Extrema Ratio RAO II - самый крепкий складной нож в мире

Extrema Ratio RAO II - самый крепкий складной нож в мире

Extrema Ratio RAO II на сегодняшний момент считается самым крепким складным ножом в мире. Известно, что его разрабатывали для итальянских ВДВ, хотя «складной нож десантника» звучит достаточно странно. Многие наши читатели интересуются, действительно ли этот клинок настолько надёжен, и можно ли его использовать в качестве ножа на каждый день? Попробуем разобраться с этим вопросом.

Немного истории

Extrema Ratio была основана только в 1997 году, создатели компании, благодаря своим связям в армейских кругах, начала делать клинки для спецподразделений. Так как десантникам нужен был крепкий и многофункциональный нож, компания начала производить фиксы серии доберман, разошедшиеся огромными тиражами. Вскоре специальные подразделения итальянской армии потребовали создать складной нож, обладающий крепостью и надёжностью. Компания Extrema быстро сориентировалась и разработала модель Extrema Ratio RAO. Нож получился большим, тяжёлым и очень надёжным.

Главной особенностью модели был тип клинка – танто. Благодаря этому кончик лезвия сломать было практически невозможно, но потерялась функция укола. Через некоторое время компания Extrema Ratio провела «работу над ошибками», выпустив модель RAO II.

Немного истории

  • Лезвие заменили на дроп поинт;
  • Сталь - Böhler N690 с твёрдостью в 58 HRC;
  • Дилна лезвия 12 см, ширина 4,4 см.

Благодаря такому лезвию и замку системы Blade Lock ножом спокойно производятся тяжёлые работы. Благодаря размерам лезвие имеет большой вес и при открытии вылетает по инерции. В самом механизме стоит тефлоновая шайба - эта штука помогает плавно двигаться клинку.

Рукоять изготавливается из алюминия особой конструкции, в сплав входит кремний и магний. Сама рукоять эргономичная, лишённая острых граней, которые могли бы впиваться в ладонь. Традиционной для складных ножей клипсы нет, так как вес в 322 гр. не позволяет прицепить нож к карману. Специально для тяжёлых силовых работ производитель предусмотрел дополнительный предохранительный штифт. К нему прикреплена стропа, позволяющая сохранить нож, если он выскользнет из руки. Если его вкрутить, то можно безбоязненно рубить клинком.

В комплекте с ножом идут ножны из кордубы, позволяющие носить клинок в закрытом и открытом состоянии. Вместе с ножнами в комплекте идёт миниатюрная точилка, позволяющая заточить клинок.

Что показали тесты

Что показали тесты

Тесты ножа Extrema Ratio RAO II показали, что его надёжность и эффективность находится на высоком уровне. Им можно эффективно рубить, колоть и даже поднимать канализационные люки (правда, не знаю, зачем это кому то понадобится). Если сравнивать модель RAO II с его предшественником, то кончик ножа стал менее устойчивым к нагрузкам. Зато функциональность модели существенно повысилась.

Несмотря на крепость ножа, не стоит использовать его в качестве топора. Некоторые пользователи отмечают, что Extrema Ratio RAO II у них ломалась при интенсивных нагрузках. При этом нужно отдать должное производителю, который бесплатно ремонтировал поломки.

Кстати, был зафиксирован случай, когда пользователь три раза ломал нож. После третьей поломки фирма Extrema Ratio отказала в ремонте, мотивировав это неправильными условиями эксплуатации.

Брать или не брать?

Брать или не брать?

Рекомендовать RAO II к покупке можно только коллекционеру ну или члену диверсионной группы. Для большинства любителей ножей он через пару дней окажется на полке, так как совершенно неприспособлен к нормальной эксплуатации:

  • Слишком тяжёлый;
  • Толстенное (6.3 мм) лезвие не предназначено для продуктов;
  • Рубить таким коротким клинком неудобно, да и замок может не выдержать такого обращения.

Но если использовать его исключительно для походов, то ножу не будет равных среди складных моделей в отношении надежности.

Extrema Ratio RAO II действительно один из самых крепких ножей в мире, хотя в качестве универсального клинка он совершенно не годится. Для тех же спецназовцев лучше подойдут ножи с фиксированным и длинным лезвием.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.