Ганзо-грип – Вы хотели бенча занедорого? Их есть у нас!

Ганзо-грип – Вы хотели бенча занедорого? Их есть у нас!

Выбор ножа для EDC относится скорее к религиозно-эстетическому, нежели практическому плану. Потому как необходимость такого ножа, а, равно как и задачи, сильно отличаются от задач походного ножа.

На нашем канале была опубликована статья о Benchmade 551 Griptilian. Часть комментариев к ней были в стиле "дорогонах! нож должен быть таким, чтобы было не жалко выбросить или потерять". Таки вы хотели бенча за копейки?

Извольте! Ganzo G7393P-OR , он же ганзогрип.

Клон гриптилиана наших желтолицых братьев. Попробуем разобраться, стоит ли покупать его.

Скучные ТТХ

Длина клинка -89 мм.

Общая длина – 210 мм.

Сталь на клинке -440с.

ТО- 58 HRC.

Рукоять –G10.

Вес -135 грамм.

Ганзо-грип

Традиционно начнем со стали, 440с это старая сталь, относящаяся к классу нержавеющих. Аналогом на постсоветском пространстве является 95х18. Что приятно, на клинке на самом деле 440с, а не 8cr13mv в китайской термообработке. Что также необычно нож тонко сведен в 0,4мм. Угол заточки из коробки, правда, традиционно китайский, 45 градусов на обе стороны. Что не является проблемой, так как ножи, которые попадают мне в руки, как правило, перетачиваю на 30-35 градусов. Тем не менее, за счет геометрии нож из коробки бодро режет.

Замок, копия бенчевского аксис-лока, не залипает, работает мягко и четко. У меня в давние времена была реплика Benchmade Rift 950 от ганзо, там аксис залипал постоянно. Уровень сборки ножей вырос, что однозначно радует.

Механика ножа на уровне, клинок при отжатом замке выпадает под своим весом из рукояти. Собственно аксис как ножевой замок нравится, как удобством использования, так и надежностью.акладки на рукоять

Ганзо-грип

На накладках сформированы поперечные выступы, для удержания ножа в руке. При этом клинок обработан черным тактицким покрытием, насколько это покрытие долговечное сложно сказать.

Я признаться, не люблю китайские ножи, как правило, они страдают толстым сведением и ломовитой геометрией, часто сталь пластилиновая.

А тут нож приятно удивил. Вполне себе неплохой сладень на каждый день, резучий, удобный, бюджетный.

Ганзо-грип

Насколько он лучше оригинала, это сложный вопрос. На клинке оригинала 154см, что гораздо интереснее 440с. Но при этом, качество сборки у оригинала, как ни странно, иногда хромает, равно как и слесарка. Сильно ли греет душу обладание американским ножом, чтобы платить за него в 4-5 раз дороже китайца, в данном случае не знаю.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.