Cold Steel Peace Maker III 20PBS

Cold Steel Peace Maker III 20PBS

Лавры пресловутой Моры не дат спать другим производителям ножей. И время от времени, появляются ножи призванные оную Мору подвинуть с пьедестала. Что, в общем, не удивительно, часто для рабочего ножа со стороны рядовых пользователей критичным параметром является именно цена. Современные материалы, хорошая термообработка и так далее уходят на второй план. Главное может ли конкретно обычный человек купить себе этот нож, чтобы не уронить семейный бюджет, или нет.

О такой попытке со стороны Cold Steel и пойдет речь.

Cold Steel Peace Maker III 20PBS

Скучные ТТХ

  • Длина клинка 101,6 мм.
  • Толщина клинка 2,5 мм.
  • На клинке углеродистая сталь German 4116
  • ТО -55-57 HRC, crio
  • Общая длина -215,9 мм
  • Вес – 96 гр.
  • Ножны - пластик
  • Рукоять - кратон

Сталь на клинке инструментальная углеродистая сталь German 4116, закаленная так, чтобы быть максимально пластичной. Клин закаливался при помощи криогенной технологии, что означает придание клинку ножа отрицательных температур, вследствие чего происходит превращение остаточного аутенсита в мартенсит. Данная технология является заменой высокотемпературному отпуску.

Cold Steel Peace Maker III 20PBS

За рез здесь отвечает сканди геометрия. Если посмотреть на нож в профиль, то можно увидеть творчески переработанный клинок от Моры 2000, на который нахлобучили другую рукоять. Сформированные спуски в ноль обещают хороший рез по древесине, а клинок толщиной в 2,5 мм по идее не должен застревать в твердых продуктах. Кроме того, такая толщина делает нож хозяйственно-бытовым.

Cold Steel Peace Maker III 20PBS

Спуски, как и на Море, делятся на две зоны, одна для более жёстких работ, к примеру, строгания. Вторая зона на кончике для кухонных, и шкуросъемных, как предполагает компания.

Cold Steel Peace Maker III 20PBS

Cold Steel, не была бы сама собой, если бы не сделала на рукояти могучий двусторонний упор. Кроме того, на брюшке и спинке рукояти, сформирован ряд насечек, которые также способствуют удержанию рукояти при любых видах работ. Рукоять выполнена из кратона, это традиционный для Cold Steel материал. Резиноподобный пластик хорошо ощущается в руке. Сама по себе рукоять достаточно удобная, гарда мешается при кухонных работах, к примеру, при работе на доске, либо чистке картошки.

Cold Steel Peace Maker III 20PBS

Ножны выполнены из пластика, высокие, погружного типа. Рукоять уходит в них достаточно глубоко. По бокам ножен сделаны два широких пропила, для того чтобы гарда ножа помещалась. Ножны фиксируются на поясе при помощи металлической клипсы, к слову очень тугой. Посадка высокая, очень жесткая.

Cold Steel Peace Maker III 20PBS

В итоге, у компании получился дешёвый, утилитарный нож. Со своими особенностями, и ярко выделяющимися чертами прародителя.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.