Как правильно хранить ножи?

Как правильно хранить ножи?

Многие из нас имеют складной или туристический нож, а Одержимые Ножами имеют целые залежи разнокалиберных клинков. Вот только знаем ли мы, как правильно хранить свои ножи? Я уверен, что большинство из вас никогда даже не задумывались над вопросом правильного хранения ножей. Кажется, что тут такого, положил их в шкаф или на полку, и пускай себе валяются, ждут своего часа. Некоторые клинки валяются так годами.

Когда нож внезапно оказывается нужен, он извлекается из ящика и берётся с собой. Но в тот момент, когда вы решили что-то порезать, оказывается, что ваш острейший некогда клинок оказывается тупым, а иногда и покрытым ржавыми пятнами! Почему так происходит, и как этого избежать? Сегодня мы расскажем, как правильно хранить ножи, чтобы они всегда были готовы к работе.

Долгосрочное и краткосрочное хранение ножей

В особом уходе особенно нуждаются коллекционные ножи, такие как НР-40 времён ВОВ, йеменский кинжал джамбия начала ХХ века или редчайшая финка канадского типа.

Для начала нужно определиться, на какой срок вы хотите положить свой нож на хранение. Если на сезон или пару сезонов, то нужно подготовить его к долгосрочному хранению, если на месяц или полтора – то готовить нож нужно к краткосрочному хранению.

Процедура подготовки к долгосрочному хранению:

  • Клинок и рукоять смазываются ружейным маслом;
  • Нож просушивается и заворачивается в промасленную бумагу;
  • Этот свёрток укладывается в чехол;
  • Чехол кладётся в ящик или коробку.

Долгосрочное и краткосрочное хранение ножей

Если нож у вас с ножнами, то ножны тоже должны быть смазаны, почищены и уложены рядом с ножом. Запомните, что нож и ножны хранятся отдельно.

Если нож предполагается хранить краткосрочно, то подготавливают его так:

  • Нож должен храниться чистым;
  • Клинок смазывается нейтральным маслом;
  • После смазки нож нужно обязательно просушить.

Заворачивать нож в бумагу и свёртки не нужно, но в ножнах его хранить тоже не следует. А теперь разберёмся, как подготавливать ножи к хранению более подробно.

Чистка клинка

Чистка клинка – это обязательное условие перед тем, как отправить нож на хранение. Причём чистить нож нужно не только перед хранением, а после каждого применения. Промывать клинок нужно под проточной водой, причём вода должна быть прохладной. Не желательно использовать различные чистящие средства, особенно абразивные.

Многие не рекомендуют мыть ножи даже жидким средством для мытья посуды, но я всю жизнь так делаю, и никаких проблем с клинками нет. После мытья нож должен быть тщательно вытерт и высушен. Не забывайте, что не рекомендуется долгое время держать нож загрязнённым, из-за этого может начаться процесс коррозии. Даже клинки из нержавеющей стали могут покрываться ржавыми пятнами, а про углеродку и говорить нечего.

Чистка клинка

Раскладные ножи нужно чистить более тщательно, так как механизмы под струёй проточной воды могут и не очиститься. Вообще, при эксплуатации складных ножей желательно следить, чтобы осевой механизм не загрязнялся. Например, в торт зарываться всем ножом не стоит, лучше отрезать от него маленькие куски.

Обязательная смазка клинков

Хотя современные ножи часто делаются из коррозийно-устойчивых сталей, такой процедурой как смазка пренебрегать не стоит. По своему опыту я хочу сказать, что если вы хотя бы раз в неделю осматриваете свои ножи, то всегда вовремя заметите возникновение проблем, но лучше всё-таки смазать клинок, ведь даже маленькое пятнышко ржавчины на клинке придётся удалять, а это испортит всю полировку.

Для смазки клинка подходит любое нейтральное масло, но обычно используется ружейное. Не стоит злоупотреблять смазкой, ведь её избытки всё равно придётся удалять. Все излишки смазки удаляют с помощью ветоши. Раскладные ножи нуждаются в смазке всех механизмов. Достаточно капнуть туда каплю ружейного масла.

Особенности ухода за разными рукоятями ножей

Рукояти ножей тоже нуждаются в тщательном уходе. Причём уход этот зависит от материала изготовления этой самой рукояти. Категорически не рекомендуется оставлять рукояти ножей загрязнёнными, они должны как можно быстрее очищаться, особенно это касается рукоятей из натуральных материалов.

Особенности ухода за разными рукоятями ножей

Деревянные рукояти ножей сильно не любят воду, поэтому их нужно сразу вытирать, если на них попадает влага. Если деревянная рукоять пролежит пару часов в воде, то она может разбухнуть. Чтобы избежать подобных проблем, некоторые вымачивают рукояти в натуральной олифе или льняном масле.

Пластиковые рукояти самые беспроблемные из всех. Вот только некоторые дешевые типы пластика могут царапаться и терять свой внешний вид. Например, пластик ABS устойчив к внешним воздействиям, но стеклотекстолит G10 ещё лучше и прочнее. Единственной его проблемой является потеря свойств и хрупкость при низких температурах.

Особенности ухода за разными рукоятями ножей

Как ни странно, но рукояти из бересты являются очень непритязательными в уходе. Главное вовремя удалять с них загрязнения и они будут служить очень долго. А вот кожаные рукояти сложны в уходе. Их нельзя сильно мочить, а сушить нужно только естественным путём, иначе кожа может покоробиться.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.