Firebird от Ганзо FB7621-CF – бюджетный EDC с Aliexpress

Firebird от Ганзо FB7621-CF – бюджетный EDC с Aliexpress

У многих читателей нашего Канала вызывают праведный гнев статьи о дорогих ножах. Мол, они только на полку! Их покупают только мажоры! Каждый имеет право высказывать свое мнение, бесспорно.

Эта статья для тех, кто предпочитает ножи подешевле.

Firebird FB7621-CF

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -89 мм
  • Толщина обуха 3,5мм
  • На клинке -440с.
  • ТО -58 HRC
  • Общая длина – 200 мм.
  • Вес ножа -100 гр.
  • Накладки на рукоять –карбон, g10
  • Замок - Axis-lock.

Firebird FB7621-CF

На клинке ножа заявлена нержавеющая легированная сталь 440с, ее российским аналогом является 95х18. Сталь неплохо держит остроту режущей кромки, легко правится. Относится к недорогим ножевым сталям, является достаточно популярной на рынке.

Firebird FB7621-CF

Клинок 89 мм сформирован высокими спусками, почти от обуха. Сведен традиционно для Ганзо в 0,5 мм у пяти и 0,9 мм у кончика клинка. Из коробки грубовато заточен, волосы на руке бодро бреет. Угол заточки около 40 градусов. Возможно, если переточить на более острый угол улучшится агрессивность реза.

Firebird FB7621-CF

Накладки на рукоять выполнены из китайского карбона, он разумеется, отличается в худшую сторону от американских вариантов, в первую очередь невысоким качеством плетения и глубиной рисунка. Но, тем не менее, это именно карбон, а не как на первых выпусках карбоновые наклейки. Рукояти выпускаются в разных цветовых оттенках, что позволяет подобрать цвет, подходящий своему эстетическому восприятию.

Firebird FB7621-CF

Рукоять довольно удобная, хорошо наполняет руку. Стальные лайнеры облечены рядом сквозных отверстий, которые также проходят сквозь накладки. Что позволяет обеспечить приемлемый для EDC ножа вес -100 грамм.

Замок на ноже - Axis-lock. Ганзо давно научилось его выпускать, поэтому к работе замка нареканий нет, равно как и к механике в целом. При отжатом замке, даже одним пальцем, клинок уверенно выпадает из рукояти под своим весом. Нож можно открыть либо инерционно, отжав замок, либо за шпенек.

Firebird FB7621-CF

Клипса узкая, не достаточно жесткая, создается впечатление того, что нож елозит по карману.

Firebird FB7621-CF

В общем и целом, неплохой EDC нож, для тех кто не готов тратить значительные деньги на такую покупку.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.