Экспериментальный штык-нож к АК-74 – а мог бы быть он, вместо модели 6Х5?

Экспериментальный штык-нож к АК-74 – а мог бы быть он, вместо модели 6Х5?

Штык-ножи в Советском Союзе появились достаточно поздно. У немцев и британцев штык-ножи появились ещё перед Первой Мировой войной, а в России такие модели появились только при советской власти.

Но мы сегодня не станем вам рассказывать про первые модели штык-ножей, сегодня нас интересует один экспериментальный нож, который мог быть принят на вооружение вместо модификации 6Х5, но что-то пошло не так. Информации об экспериментальной модели крайне мало, хоть она и выпускалась сравнительно недавно в масштабах истории – во второй половине 80-х годов ХХ века.

История появления экспериментального штык-ножа к АК-74

История появления модели крайне противоречива. Этот штык-нож выпускался небольшими партиями и очень непродолжительное время, так что в среде коллекционеров он пользуется просто огромным спросом. До нас даже не дошло официальное название этой модели, так что принято её называть «экспериментальной».

История появления экспериментального штык-ножа к АК-74

Если проанализировать время появления штык-ножа, то можно сделать логический вывод, что создавался он ближе к концу 80-х годов. Так как в Советском Союзе просто так ничего не делалось, то, скорее всего, предназначался он для замены устаревшего штык-ножа 6Х4. Вполне возможно, что он был прямым конкурентом модели 6Х5, и проиграл в этой борьбе. Хотя, скорее всего, он был именно экспериментальной моделью, которая должна была выявить достоинства и недостатки конструкции нового штыка 6Х5, чтобы запустить в серию более совершенную и доработанную модель.

Считается, что экспериментальные модели штык-ножа к АК-74 появились в армии уже в 1987 году. Но в результате испытаний было решено не брать его на вооружение, а доработать и создать на его базе модель 6Х5. После появления нового штык-ножа экспериментальная модель осталась не у дел, поэтому часть из них была отправлена и законсервирована на военных складах, а часть продана коллекционерам и охотникам.

Проанализировав разные источники, можно наткнуться ещё на одну версию появления экспериментальной модели штык-ножа к АК-74. Согласно этой версии, штык появился уже в России, в первой половине 1990-х годов. Но многие современные ветераны боевых действий в Афганистане утверждают, что такие штык-ножи иногда встречались им в конце 80-х годов, так что версия о появлении экспериментальной модели в начале 90-х годов явно ошибочна.

История появления экспериментального штык-ножа к АК-74

Если сравнить экспериментальный штык с моделью 6Х5, то можно сразу целую кучу общих черт. Сразу видно, что новая модель больше похожа на 6Х5, чем на предыдущий штык-нож 6Х4. Вообще конструкторы планировали резко изменить в новой модели форму клинка, и серьёзно изменить принцип работы кусачек для проволоки.

Особенности конструкции

Экспериментальный штык получил совершенно новую форму клинка. Было решено полностью отказаться от щучки-боуи, как на ноже Крокодила Данди. Новая модель получила клинок копьеобразного типа, как сейчас бы сказали – спеар-пойнт. Форма ножа была больше кинжальной, чем ножевой, при этом одна сторона имела традиционную режущую кромку, а другая имела серрейторную заточку.

Нож экспериментального типа имел очень толстый клинок, поэтому вывести режущую кромку, которая бы еще при этом нормально резала, было очень проблематично. Поэтому конструкторы применили неожиданное решение – сделали ярко выраженный скос, перед РК. Причём скос этот был только с одной стороны, но зато как на традиционной режущей кромке, так и на серрейторной. Точно такой же скос потом появился на серийной модели 6Х5. От традиционного отверстия в клинке для использования ножа в качестве кусачек было решено отказаться, так что нож получился монолитным, что не особо повлияло на его прочность, так как качество стали при его производстве было ужасным.

Особенности конструкции

Рукоять экспериментальной модели коренным образом отличалась от штык-ножа 6Х4. Теперь она стала иметь вид крупной накладки из ударопрочного пластика (полиамида стеклонаполненного) с рифлением и рёбрами. Все эти элементы конструкции рукояти делали боевой хват ножа более эффективным.

В передней части рукояти была размещена комбинированная металлическая гарда-кольцо, предназначенное для крепления оружия на ствол автомата. Размер экспериментального штык-ножа составил 290 мм, а на клинок приходилось 162 мм.

Судя по всему, новая конструкция кусачек проявила себя не очень эффективно, так что на модели 6Х5 было решено вернуться к старой системе, с прорезью в клинке. Я даже представить себе не могу, как работали кусачки на экспериментальной модели, если было решено вернуться к схеме 6Х4. Перекусить проволоку штык-ножом старой конструкции было достаточно проблематично, хотя умение приходило с опытом, вот только клинок не выдерживал подобной нагрузки.

Особенности конструкции

Вообще, экспериментальная модель штык-ножа для АК-74 стала более удобной для ножевого боя, чем его предшественник «рыжик». Она получила более удобную рукоять для этих целей, которая практически без изменений перекочевала на модель 6Х5.

В настоящее время очень ограниченное количество экспериментальных штык ножей находится на руках частных коллекционеров.

12 октября 2021 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.