НОКС Каратель-М – счас кого-то накажу!

НОКС Каратель-М – счас кого-то накажу!

Наследие Скрылева, который в себе совмещал жуткого скандалиста и талантливого конструктора, НОКС будет осваивать еще долго. Модели ножей, созданные еще 10-15 лет назад, регулярно появляются снова, в новом прочтении. Лейтмотив остается прежним, почти боевые, очень тактические, и вообще жуткие живопыры, но в хозбыт облике.

НОКС Каратель-М

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 140 мм
  • Толщина клинка – 3,0 мм
  • На клинке - 50Х14МФ
  • ТО - 56-58
  • Общая длина клинка - 248мм
  • Монтаж – сквозной
  • Рукоять - резина
  • Ножны – кожа

Для изготовления клинка ножа была выбрана сталь нержавеющая сталь мартенситного класса 50Х14МФ. Легко обрабатывается, чем обусловлена ее популярность среди бюджетных ножей, производимых в РФ. Удовлетворительно держит заточку, устойчива к ударным нагрузкам, легко правится.

Клинок длиной 140 мм и толщиной обуха 3,0 мм образован спусками в ½ от ширины клинка. Нож сведен достаточно толсто 0,7 мм у пяты клинка и 0,9 мм у острия. Заточка грубая, кромка неровная, при этом угол заточки плавает на протяжении всей режущей кромки. Из коробки нож не брил, с затыканиями резал бумагу а4.

НОКС Каратель-М

орма и геометрия клинка обусловлена желанием производителя сыграть на харизме боевого ножа ФСБ "Каратель", но при этом впихнуть нож в требования закона. Клинок выполнен с выраженной рекурвой. Что по идее должно повышать агрессивность реза потягом. На обухе клинка сформировано крупное фальшлезвие, длинной примерно в ½ от длины клинка. На боевом ноже, такая геометрия выполнена для улучшения пенетрационных свойств. Слесарка не очень аккуратная, хотя без глобальных косяков. Для лучшего контроля клинка выполнен развитый чойл, для переноса туда указательного пальца. На обухе, перед фальшлезвием выполнена насечка. Большой палец туда ложится, только если указательный расположен в чойле. Да и то приходится тянуться к этой площадке. Вполне возможно, что это особенность конкретно моей руки, и с более длинными пальцами будет удобнее.

НОКС Каратель-М

Кухонные работы оставили меня в некотором недоумении. За счет толстого сведения и посредственной заточки, нож очень неохотно режет. Картошку чистить не очень удобно, сказывается вес и длина клинка. При нарезании нож ее с могучим хрустом разваливает. По мясу более-менее терпимо. По большому счету, кухонное использование ножа подразумевает вскрыть консервную банку с тушёнкой, поставить на угли, да накромсать хлеб. Что-то осознанно готовить с его помощью, пусть и в походных условиях, так себе идея.

НОКС Каратель-М

По дереву, нож не столько стругает, сколько скоблит деревяшку. В глубину отказывается лезть. Батонингу откровенно мешает фальшлезвие, равно как и не дает положить на обух вторую руку, чтобы придать дополнительное усилие.

К слову сказать, в чем хорошо Каратель так это в уколах. В мясо влетает легко и непринужденно, равно эффективны секущие удары. Здесь рекурва вполне неплохо работает. Кроме того, нож неплохо летает, хотя фальшлезвие делает не очень удобным хват за клинок.

НОКС Каратель-М

Рукоять выполнена из плотной резины, для лучшего удержания на спинке и брюшке выполнены поперечные пропилы. Без темляка я бы колотить ножом в твердый материал не стал, высок шанс того, что пальцы съедут на режущую кромку. В хвосте рукоять расширяется и образует выраженный грибок, в котором выполнено темлячное отверстие. Конструкция ножа разборная, фиксация осуществляется при помощи гайки. Нужно сказать, что хвостовик достаточно мощный.

НОКС Каратель-М

Ножны выполнены из кожи с высоким жестким подвесом. Отверстия для слива воды не предусмотрено, пошиты достаточно небрежно.

НОКС Каратель-М

В сухом остатке, имеем странный нож. Взяли боевой "Каратель", заточенный под поражение живой силы противника и в этом вполне неплох, кастрировали его, и получили хозяйственно-бытовой нож, который хорошо колет, но с травмоопасной рукоятью. И при этом не удобен в повседневной деятельности. Придется по вкусу любителям боевых и около боевых ножей.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.