Как править режущую кромку ножа без точильных приспособлений?

Как править режущую кромку ножа без точильных приспособлений?

В этой статье речь пойдет о точильных приспособлениях для заточки лезвия в походе. Вроде бы все понятно, основным требованием к таким предметам будет минимальный вес и компактные размеры. Причем, когда собрал рюкзак дней на шесть, иногда возникает желание выложить некоторые предметы. В моем случае так вообще – оставить точильные приспособления дома, так как ножа у меня два, и сталь этих ножей точится не лучшим образом в полевых условиях. Я, например, ношу с собой недорогой микро брусок от Victorinox, которым я могу подправить свой Викс, ну а AUS-8 он не особо то берет. И пусть мне тысячу человек будут рассказывать, что AUS-8 это тот же 440С и точатся элементарно, я не соглашусь, так как «выживальщик» от Кизляр я так же легко, как ножи из 440-ой стали, наточить не могу. Зато твердая сталь дает возможность не заморачиваться по поводу подводки режущей кромки.

заточка от Викторинокс

Кстати, заточка от Викторинокс отлично правит лезвие и без воды, что нельзя сказать о многих других камнях. Также есть точилка от этого же бренда с алмазным напылением, которая практически ничего не весит, также не требует воды для заточки и обладает компактными размерами. Правда, ее стоимость на порядок выше камня. Ну, а если у человека 420 сталь и в походе от любого строгания дерева для получения щепы ему приходится постоянно подводить кромку, ему просто необходимо иметь точильный брусок. Но что делать, если точильного приспособления нет? Уже знаю, что скажет большинство. Относительно мягкие стали можно заточить на найденном камне. Да, можно. В идеале он должен иметь гладкую (ровную) поверхность. Но нужно найти подходящий камень. А в пустыне? Кстати, камни тоже разные бывают. Поэтому нужно знать еще несколько вариантов. Итак, вот несколько способов заточки ножа без специальных инструментов:

1. Заточка режущей кромки с помощью посуды. Для этого понадобится керамическая посуда, например, чашка или блюдце, которое следует перевернуть донцем, и точим кромку об поверхность соприкосновения донца (край, кромка). Это действительно полноценный способ поводки лезвия.

1. Заточка режущей кромки о бетонные ступени. Да, не для похода, а в случае «БП» в городе – очень даже хороший метод. Причем, этот метод поможет в случае даже сильно затупленного лезвия.

2. Правка ножа об кромку автомобильного стекла. Этот метод я проверил лично. Подводил я так свой старый и убитый Ganzo 702g. Только прежде чем начать работу, опустите стекло в автомобиле максимально низко, чтобы большая часть стекла была спрятана в двери.

3. Правка ножа об обух другого ножа. Этот метод я не опробовал (ножи жалко) Но, на мой взгляд, этот метод не очень действенный.

4. Правка ножа о натянутую стальную проволоку. Ее можно найти даже в лесу, пусть и недалеко от города. Будучи на охоте, я часто наталкивался на дачные участки, которые были огорожены проволочным ограждением. К сожалению, большинство таких ограждений были негодны для таких целей, так как были ржавые.

5. Правка лезвия на ремне. Метод я этот не опробовал, но знаю, что раньше таким методом правили бритвы и, кстати, полируют клинки, предварительно смазав ремень пастой Гоя.

Эти методы правки лезвия и заточки, представленные в статье, далеко не все, но ими затачивать нож будет сложно, поэтому лучше всего бережно обращаться с клинком. Не стоит выполнять не предназначенную для него работу, нож нужно беречь.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.