CRKT серии М-16 – это что, складной вариант штыка к американской винтовке?

CRKT серии М-16 – это что, складной вариант штыка к американской винтовке?

Ножи CRKT давно известны любителям клинков по всему миру. Эта компания из Соединённых Штатов Америка частенько привлекает именитых разработчиков для выпуска неоднозначных моделей ножей. Вспомните, например, модель CRKT Foresight – она была сделана в соавторстве с Кеном Онионом.

Сегодня мы расскажем вам про нож М-16, который появился уже очень давно. Я несколько лет засматривался на него, но как-то он меня особо не вдохновлял. Но когда однажды мне попался такой нож с клинком танто за три тысячи рублей, я не выдержал, и приобрёл его. Модель очень интересная, напоминает ненавязчиво об оружии американских спецназовцев, воевавших в джунглях.

Хотя сейчас создано огромное количество ножей по мотивам штыков, тот же АК-47 от Бёкера, например, CRKT не спешит уступать свои позиции, и выпускает всё новые и новые разновидности своего ножа М-16 с разными клинками, из различных сталей и материалов рукояти.

CRKT серии М-16

Ножи бывают разные:

  • Клинки типа танто или спеар-пойнт;
  • Клинок может иметь обычную режущую кромку, а может часть РК быть с серрейтором;
  • У ножей может быть фирменная система LAWKS – это такой предохранитель клинка, а может её и не быть. Некоторым очень нравится такой предохранитель, а кто-то считает, что в минуту опасности можно забыть про него, и нож тогда не откроется, пока не снимешь с предохранителя;
  • Рукоять может быть толстой или тонкой, накладки на лайнеры делаются из пластика, карбона, металла или G10;
  • Цвета накладок на рукояти тоже отличаются, сразу видно, что CRKT при создании и совершенствовании своей модели М-16 ориентировалась на спецслужбы. Для военных существует чёрные и оливковые рукояти, для полиции существуют тёмно-синие рукояти, а для пожарников рукояти красные;
  • Сталь на клинках тоже разная, начиная от AUS-6 и заканчивая AUS-118. Сейчас в наших магазинах можно встретить ножи с клинками из стали 8cr13mov.

Так что выбор просто огромный, редко кто из крупных производителей ножей может похвастаться таким разнообразием модификаций одной модели. Вот бы тому же Колд Стилу с моделью Recon Tanto добиться такого разнообразия.

Я сразу все складные ножи проверяю на профессиональную пригодность. Они же не зря называются карманными! Так что засунул я его в брючный карман, хотя обычно ношу ножи в куртке, байке или на ремне. И тут сразу же обнаружился косяк. Сильно выступающие шпеньки на клинке зацепились за ткань внутри кармана, клинок приоткрылся, и прорезал карман. Хорошо хоть не выпал, бывали у меня и такие случаи, когда я просто клал нож в карман, не используя клипсу. Вот сразу виден типичный Одержимый Ножами, нормальный человек порадуется, что клинок ему в ногу не воткнулся, а мы радуемся, что нож не потерялся.

А вот открывается нож очень легко и плавно. Происходит это благодаря великолепной подгонке всех деталей. Причём подогнано всё не только внутри, но и снаружи. Между клинком и лайнерами имеются шайбы из фторопласта, обеспечивающие плавность хода.

Рукоять прекрасно ложится в руку при любом распространённом хвате. Не скажу на счёт экзотических хватов, я их всё равно не знаю, так что мне нормально. Клинок типа танто прекрасно справляется с различными сложными для реза материалами, причём кончик вообще не повреждается. Создаётся такое впечатление, что ему безразлично, во что вообще втыкаться. Главное не верить в его абсолютную неуязвимость, и не долбить клинком бетонные блоки. Ножи CRKT, конечно крепкие, но против бетона кувалда будет сподручнее.

CRKT серии М-16

Если вы часто используете ножи в качестве карманных ломиков, то выбирайте М-16 с клинком танто. Он вполне способен справится с самыми трудными задачами. Например, деревянный брусок этим ножом можно не просто строгать, а глубоко зарезаться вглубь, после чего тупо выламывать щепки на излом клинка. Он прекрасно выдерживает подобные издевательства без последствий для себя. Заточить его после такой работы придётся, но в остальном он не пострадает.

Кстати, при заточке проявляется преимущество мягкой стали, достаточно несколько раз провести бруском по каждой из сторон, и нож уже заточен. Я даже пробовал чистить этим ножом картошку – всё прекрасно получилось, или может я просто такой молодец? Хотя судя по толщине очисток, во время войны меня за такую чистку точно бы четвертовали.

Один раз пришлось вскрывать этим ножом консервные банки. Обычно у меня есть с собой консервный нож в многофункциональном Виксе, но тут я его как-то забыл прихватить. Итог для стали AUS-6M оказался вполне предсказуемым – уже на третьей банке режущая кромка предательски заблестела.

CRKT серии М-16

Нож М-16 от CRKT дает возможность прикоснуться к легенде в нескольких ценовых категориях. Пусть он только сделан по мотивам штык-ножа, зато впечатление от него полное, хочется нацепить его на ствол дробовика, и отправиться воевать с кабанами врукопашную. Только при этом желательно залезть на какое-нибудь дерево, и колоть хрюшек оттуда.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.