Нож шеф-повара VICTORINOX – лучший кухонник от производителя швейцарских ножей

Нож шеф-повара VICTORINOX – лучший кухонник от производителя швейцарских ножей

Здравствуйте уважаемые читатели нашего канала! Многие упрекают нас в комментариях, что мы очень редко пишем статьи про кухонные ножи. Мы решили исправить это упущение и написать про нож шеф-повара VICTORINOX 15 см, любезно предоставленного нам для обзора официальным дилером Викторинокс в РоссииПромокод на скидку 10% - ODERZH, только там вы найдёте широчайший выбор швейцарских ножей!

Почему именно VICTORINOX?

Многие любители ножей, имея в своей коллекции огромное количество фирменных складных моделей или ножей с фиксированным клинком, совершенно забывают о кухонниках. А это же самые распространённые ножи в мире! Именно они используются каждый день на кухне.

К сожалению, выбор кухонных ножей в нашей стране оставляет желать лучшего. Магазины и супермаркеты завалены некачественной китайской продукцией, которая не режет, а скорее продавливает продукты. Иногда встречаются кованые ножи японского производства, но выглядят они, мягко говоря, непривычно для большинства россиян, да и цена на них начинается от 6-7 тысяч рублей.

Что же делать? Оказывается, швейцарская компания VICTORINOX давно уже предлагает широкий выбор кухонных ножей на любой вкус и бюджет. Сегодня мы расскажем вам про модель нож шеф-повара VICTORINOX 15 см.

Общая информация и первое впечатление от модели

Свой обзор мы начнём с совета. Если вам надоело постоянно точить свои кухонные ножи, которые тупятся за 1-3 дня, а японские профессиональные модели из ржавеющей стали (углеродки) вам не нравятся, купите себе нож шеф-повара VICTORINOX 15 см. Это настоящий универсальный нож, с его помощью можно делать не менее 95 % кухонных работ.

Общая информация и первое впечатление от модели

Попробовав один раз работать таким ножом, вы сразу оцените все его преимущества! Главной особенностью «шефских» европейских ножей является форма клинка. Так как лезвие находится значительно ниже уровня рукояти, при нарезке продуктов рука повара не соприкасается с доской, что ускоряет и упрощает резку.

Кстати, по такому же принципу действуют узбекские пчаки, про которые мы тоже когда-нибудь расскажем.

Первый раз, увидев нож шеф-повара VICTORINOX 15 см, я подумал: «Ничего особенного в нём нет, китайцы штампуют такие же ножи кучами, причём стоят они раз в 5-7 дешевле!». Но взяв нож в руку, я удивился, как он прекрасно туда лёг. Ни один из моих кухонных ножей (хотя ничего хорошего у меня никогда и не было) не лежит в ладони так идеально, как этот внешне простой швейцарский клинок. Вес ножа практически не ощущается, видимо специалисты VICTORINOX поработали над балансом ножа.

Общая информация и первое впечатление от модели

В который раз я убеждаюсь, что швейцарцы действительно умеют делать качественные клинки, в которые, несмотря на их неброскую внешность, влюбляешься сразу и навсегда. Не обращайте внимания на внешность, просто возьмите нож в руку, и большинство вопросов отпадёт сразу!

Технические характеристики модели

Прежде чем перейти к тесту, немного технической информации о ноже шеф-повара Викторинокс 15 см:

  • Длина клинка 150 мм, это можно понять уже из названия модели;
  • Клинок сделан из кованой стали марки X50Cr MoV15. Это молибден-ванадиевая сталь, прекрасно зарекомендовавшая себя на кухонных ножах. Для экспертов, которые скажут, что сталь простая и распространённая, я отвечу, что главный секрет VICTORINOX не в марке стали, а в её закалке. Китайский нож из той же марки стали будет в 2-3 раза хуже. Кстати, секрет закалки ножей специалисты Викторинокс никому не раскрывают;
  • Рукоять ножа сделана из качественного полипропилена чёрного цвета, не боящегося загрязнений, температурных перепадов и стойкого к повреждениям;
  • Твёрдость клинка 55-56 HRC. Опять хочу опередить критиков, считающих, что нормальная твёрдость клинка ножа должна быть около 60 HRC. Ребята, это кухонный нож, тем более, универсальный! Он будет резать любые продукты, в том числе и замороженное мясо. А велика ли вероятность у ножа высокой твёрдости сохранить невредимой режущую кромку при постоянных столкновениях с костями в мясе? Так что 55-56 HRC –это идеальное соотношение твёрдости и вязкости материала. Кухонники частенько падают со стола на пол. Будьте уверены, что VICTORINOX после такого падения останется целым. В крайнем случае, придётся немного подправить острие, если нож попытается воткнуться в плитку пола.

Ещё одной особенностью кухонных ножей Викторинокс является тот факт, что они производятся в Германии. Именно там расположены новые заводы швейцарского бренда. В то время как большинство производителей предпочитают строить заводы в Китае и пользоваться местной дешёвой рабочей силой, швейцарцы думают о том, чтобы их ножи всегда оставались качественными. А в немецкой педантичности можно не сомневаться, тем более что работают там под контролем швейцарских экспертов.

Тест ножа шеф-повара VICTORINOX 15 см

Вот мы и добрались до самого интересного – теста ножа шеф-повара VICTORINOX. Первое, что я сделал – это провёл тест на бритьё. Понимаю, что глупо делать это кухонным ножом, но ничего не могу с собой поделать, заводскую заточку ножей я проверяю изначально именно так. Бреет волосы – значит хорошая заточка, не бреет – значит не очень.

Короче, я не знаю, как там японские кухонники бреют «из коробки», но Викторинокс это реально делает! Я был просто поражён. Причём нож не скребёт по руке, а действительно бреет! Вот это качество заточки! VICTORINOX, как и в случае со своими многопредметниками, оказался на высоте.

После теста по бритью «бумажный» тест проводить уже не было смысла, но разве Одержимый Ножами может отказать себе в удовольствии пошинковать лист бумаги! Не один листок не уйдёт безнаказанным! Естественно, что с этим тестом нож шеф-повара справился на отлично.

Теперь продукты. Нож реально универсальный, режет отлично почти всё! Мясо, овощи фрукты, хлеб даже свежий не кромсает. Вот только с сыром небольшая проблемка – ломтики прилипают часто к клинку. Но эта проблема имеется почти у всех ножей, а купить пижонский сырный нож я пока не готов. Я вообще его люблю, может быть, отгрызать от целого куска!

Подводя итоги, хочу ещё раз сказать огромное спасибо официальному дилеру Викторинокс. Промокод на скидку 10% - ODERZH, благодаря которому у меня на кухне появился первый качественный универсальный кухонник!

Читателям нашего канала я бы хотел посоветовать попробовать кухонные ножи Викторинокс, можно начать даже с дешёвых моделей, если вы мне не доверяете. Попробуйте, и вы поймёте, что работа на кухне может доставлять удовольствие! А я люблю мясо разделывать, причём каждый раз новым ножом!

Метки: нож , обзор , кухня
12 ноября 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.