Финская спарка - универсальный набор бродяги экстремала

Финская спарка - универсальный набор бродяги экстремала

Давно известно, что невозможно найти идеальный нож для всех ситуаций, которые возникают в походе, либо на охоте, или на рыбалке. Крупным ножом неудобно чистить картошку и мелкую рыбу, а небольшим удобным для кухонных работ ножом, не станешь работать по мясу.

У финских охотников по этой причине сформировался комплект – финская спарка, состоящая из большого и малого ножей.

Большой нож леукка, или леукко с клинком длиной от 130 до 210 мм, с объемной крупной рукоятью, предназначался для рубки дерева на костер, разделке на крупные куски добытого оленя, окапывания костра. И прочей грязной и грубой работы.

Сразу уточню, почему не топор, а леукка? В лесотундре, где собственно обитали охотники и оленеводы, не растут такие деревья, которые нужно рубить топором. А все что растет, отлично рубится леуккой.

Малый нож – пуукко. Обычная финка с клинком 100-120 мм, характерной рукоятью с грибком. Рукоять, как правило, выполнялась из древесины, и оковывалась больстером, для защиты дерева. Монтаж в обоих случаях выполняется сквозной, на расклеп, рукоять леукки как правило заканчивалась металлическим тыльником. Выполнявшим роль микро наковальни, для ремонта снаряжения, либо молотка.

И леукко и пуукко создавались со сканди спусками в ноль, иногда формировался микро подвод. К слову сказать, современные производители финских ножей, к примеру, Лаури или Ахти , делают клинки с заметным подводом. Что с одной стороны упрочняет режущую кромку при такой геометрии, а с другой сторону ухудшает режущие свойства ножа.

Финская спарка

Финка, по мотивам старой "Рыси" от Мартиини.

ТТХ

  • Длина клинка 110 мм.
  • Длина рукояти 110 мм.
  • Форма клинка – ромбик.
  • Сведение в ноль, спуски 2/3
  • Сталь –К110
  • ТО 60-61 HRC.

Материал рукояти - наборная береста и карельская береза.

Финка, по мотивам старой

Леукка

ТТХ

  • Длина клинка – 180 мм.
  • Длина рукояти 130 мм.
  • Толщина -3мм.
  • Сталь – высокоуглеродистая сталь Лаури
  • Спуски ¼ в ноль с микро подводом.
  • Материала рукояти – карельская береза.

Первой была заказана финка у мастера с ганзы Serber, под размеры моей кисти. А потом выловил на барахолке ганзы леукку.

Финочка очень легкая 110 грам., на поясе висит, не стесняя движений, да и практически незаметна. Ножны кожаные, с рыбьим хвостом и отверстием для слива воды, подвес свободный, оформлен в виде кожаного ремешка. Рукоять сапожком, очень удобно ложится в ладонь. При любом хвате нигде не наминает руку в работе. Финка буквально порхает в пальцах.

Леукка

Спуски высокие, в ноль. Приятно удивила сталь, легко точится, хорошо держит заточку. Вообще сканди ножи очень легко точить, в том числе новичкам, берем точильный камень, водник или масляный, гритностью от 600-800 единиц. Укладываем нож на плоскость камня спуском и водим туда-сюда, потом камень меняем. Аналогично можно точить на водной наждачной бумаге, положив ее на деревянный брусок. Главное наждачку регулярно смачивать водой, чтобы смывать шлам и начинать от 600-800 единиц. Бонусом, царапины, которые возникают на спусках в процессе эксплуатации уходят, получается этакий сатин.

Почему у меня в ход пошла леукка, а не топор? Комплекс складная пила+леука+финка весит меньше одного топора. Я выбираюсь в лес, как правило, в теплое время года, и смысла строить дома либо разводить нодьи нет. Пилой, либо леуккой, смахивается подходящее нетолстое дерево, разбирается на чурочки, колется и костер готов. Либо еще проще – в белорусских лесах, такое количество валежника, что зачастую ничего рубить не приходится.

Длина клинка в 180 мм, делает леукку большим ножом, и им вполне комфортно выполнять обычные ножевые работы, от обустройства лагеря до чистки картошки (разумеется, не феерично удобно, но можно). Углеродка Лаури хорошо правится, неохотно заминается, бодро ржавеет, если леукку оставлять без присмотра. Ножны кожаные с жёстким подвесом на пояс погружного типа.

Леукки с клинком в 145 мм, уже теряют в способности рубить, а с клинком в 210 мм. и больше становятся неудобными в качестве ножа.

Это комплект, плюс викторинокс который живет в рюкзаке постоянно, закрывают 100% походных потребностей.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.