Боевые ножи Бундесвера

Боевые ножи Бундесвера

После Второй мировой войны на Бундесвер был наложен ряд запретов и ограничений, касающихся различных видов вооружения. Это являлось одной из причин, почему в качестве боевых ножей использовалась разнообразная солянка. От траншейных ножей еще Первой мировой войны, до наследия Второй мировой. Также не решали проблему многочисленные многопредметные складные ножи.

Поэтому в 1968 году был принят на вооружение нож Kampfmesser – дословно боевой нож КМ68 BW.

КМ68

Скучные ТТХ

  • Вес -340 гр.
  • Общая длина ножа -260 мм
  • Длина клинка -145мм.
  • Ширина клинка -26 мм.
  • Толщина клинка -4 мм
  • Длина рукояти -110 мм.

КМ68

Нож представлял собой достаточно простую и прочную конструкцию, базировавшуюся на конструкции окопных ножей 20-х годов. Клинок ножа выполнялся из нержавеющей стали 440а либо 420, был сформирован спусками от ½ ширины клинка, имел одностороннюю заточку. Рукоять была оснащена односторонней гардой, которая была немного изогнута назад, что позволяло наносить сильные колющие удары. Толщина клинка составляла 4 мм.

Конструкция ножа – фуллтанг, накладки были выполнены их жесткого пластика. Крепление к сквозному хвостовику осуществлялось при помощи двух винтов. В заднем винте было выполнено отверстие, которое выполняло роль темлячного.

КМ68

Ножны практически полностью унаследовали конструкцию от штыков Первой мировой войны. Были выполнены целиком из металла, оснащены плоской пружиной изнутри ножен, и шпеньком, для крепления кожаного подвеса.

В сухом остатке, Бундесвер получил простой, но при этом надежный боевой нож, являющийся переосмыслением боевых ножей периода Первой мировой войны. Оставался на вооружении до 80-х годов XX в.

КМ68

После принятия КМ68 на вооружении германской армии и спецслужб образовалась еще большая солянка из боевых ножей. Так как согласно немецким законам, конкретное подразделили армии либо спецслужб, имело право закупать за свои средства другие ножи. Это были разработки как немецких производителей, к примеру, Boker, Puma, а также иностранных Glock и Ontario. Кроме того, военными широко использовался штык нож к винтовке G3, а после падения ГДР многочисленные варианты штыков к автомату Калашникова. Естественным образом, эта ситуация требовала своего разрешения.

Наконец в 2001 г. был принят на вооружение новый единый боевой нож Kampfmesser 2000. Собственно говоря, это первый боевой нож с формой клинка танто принятый на вооружение, я также принятый на снабжение войск НАТО.

Kampfmesser 2000

  • Полная длина -302 мм
  • Длина клинка - 172 мм
  • Вес без ножен -330 гр.
  • Сталь - нержавеющая 1.4110 (HRC 56)

Kampfmesser 2000

Прямой клинок длиной 170 мм, сформирован низкими спусками в 1/3 от ширины клинка. Клинок выполнен из нержавеющей стали 1.4110. Нож относительно неплохо режет, хорошо рубит. За счет толщины клинка в 5 мм способен выдерживать экстремальные нагрузки. Хвостовик проходит насквозь через рукоять, и образует собой стеклобой. Нужно сказать, что выступающая часть хвостовика достаточно плоская, что позволяет использовать вторую руку, для придания большего усилия.

На режущей кромке, ближе к рукояти выполнен серрейтор, причем не очень глубокий, но способный в один проход перерезать стропу либо трос.

Kampfmesser 2000

Ножны выполнены из пластика и снабжены пружиной, для удержания ножа внутри. На ножнах расположен небольшой абразивный камень, для правки ножа в полевых условиях. Внизу ножен предусмотрено дополнительное крепление на ноге. Из минусов можно указать большой вес более 500 грамм ножа в ножнах. А также очень толстая рукоять, которая будет удобна только людям с большой кистью и длинными пальцами.

На базе ножа KM2000 Дитмаром Полем был разработан нож, получивший скос обуха, что обеспечило большую проникающую способность при колющих ударах.

Kampfmesser 2000

Ну и стоит упомянуть боевой нож KM3000, несмотря на слухи о том, что он был принят на вооружение Бундесвера, это не является правдой. Нож коммерческий, что не умаляет его качеств.

Kampfmesser 2000

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.