Cold Steel Rajah II – я достаю из широких штанин…

Cold Steel Rajah II – я достаю из широких штанин…

В среде ножеманов желающих странного, родилась концепция "урбан-сворд", то бишь, городского меча. И даже обоснование этой концепции придумали, в стиле вышел я из дома, а тут алиены высадились, или гопники с ножом. А я как достану городской меч, как махну им! И полетят головушки по переулкам. Ну, в таком примерно, стиле.

А Лин Томпсон из Cold Steel и рад стараться.

Cold Steel Rajah II

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -152 мм.
  • Толщина клинка -4,8мм.
  • На клинке – AUS10.
  • ТО – 58-60 HRC.
  • Общая длина ножа – 356мм.
  • Накладки – Grivory
  • Лайнеры – нержавеющая сталь
  • Общий вес – 369 гр.

AUS10 является улучшенной версией стали AUS8, доля углерода выросла до 0,95-1,1%, что положительно сказалось на износостойкости кромки. Сталь является аналогом достаточно старой стали 440с, и российской 95х18. Отличается от них чуть большей склонностью к коррозии, и чуть меньшей хрупкостью. Относится к классу нержавеющих сталей, обладает неплохой пластичностью и вязкостью. Что в данном случае более чем уместно.

Спуски сформированы от обуха, и достаточно тонко сведены в 0,4 – 0,5 мм. Из коробки нож бреет и бодро режет. Но нужно понимать, что с такими габаритами, и толщиной обуха, говорить о каком-то контролируемом резе не приходится. Нет, бутерброды, разумеется, можно сделать, и обед приготовить тоже, если припрет. Но ощущение что нарезка проводится топором, также удобно и эффективно.

Cold Steel Rajah II

Рукоять выполнена из фирменного пластика компании Grivory, кроме того рукоять усилена стальными лайнерами внутри. Из-за чего конструкция ножа получилась очень прочной и тяжелой. Сам по себе рукоять длинная, что не удивительно, и достаточно удобная. Удержание рукояти предполагается как минимум в 4 положениях;

- для какой-то аккуратной работы (уже смешно);

Cold Steel Rajah II

 для строгания;

Cold Steel Rajah II

для рубки;

Cold Steel Rajah II

за самый хвостовик рукояти, для максимально хлестких ударов.

Кстати, нож уверенно строгает, ощущения те же, что и при нарезке продуктов. Кроме того, ножом можно колоть, что с первого взгляда не кажется очевидным.

Раджа полностью раскрывается в рубке, это его стихия! Ветки 2-4 сантиметра сносит с аккуратным, гладким срезом. Деревья до 10 сантиметров срубаются также без особых проблем. По времени занимает 5-6 минут. Нужно сказать, что при рубке отдает в руку, что неприятно.

Cold Steel Rajah II

Для зануд, которые заявят "Я лучше возьму топор". Берите на здоровье! Но речь идет не о топоре, а о складном ноже. Которым, блин, можно рубить деревья! Да, я согласен с тем, что топором эффективнее. Но снять с кармана нож, и срубить дерево, это нечто.

Cold Steel Rajah II

Сложно осознавать, что Раджа это складной карманный нож. Но он таки помещается в карман обычных джинсов. За счет того, что клипса находится близко к середине рукояти, из кармана остается торчать сантиметров 6-7 рукояти.

Cold Steel Rajah II

Но вполне удобно, что меня удивило. Мешается только при посадке в машину. А так летом прикрыл майкой на выпуск, либо свитером в холодное время, и все, не видно. С карманами тактических брюк, вообще нет проблем.

Нож снабжен таблеткой на обухе, для однорукого открывания. При ее помощи извлекать клинок, неудобно. Слишком большой радиус поворота клинка.

Cold Steel Rajah II

Зато, она отлично работает как вейв. При извлечении из кармана, цепляется за его край, и вытаскивает клинок наружу. Так что стоит снять нож с кармана, и у в руках оказывается складная кукря.

Cold Steel Rajah II

Еще более эффектный способ открывания инерционный. Просто сильно встряхиваем нож, и тяжелый клинок под своим весом вываливается, и становится в рабочее состояние. Сие действо сопровождается могучим клац! Вау-эффект прилагается!

После того, как эмоции и восторги немного утихают, возникает вопрос, а что с этим ножом делать, вообще? Для городских условий более чем 30 сантиметровый нож, мягко говоря, избыточен. Когда я представляю, как я им режу мясо в ресторане, то начинаю нервно хихикать. Или пакет открываю, та же реакция. При всей своей резучести, в роли ножа Раджа не очень удобен, слишком большой. Да и форма клинка, никак не обеспечивает качественный рез. Ну и почти 400 грамм на кармане, то еще удовольствие.

В поход брать его вместо топора, как мне кажется, не самая лучшая идея. Какой бы ни был складень несокрушимый, он уступает в прочности ножу с фиксированным клинком, я уже не говорю о топоре. На пикник, либо на шашлыки, да, хороший вариант будет. Опять же вау-эффект, нелишний, в окружении девочек.

Cold Steel Rajah II

Раджа точно зайдет фанатам марки, а также тем, кому нравится идея городского меча. И постоянной боевой готовности к нашествию зомби и алиенов-содомитов. Также, окажется вполне уместен, на пикниковых вылазках, как при обеспечении кострового довольствия, так и при эффектной нарезке мяса. Самооборонные аспекты, я осознанно рассматривать не буду, но появляющийся буквально из ниоткуда, здоровенный, страшный нож однозначно произведет впечатление на оппонента. Ну и нельзя опускать эффектный внешний вид Раджи и его харизму. Очень интересный нож, или не нож….

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.