Финский нож как он есть - Leuku от Ahti

Leuku от Ahti

Феномен популярности финских ножей, и ножей, выполненных по мотивам, объясняется достаточно просто – удобство, практичность, универсальность. Иногда, если знать где и у кого покупать, и цена интересная. Ножи Ahti производятся финским мастером Reino Kamppila в городе Каухава. В ассортимент входят как небольшие ножи, так и суровые леуку, которыми можно одинаково успешно и резать, и рубить. О таком ноже и пойдет речь. 

Сталь для изготовления клинка

Для изготовления клинка была выбрана немецкая углеродистая инструментальная сталь 80CrV2. Для нее характерная хорошая износостойкость, хорошие механические свойства, простота в заточке. Но при этом сталь отличается крайне слабой коррозионной стойкостью. За ножом будет требоваться уход.

Leuku от Ahti

Для защиты от появления ржавчины на голомени оставлена окалина. А так как у ножа скандинавская геометрия, и он будет регулярно точится по спускам, то следы коррозии будут убираться очень быстро и легко.

Для ножа который рассчитан под тяжёлые работы, такой выбор стали является практически идеальным.

 Геометрия клинка

Клинок длиной 145 мм и толщиной обуха 3,2 мм сформирован низкими плоскими спусками высотой в 1/3 от ширины клинка. На клинках Ahti традиционно выполнен микро подвод, это не сильно ухудшает рез, но заметно повышает прочность режущей кромки.

Leuku от Ahti

На мой вкус ножи со скандинавской геометрией являются идеальным вариантом для туристических и походных ножей. Во-первых, такие ножи обладают отличным резом, его обеспечивают спуски в ноль, а умеренно толстый обуха из углеродки обеспечивает необходимый запас прочности. Во-вторых, они одинаково хорошо работают как по мясу, так и по продуктам. Просто шикарно режут древесину. Легко можно как настругать щепы на костер, так и срубить нетолстое дерево на шест, обтесать колышки. В-третьих, просто элементарно точатся. Уложил нож всем спуском на абразивный камень и точишь без нажима. Появился на режущем кромке заусенец, переворачиваешь на другую сторону и продолжаешь точить.

Так как клинок выполнен из углеродки, то он подвержен воздействию коррозии. Голомень защищена от ржавчины черной окалиной. А на спусках ржавчина убирается при первой правке, либо затоке.

 Конструкция ножа и эргономика рукояти

Рукоять эргономичной формы выполнены из стабилизированной карельской березы. Фирменная эргономика рукояти от Ahti делает нож одинаково удобным и при выполнении ножевых работ, и при рубке веток. Крупное брюшко рукояти отлично наполняет кисть руки при молотковом хвате. Выраженный грибок в хвосте рукояти не дает ножу вылететь, при сильных рубящих ударах. А небольшая подпальцевая выемка защитит руку от порезов которые могут возникнуть при соскальзывании пальцев на режущую кромку.

Leuku от Ahti

Монтаж рукоять сквозной, на расклеп. То есть, хвостовик клинка постепенно сужаясь проходит через всю рукоять, и расклёпывается. Формируя тем самым монолитную конструкцию. Тыльник рукояти и больстер выполнены из латуни. Материал красивый, но быстро окисляется и темнеет. Благо требует несложного ухода, можно раз в месяц обычной бархоткой возвращать блеск.

Leuku от Ahti

В комплекте идут качественные кожаные ножны погружного типа на свободном подвесе. Нож сидит очень плотно, за счет выраженного брюшка, но при этом легко извлекается при помощи грибка. На мой вкус кожа ножен слишком тонкая и мягкая, но качество исполнения на высоте.

 Выводы:

Leuku от Ahti это крупный универсальный нож охотника либо туриста. С его помощью можно уверенно обустроить стоянку, срубить шест, расколоть полешко, чтобы добраться до сухой середины и развести костер, разделать добытого зверя, да и просто приготовить обед. Углеродистая сталь разумеется подвержена коррозии, зато отлично режет, пластичная и обладает хорошей износостойкостью. А за счет скандинавской геометрии клинка нож можно точить самыми простыми абразивами. Вес ножа с ножнами составляет 194 грамма, что вполне приемлемо для пеших вылазок. Стоимость ножа составляет 9,2 тыс. рублей.

 

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.