Немецкий складной нож для старого боцмана

Немецкий складной нож для старого боцмана

Мы уже много писали про ножи разных стран и народов, но до сих пор не касались специфических ножей моряков. Я сейчас говорю не про кортики, как например этот, я имею в виду складные ножи, которые носили моряки. Сегодня мы расскажем вам про немецкий боцманский нож, и пусть те, кто родился в СССР, скажут, что он им напоминает!

У морских офицеров были кортики, которые когда-то давно использовались в качестве оружия, а позже стали неотъемлемой частью формы. А что было делать простым морякам? Кортики им были не положены, а нож в быту был просто необходим. До середины ХХ века моряки сами покупали себя всевозможные ножи, но в 1958 году в Германии решили выпустить нож, специально предназначенный для военных моряков.

Казалось бы, зачем что-то придумывать, если есть Викторинокс? Это в СССР не могли вдруг взять на вооружение «буржуйские» ножи, но Германии что мешало? Заказали бы в Швейцарии модель по своим чертежам, и дело с концом! Но нет, это для прижимистых немцев показалось слишком дорого, и они решили сделать свой нож.

Складной нож немецкого моряка получился всего лишь двухпредметным. Там имеется один специфический клинок с резким понижением линии обуха, и свайка. Что качается формы клинка, то это так называемая «баранья нога» - типичная и исторически сложившаяся на европейском флоте. Свайкой моряки называют специфический длинный шип, типа шила, используемый специально для работы с узлами и верёвками. Все знают, какие крепкие легендарные морские узлы, так что без свайки распутать их очень тяжело.

Немецкий складной нож для старого боцмана

Ну а вообще, нож не представляет собой ничего необычного. Похожие на него модели встречаются у моряков других стран мира. В США тоже есть складной матросский нож, но про него мы вам расскажем как-нибудь в другой раз. Основное лезвие боцманского ножа не обладает никакими особыми выдающимися качествами, кроме своей формы, удобной для проведения разных бытовых работ. Единственной особенностью основного лезвия ножа является мощная пружина, фиксирующая клинок в открытом и закрытом положении. При этом у клинков ножей боцмана, которые продаются сейчас в специализированных магазинах, торгующих списанным имуществом со складов НАТО, несмотря на годы, не наблюдается никаких люфтов. Так что немецкому качеству пружин можно только позавидовать!

То касается свайки, то она фиксируется в раскрытом состоянии не только пружиной, но ещё и специальным фиксатором. На старых ножах, которые производились ещё в фашистской Германии, такого нововведения не было. Вот, кстати фотография, смотрите сами.

Немецкий складной нож для старого боцмана

На рукояти ножа имеется кольцо для крепления страховочного шнура. По расположению этого кольца сразу можно понять, что главным инструментом боцманского ножа является свайка, хотя про это можно было бы догадаться и раньше, увидев фиксатор этой самой свайки.

Кстати, если бы не это свайка, нож был бы очень похож на «Барлоу» - нож Тома Сойера, мы про него как-то уже писали.

Клинок сделан из качественной нержавейки, какая именно это марка стали – неизвестно. Скорее всего, это примерно такая же сталь, что ставилась на ножи Викторинокс в те годы. Есть мнение, что специфическая форма клинка появилась у матросских ножей ради того, чтобы максимально снизить поножовщину со смертельным исходом на флоте. Всем известно, что моряки, сходя на берег, частенько устраивали пьяные дебоши и драки с применением холодного оружия.

Немецкий складной нож для старого боцмана

В настоящее время боцманские ножи образца 1958 года в Германии давно уже не выпускаются, хотя немецкие моряки военного флота их используют до сих пор, так как на складах их сохранилось достаточно много. Периодически небольшие партии этих ножей списываются и продаются на аукционах всем желающим. В России такие ножи можно встретить за 1-1,5 тысячи рублей.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.