Крепость она и в Африке крепость - Benchmade 520

Крепость она и в Африке крепость - Benchmade 520

У меня на кармане долгое время жил Benchmade 520. Он ездил со мной в походы и на рыбалку, героически разделывал кабанов и рыбу, работал на кухне в командировках, и просто радовал своим присутствием на кармане. В один прекрасный момент я подарил его хорошему человеку в Грузии. Об этом замечательном ноже пойдет речь.

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -89 мм.
  • Общая длина ножа -210 мм.
  • Сталь клинка -154СМ.
  • Термообработка -58-60 HRC.
  • Материал накладок –алюминий.
  • Вес -160 грамм.

Дизайн ножа разработал знаменитый мастер Мэл Пардью. Сталь среднего ценового уровня на клинке, очень популярная в среде ножеделов. Легко правится, неплохо держит заточку, в меру пластичная, не ржавеет. Аналогами являются ATS34 (Япония), RWL34 (Швеция). Не склонна сталь к сколам, РК скорее замнется. Отлично точится на керамических камнях, на алмазах совсем просто. Правда при частой заточке алмазами есть шанс быстро сточить клинок, и сделать ему рекурву. Охотно принимает бритвенную остроту, и точно также быстро ее теряет. Но потом режет долго и уверенно.

Benchmade 520

Клинок формы дроп-пойнт, спуски высокие ¾ от ширины клинка, нож сведен в 0,4 у пяты до 0,6 мм у кончика. Следует сказать, что на данный момент, качество слесарки у Benchmade плавает, то сведение толстенное, то заточен нож абы как. По обзорам, да и по первым впечатлениям казалось что клинок коротковат. Особенно на фоне мощной и развитой рукояти. Но в процессе пользования быстро привык.

Benchmade 520

Буханка хлеба или батон колбасы легко режутся, без вращения по кругу. Клинок за счет продуманной длинны и ширины очень управляемый, равно удобно как картошку чистить, работать по дереву, так и отбирать шкурку с кролика.

Алюминиевая рукоять отлично ложится в руку, нигде и никаким хватом не наминает. Правда насечки на рукояти, со страшной скоростью уничтожают карманы джинсов. Буквально через 3-4 месяца появляются лохмотья, которые потом перерастут в сквозные дыры. Поэтому многие заказывают кастомные накладки из микарты либо ж10. Что не делает рукоять менее удобной, зато не убивает карманы.

Benchmade 520

Замок классический для Benchmade аксис-лок, позволяет отжав шпеньки взмахом руки выбросить клинок, и точно также убрать его в рукоять. К слову это очень удобно к примеру в лодке, одной рукой нож с кармана снял, взмахом кисти открыл, леску срезал, точно также закрыл и вернул на место. Замок надежный и грязеустойчивый, при использовании без экстрима, вполне достаточно просто промыть под струей воды.

Benchmade 520

Я разбирал свинью 520 в экспериментальных целях, было интересно, что получится. Работать было вполне комфортно, хотя иногда длины клинка чуть не хватало. По итогу нож промыл водой, клинок туговато, но ходил, замок работал штатно. Приехал домой, разобрал и ожидаемо обнаружил внутри кучу ошметков. Отмыл, почистил, стал дальше использовать.

Приятным плюсом ножа является действующая гарантия от Benchmade. Месяцев через 8 использования, лопнула одна из пружинок в замке. Что не помешало использовать нож с той же активностью и дальше. Через месяц лопнула вторая. Что кстати в полевых условиях, буде такое случится, не помешает работать ножом. В замок забиваем подходящей толщины ветку, тем самым заклинив замок, и получаем фикс. Я написал письмо в тех поддержку Benchmade, описав суть проблемы, они попросили уточнить мой адрес. Через месяц приехал комплект болтиков, запасная клипса, шайбы и пружинки для замка. Доставка плюс сама посылка бесплатно по гарантии.

Benchmade 520

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.