Белка от Бруталика – как молоды мы были….

Белка от Бруталика

В далекие далекие-времена, когда девушки были красивыми, а деревья большими и зелеными, в совершенно другой стране, был складной нож, который впоследствии стал легендой. Хотя и сталь у клинка была посредственной, и слово такое эргономика никто не знал, но этим ножом и продукты резали, и колышки строгали, и в ножички играли.

Оригинальная Белка

И однажды небезызвестный г-н Пономарев решил вернуть к жизни эту легенду, в современном исполнении.

Сталь для изготовления клинка

Первое разочарование, для изготовления клинка была использована китайская нержавеющая сталь 8Cr13MoV. С точки зрения китайцев это аналог AUS8, с точки зрения использования далеко нет. Для данной стали характерна высокая коррозионая стойкость, низкая износостойкость, то бишь нож тупится на глазах, да, правится тоже влет. Но править придется постоянно. Приличная ударная вязкость, за счет чего режущая кромка будет скорее заминаться, чем скалываться.

Белка от Бруталика

В те деньги которые просят за нож, уверенно помещается 440с либо d2, которые гораздо более

нтересны. Что мешало их использовать, покрыто мраком тайны.

Геометрия клинка

Узкий и тонкий клинок длиной 92 мм и толщиной 2,5 мм сформирован высокими плоскими спусками от обуха. Для открытия клинка предназначен ногтевой зацеп, расположенный на клинке ближе к острию. Нож отлично сведен в 0,4 мм по всей длине режущей кромки.

Белка от Бруталика

Как известно «геометрия определяет, как будет резать нож, а сталь как долго», собственно получается нож с хорошей геометрией клинка, спроектированный под рез.

К слесарке нареканий нет, все ровно и аккуратно. Форма клинка кстати изменена и достаточно сильно, больше смахивает на Викторинокс, чем на оригинальную Белку.

Конструкция ножа и эргономика рукояти

Рукоять собрана на стальных лайнерах, накладки выполнены из нейлона, на боковинах расположено изображение той самой белки, которая дала название ножу. Замок бэк-лок, на новом ноже очень тугой. Приходится прикладывать значительные усилия чтобы его отжать. Зато люфтов нет, клинок фиксируется надежно. На коромысле замка нанесено название ножа и фирмы производителя.

Белка от Бруталика

Рукоять достаточно удобная, неплохо лежит в руке, как прямым, так и обратными хватами. Удобства добавляет изогнутый вниз хвост рукояти. К слову рукоять достаточно пухлая, из-за довольно толстый лайнеров и накладок.

Белка от Бруталика

Клипсы не предусмотрено, как и на прародителе. В принципе нож небольшой и легкий, всего 120 грамм, вполне помещается в нагрудный карман рубашки, и не вызывает никаких негативных моментов.

Выводы:

У Бруталики получился достаточно интересный, и неплохой нож. Однозначно затронет струны души тех, кто открыл для себя ножи со старой Белкой в детстве и молодости. В принципе вполне неплох как EDC нож, вполне уверенно работает по продуктам, решает повседневные мелкие задачи. Стоит 3,5 тыс. рублей. Повторюсь в эти деньги уверенно помещается более качественная сталь, недели 8хрень. Для ножа с такой сталью это слишком дорого. Если бы была бы 440с, либо D2 я бы еще задумался о покупке, в коллекцию, либо в качестве подарка. А так точно нет, хотя нареканий на качество сборки и внешний вид, пусть и не похожий на оригинал, лично у меня нет.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.