Нож «Тайга» – бюджетный охотничий клинок от ООО «Кизляр»

Нож «Тайга» – бюджетный охотничий клинок от ООО «Кизляр»

Если задаться целью найти в России нож под название «Тайга», то можно узнать, что таких моделей несколько. Даже в Кизляре нож «Тайга» делают как минимум две фирмы – ООО Кизляр и Беркут. Сегодня мы не будем разбираться, какой охотничий нож лучше, а просто рассмотрим недорогой клинок «Тайга» от ООО Кизляр.

Нож «Тайга» относится к категории разделочных. Несмотря на свой грозный вид и наличие подпальцевого упора, он не относится к холодному оружию, так как толщина клинка в обухе всего 2,5 мм. Надо сказать, что у Кизляра есть несколько модификаций «Тайги», среди которых есть и холодное оружие. Отличаются они некоторыми незначительными деталями и толщиной обуха. Мы не советуем брать модификацию, относящуюся к ХО, так как такой нож можно носить и использовать только в охотничьих угодьях при наличии всех соответствующих документов.

Обзор «Тайги»

Разделочный нож «Тайга» относится к ножам так называемой «первой серии» от ООО Кизляр. Они отличаются невысокой ценой до 1 500 рублей и надёжностью. Появились такие ножи сразу после образования ООО ПП Кизляр. Нужно было как-то завоёвывать рынок, и дорогие ножи для этого не годились. Поэтому было налажено производство простых и надёжных ножей по более чем доступной цене.

Нож «Тайга» имеет длинный клинок с отличными проникающими способностями, неплохую заточку для ножа такого бюджетного класса, и анатомическую рукоять из дерева. На клинке нанесён рисунок охотничьей тематики. Как правило, это волк или медведь, или несколько животных вместе. Всё зависит от конкретной модификации ножа.

На обухе клинка имеется пила, с помощью которой можно дробить кости. Так, по крайней мере, утверждает производитель. Я за всю свою долгую практику работы с ножами ни разу не видел, чтобы кто-то дробил этой самой пилой кости. А разделочной «Тайгой» с толщиной обуха в 2,5 мм даже пытаться что-то дробить бесполезно, слишком лёгкий и тонкий нож.

Нож «Тайга»

К каждому ножу «Тайга» в комплекте прилагаются ножны из натуральной кожи, что выгодно отличает бюджетную линейку кизлярских ножей от того же китайско-российского VN или Витязя. Что бы ни говорили про недостаточное качество ножен на бюджетных ножах от ООО Кизляр, но кожа лучше, чем кордура. Сталь на клинке раньше была только 65х13, сейчас производитель делает ножи и из японской AUS-8. Она отличается более стабильным качеством, да и твёрдость этой ножевой стали 56-58 HRC стабильно.

Производитель неплохо поработал над геометрией клинка, так что нож прекрасно режет и колет. Особенно на поприще резательных подвигов отличилась разделочная версия «Тайги» с обухом в 2,5 мм. Благодаря глубоким подпальцевым выемкам можно не бояться, что пальцы соскользнут на лезвие, а тонкий клинок прекрасно работает на кухне.

Нож «Тайга»

Толщины клинка хватает не только для работ по кузне и разделке, но и для типичных туристических целей. Такие ножи прекрасно «батонят» небольшие поленья на лучину, проверено неоднократно. Благодаря тому, что нож цельнометаллический, им можно даже двери отжимать деревянные. Естественно, если они открываются на тебя. Это не значит, что ножом можно работать, как ломиком, но вбить клинок между дверью и косяком можно, отжав собачку, если сломалась ручка с вашей стороны.

Заточка заводская подойдёт для нетребовательного пользователя, но лучше нож переточить под более резучим углом.

Достоинства и недостатки ножа «Тайга»

Начнём с основных преимуществ ножа:

  • Нож прочный, сломать его в процессе целевого использования невозможно. Это не значит, что нужно стоять на клинке или использовать его в качестве ломика. Это нож, он должен резать и колоть, а всё остальное – это нецелевое использование;
  • Благодаря небольшой толщине клинка вес ножа не напрягает в длительных походах, на поясе он просто не ощущается, особенно если повесить его правильно;
  • Эргономичная рукоять даёт полный контроль при удержании ножа. Это очень важно, особенно для неопытных пользователей;
  • Нож «Тайга» доступен по цене для широкого круга потребителей. В настоящее время его можно купить за 1300-1400 рублей.

Минусов у ножа за такую цену нет, все мелкие огрехи по слесарке производителю можно простить с учётом конечной стоимости.

Достоинства и недостатки ножа «Тайга»

Выводы по модели

Общая длина ножа составляет 275 мм, на клинок из них приходится 155 мм. Такой клинок подойдёт для любой ножевой работы, а в случае необходимости может быть использован в качестве боевого. Толщины в 2,5 мм для этого вполне хватит. Нож удобен и надёжен в эксплуатации.

Если вы ищете недорогой туристический нож, который не жалко где-нибудь потерять, то «Тайга» - это ваш выбор. Кстати, ООО Кизляр предлагает уменьшенный вариант своей модели, которая называется нож «Тайга» малый. Если вы не знаете, какую сталь для ножа выбрать, берите AUS-8, она значительно лучше базовой 65х13.

13 декабря 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.