Гаста – римское копьё, которое долгое время использовали римские воины

Гаста – римское копьё, которое долгое время использовали римские воины

Войско Древнего Рима за годы своего существования многократно доказывало свою эффективность. Совершенствуя военное искусство и оружие в боях с варварами и другими цивилизованными народами, римские легионеры в итоге превратились в страшную силу, при упоминании о которой враги просто тряслись от страха.

Хотя основным оружие римского солдата был гладиус, сегодня мы вам расскажем про гасту, копьё римских легионеров. Изначально эти копья использовали вспомогательные войска, но в ходе многочисленных боевых столкновений, было доказано, что гаста весьма эффективна, поэтому такими копьями вооружились легионеры первой шеренги.

Первые гасты появились ещё на заре возникновения Древнего Рима. Ничего удивительного в этом нет, ведь копья всегда были самым популярным оружием древности, да и в более поздние времена, вплоть до появления и распространения огнестрельного оружия, копьё лидировало во всех боевых столкновениях разных народов. Всё дело в том, что это самое дешёвое оружие, которое к тому же весьма эффективно в бою. Базовой технике владения копьём можно научить буквально за пару дней, поэтому новобранцев обучно учили владеть именно копьями.

Гаста

Вообще гаста постоянно менялась на протяжении столетий. Она могла быть длиннее или короче, наконечник гасты тоже зависел от того, с каким врагом римлянам приходилось сражаться в этот исторический период.

Я не знаю почему, но судя по римским источникам, изначально римляне как-то очень скептически относились к копьям, предпочитая сражаться мечами. Как известно, до реформы Гая Мария, который сделал армию профессиональной, каждый должен был экипироваться за свои деньги. Поэтому копьями, как самым дешёвым оружием, вооружались беднейшие слои населения Древнего Рима, которые стояли на вторых позициях, так как банально не могли выдержать первый удар противника. То есть выдержать то они его могли, но потери были при этом слишком большими. Поэтому их и ставили во второй ряд.

Но оказалось, что и оттуда гаста действует весьма эффективно, с лёгкостью пробивая не только лёгкие, но и средние доспехи. Поэтому скоро и первые ряды римских солдат вооружились гастами.

Гаста

В III веке до нашей эры гасту получили на вооружение принципы – опытные воины, стоящие во втором ряду римского войска, сразу за гастатами – молодыми и «необстрелянными» воинами, чтобы поддерживать их морально и физически. Хотя дисциплина в римской армии и так была железной, за бегство с поля боя легко могли казнить каждого десятого в легионе по жребию, независимо от его происхождения, а остальные воины становились настоящими изгнанниками, пока не смывали позор кровью и героическими действиями в последующих сражениях.

Через некоторое время принципов перевооружили пилумами, так же, как и гастатов, а гасту получили триарии, которые были самыми лучшими и опытными воинами-ветеранами, вступающими в битву только в самые тяжёлые моменты. Именно триарии были способны выдержать напор превосходящих сил врага, и даже переломить ход сражения в свою пользу.

Гаста

Римский воин с гастой. Это тяжёлая модификация римского копья, внешне напоминающая русскую рогатину

Вообще римская гаста была трёх модификаций:

  • Длинная гаста, которая могла достигать длины двух метров. Использовалась исключительно в ближнем бою, как правило, ею кололи из второго ряда;
  • Укороченная гаста для воинов первого ряда. Она могла использоваться для метания. Длина этой модификации не превышала 1,5 метра;
  • Метательная гаста. Её длина была около 120 см, и использовалась они в основном для метания.

Копья использовали и римские жрецы, которые с их помощью объявляли войну противнику. Сначала они убивали камнем свинью, и размещали её на территории соперника. Потом туда же бросалось копьё. После этого считалось, что война объявлена по всем правилам, и боги будут выступать на стороне Рима.

Гаста

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.