История ножей Мартиини - оригинальный облик ножа, идеального для охоты

История ножей Мартиини - оригинальный облик ножа, идеального для охоты

История ножей Marttiini началась задолго по постройки первого завода, с того момента как Janne Marttiin i начал работать кузнецом в 1902 г. Первоначально он ковал весь спектр сельскохозяйственных инструментов, который может пригодиться в хозяйстве. В том числе ковал и ножи, как правило, по образцам заказчиков. В процесс кузнечной работы у него в голове созрел облик ножа, который сам Janne называл идеальным для охоты, рыбалки и повседневной деятельности.

В 1928 г. он переехал в город Rovaniemi где в собственной кунице сосредоточился на производстве непосредственно ножей легендарной модели "Рысь".

"Рысь" представляла собой классический пууко, с достаточно высокими спусками, сведенным в ноль. Клинки ковались из углеродистой стали, на рукоять ставилась как обычная, так и карельская береза. Клинки делались длинной от 10 до 14, и даже 18 см. Нужно сказать что "Рысь" в 1932 году была признана лучшим ножом в своем классе.

Популярность ножей была столь высока, что они начали поставляться на экспорт, в том числе в Европу и США. Следует сказать, что ножи Marttiini закупались финской армией, но не ставились на вооружение. То есть ножи "Рысь" выдавались бойцам как вещевое довольствие, а не оружие.

Во время Второй мировой войны фабрика была разрушена в 1944 году. После окончания войны фабрика была восстановлена, в старом здании сейчас размещается музей фирмы.

На данный момент Marttiini выпускает около 400 моделей ножей, которые можно классифицировать по нескольким группам:

  • Ножи, созданные на основе финских ножей пуукко. Для них характерна гладкая рукоять, с выраженным грибком, иногда на рукояти делается выемка у больстера, что способствует удержанию в руке. Клинки выполняются либо из углеродистой стали, либо из нержавейки. Геометрия клинка скандинавская. Рукояти делаются из карельской либо обычной березы, на некоторых моделях дерево подвергается термообработке, что обеспечивает красивый темный цвет.
  • Ножи на основе лапландских леукко. Это мощные ножи с клинками около 180 мм, которые можно с одинаковым удобством срубить небольшое дерево, либо разделать тушу оленя. Материалы и исполнения идентично пууко.

Мартиини

  • Охотничьи ножи. Рукояти выполняются из резинопластика. На клинки идет нержавеющая сталь. Спуски скандинавские, обладают выраженной гардой. В результате чего в РФ уверенно попадают под определение холодного оружия.
  • Кухонные ножи. Пластиковые рукояти, нержавеющая хорошо термиченная сталь – все что нужно для фанатов фирмы!
  • Эксклюзивные ножи. Отличаются в первую очередь дорогими материалами и качеством обработки, к примеру, для клинков может использоваться дамасская сталь, а для украшения рукояти серебряные элементы.
  • Складные ножи. Их перечень не так широк, как у ножей с фиксированным клинком, но они есть, и пользуются стабильным спросом.

Для изготовления клинком используются следующие виды стали:

Нержавеющая 420 сталь, в составе 13,5% хрома, что обеспечивает высокую коррозионную стойкость клинка, но при этом достаточно мягкая 53-55 единиц., при этом, разумеется легко правится.

Углеродистая сталь. Гораздо лучше держит остроту, но склонна к ржавлению. Калится до 55-56 единиц по Роквелу. Для ножей с клинком из углеродистой стали необходим определенный уход, достаточно клинок после использования вытирать насухо, а при длительном хранении смазывать маслом.

Carbinox T508. Представляет собой компромисс между нержавеющей и углеродистой сталями. Является фирменной разработкой фирмы Marttiini

Ножны, как правило, выполняются из кожи, на свободном подвесе, что очень удобно как при ходьбе, так и при посадке в машину. Внутри ножен располагается пластиковая вставка, предназначенная для фиксации клинка, и защиты ножен от порезов. Как правило кожаные ножны украшаются тематическими рисунками выполненными при помощи пирографии. Ножны современных моделей "Кондор" выполняются из пластика либо синтетической кордуры.

Собственно чем так хороша была "Рысь" от дедушки Яне?

Мартиини

  • Во-первых, это классическая финка. Сканди спуски обеспечивают отличный рез по дереву, хочешь щепу на костер режь, хочешь ложки вырезай. Узкий длинный клинок позволяет комфортно потрошить рыбу, или работать по суставам крупной дичи, или снимать шкуру с зайца.
  • Во-вторых, это качество, с которым не могли конкурировать окрестным сельские кузнецы. Стабильная термичка клинков, подгонка рукоятей и больстера, пропитка рукоятей.
  • В-третьих, совокупность факторов делала этот нож удобным универсалом, практически в любой сфере деятельности. Так "Рысь" охотно использовалась на охоте, в ведении домашнего хозяйства, зачастую заменяя собой набор стамесок, а когда пришла война, финка использовалась как оружие.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.