Cold Steel Espada Large - современная наваха

Cold Steel Espada Large - современная наваха

ем славилась Испания в Средние Века? Огромным количеством крайне гордого, если не сказать спесивого населения, и при этом вооруженного. Что влекло за собой постоянные дуэли, жизнерадостную поножовщину и всяческие безобразия. Посему высочайше было запрещено простолюдинам владеть длинно клинковым оружием, у идальго его отбирать не решились, ибо было чревато. Простолюдины почесали макушки, и изобрели наваху, то бишь складной нож. А то, что некоторые экземпляры этого ножа, обладали почти полуметровыми клинками, и в раскрытом состоянии уверенно конкурировали по размерам с мечами и шпагами, это мелочи жизни. И веселая поножовщина вспыхнула по новой.

О наследнице этих славных традиций и пойдёт речь.

Cold Steel Espada Large

Скучные ТТХ

  • Длина клинка 139,7 мм
  • Толщина клинка 3,7 мм
  • На клинке – AUS10A
  • ТО – 58-60 HRC
  • Общая длина -311,2 мм
  • Замок –триад-лок
  • Рукоять – G10
  • Общий вес -260,73 гр.

Cold Steel Espada Large

Для начала, этот нож вряд ли кто-то будет покупать в практических целях, потому как я слабо представляю какие такие практические обоснования могут быть для покупки этого складного меча. Эспаду покупают для ВАУ-эффекта, и таскают ее на кармане для него же.

К слову, ее реально таскают на кармане! Приличными словами, не описать мое удивление, когда знакомый загадочно улыбаясь, спросил "Хочешь, покажу новый ножик?" И снял с кармана Эспаду, с мощным щелчком. Только великий и могучий русский язык, в его табуированном сегменте помог мне выразить свое удивление. При том, что много ножей видел, и крутил в руках.

Cold Steel Espada Large

Большой, красивый отлично отслесаренный клинок длиной в 139 мм, сформирован вогнутыми спусками примерно ¾ от ширины клинка. На клинке сверху выполнена длинная щучка с фальшлезвием, не доходящим до кончика ножа.

Cold Steel Espada Large

На клинке стоит нержавеющая сталь японской корпорации Aichi Steel Works - AUS10A, она является примерным аналогом стали 440с. В отличие от нее AUS10A больше подвержена коррозии, зато не такая хрупкая. Неплохо держит остроту режущей кромки, легко правится. Обычно используется на ножах среднего ценового сегмента.

Клинок сравнительно тонко сведен в 0.6 мм у пяты клинка и 0,8 у острия, хотя на таких размерах и более толстое сведение смотрелось бы нормально.

Cold Steel Espada Large

Работать по продуктам Эспадой, это еще тот цирковой аттракцион. Нет, клинок хорошо заточен и отлично разбирает курицу, либо режет овощи на салат. Просто ощущения от работы 30-сантиметровым ножом, очень и очень своеобразные. Просто исключительно нарезает арбуз, можно вдоль, можно поперек, можно по радиусу. Семочки выковыривать острием не очень удобно. Картошку чистить даже не пробовал, а режет ее практически без подкалывания, вогнутые спуски дают о себе знать. В процессе кухонных работ, все время пробивало на смех.

Cold Steel Espada Large

При рубке твердых предметов, к примеру, дерева, есть шанс выломать кусок клинка. Видел на ганзе такую картинку, вогнутые спуски плохо относятся к сильным боковым нагрузкам, которые возникают при рубящих ударах.

Рукоять выполнена из G10 и предполагает целую серию хватов для работы. Хват ближе к клинку, когда указательный палец лежит в подпальцевой выемке, очень удобен для аккуратной работы, по тем же продуктам. Хват за середину рукояти, подходит при рубящих ударах. Хват за полупистолетный изгиб, оптимален при уколах. Рукоять по-настоящему удобная, хорошо наполняет руку.

Cold Steel Espada Large

В компакте к ножу идет клипса, еще одна стоит на рукояти. Нужно сказать, что Эспада помещается в карман джинсов, разумеется, более чем ощущается, не столько весом, сколько своими размерами. Но в принципе, на кармане носить можно. Зачем? Даже не спрашивайте.

Снимается с кармана очень эффектно, так как пластина вэйва цепляется за край кармана и вытаскивает клинок, с громким клац. И в руках, практически из пустоты возникает здоровенная сабля. Очень, очень впечатляет посторонних. Также клинок можно открыть инерционно, за счет своей массы он охотно вылетает из рукояти, и открывается. Кстати, механика на уровне, ничего перебирать и смазывать не требуется. Открывать большим пальцем, упираясь в пластину вейэва просто неудобно, не хватает длины пальца.

Cold Steel Espada Large

Замок стандартный для Колд Стил – триадлок, в рекламном ролике на Эспаде выдерживает нагрузку в 280 кг.

Cold Steel Espada Large

Самооборонный аспект, куда же без него. Учитывая габариты и вес Эспады, она не очень подходит для постоянного ношения в городе, слишком большая. Поэтому шанс того, что в момент, когда супостаты, захотят реализовать свои гадкие идеи, а Эспады на кармане не будет, очень велик. Если же Эспада будет, и жертва нападения будет настроена серьезно, то явно будут покойники. Потому как ей, можно эффективно и колоть и рубить в лучших средневековых традициях. И отрубленные руки и ноги, не будут казаться чем-то чрезмерным. Ну а потом соответственно турма сидеть. Вообще самооборона с ножом, один из самых плохих способов, зато самый лучший, чтобы найти себе большие проблемы. На много, много лет.

В сухом остатке имеем огромный, красивый дико харизматичный нож. С его практическим применением, все сложно. Зато как предмет в коллекцию идеален, в особенности, если брать версию с алюминиевыми больстерами, будет просто идеален. Ну и иногда вывезти на шашлыки, произвести впечатление на девочек и друзей, а также нарубить мяска.

Cold Steel Espada Large

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.