
  • Угол заточки: 15".
  • Длина клинка: 18 см.
  • Материал рукояти: Pakka wood.
  • Тип конструкции ножа: Narrow Tang.

Вот он, инструмент для приготовления блюд любой сложности настоящего ценителя ножей! Лучший ли этот нож, или есть ряд других прекрасных моделей и брендов – судить не мне, но он действительно достоин внимания и уж точно находится на пьедестале лидерства среди моделей этого сегмента. А что по поводу ножей для кухни думаете Вы? Понравился ли Вам нож Cантоку Suncraft 1012-02? Оставляйте свое мнение в комментариях и подписывайтесь на канал и группу в ВК «Одержимые Ножами»!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.