Боярин АИР Златоуст - к вопросу о применении сабли во время зомби апокалипсиса

Боярин АИР Златоуст - к вопросу о применении сабли во время зомби апокалипсиса

Как правило, в ассортименте ножей у любого производителя можно найти крупные ножи. Что объясняется постоянным спросом на них, что вполне логично крупный нож с клинком до 170 мм, вполне комфортен в роли ножа, и при этом начинает неплохо рубить. То есть пытается замещать собой топор. Почему топор нужен, либо когда можно обойтись без него в походе, это тема отдельного диалога. Вынесем его за скобки.

Такие ножи представляют собой достаточно универсальный инструмент, который закрывает большинство задач в походе. Но иногда, дизайнеры курят злую траву, и потрясенному миру являются удивительные творения. Одновременно бесполезные, но харизматичные и иногда симпатичные.

Боярин от Аир Златоуст

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 287 мм.
  • Толщина обуха - 6 мм.
  • На клинке -100х13м
  • Общая длина -428 мм.
  • Монтаж рукояти – сквозной
  • Материал рукояти – кожа
  • Материал тыльника и гарды – алюминий
  • Масса ножа без ножен -390 мм
  • Масса в ножнах - 504 гр.

Боярин от Аир Златоуст

Для изготовления клинка была использована хромомолибденовая сталь мартенситного класса 100х13м. Изначально разрабатывалась как материал для изготовления режущего инструмента. Обладает высокой коррозионной стойкостью, за счет наличия в составе молибдена менее хрупкая чем95х18. Хорошая ударная вязкость и износостойкость. Зарубежным аналогом является 154см.

Клинок, сложно назвать ЭТО ножом длиной 287 мм с обухом 6 мм обладает очень сложной геометрией. Первые две трети клинка сформированы вогнутыми спусками в ¾ ширины клинка, с вогнутой режущей кромкой. Предполагается, что выраженная рекурва будет способствовать хорошему резу потягом. Последняя треть клинка образована также вогнутыми спусками от ½ до ¾ ширины клинка и выпуклой режущей кромкой. По задумке дизайнера этой частью клинка удобно рубить.

Боярин от Аир Златоуст

Схождение спусков образует ребро жесткости, которое придает прочности клинку, но еще больше ухудшает его режущие способности

Боярин от Аир Златоуст

На верхней части клинка на протяжении примерно ½ выполнено фальшлезвие, которое не доходит до острия примерно 15 мм. На проникающие способности фальшлезвие в таком исполнении никак не влияет. Его выполнили либо для снижения веса клинка, либо для образования отдельной грубой кромки, предназначенной для особо грубых работ, к примеру перебивания костей животного при разделке.

Боярин от Аир Златоуст

Нож сведен по умолчанию толсто в 0,8 мм у пяты, и 1,1 у острия. Собственно сформирован очень мощный кончик, явно с расчетом на ковырятоельное использование. Обычно Аир свои ножи точит на уверенные 4 балла. Тут же заточка выполнена посредственно, удовлетворились обдиркой на гриндере и не стали доводить. Нож не бреет, бумагу с усилиями режет, скорее просто рвет. Встретил в интернете мнение, что это сделано специально, так как нож предназначен в первую очередь для рубки. Но если включить логику, то острым инструментом все равно удобнее рубить, чем тупым! Угол заточки, где-то 45 градусов. То есть предприятие сделало максимальный упор на устойчивость режущей кромки к ждущим ее испытаниях.

Боярин от Аир Златоуст

Кухонных работ в исполнении Боярина я не вижу. Нет, ситуацию, когда вокруг лес/тайга/пустыня, и есть только Боярин я вполне могу представить. Как-то ухитриться, чтобы приготовить поесть можно, разумеется. Но мало того что удовольствия не доставит сей процесс, так топором, к примеру банальным ГПЗ это будет сделать легче. И курку разделать, и лука нарезать, и протушив оную птичку, хлебушка накроить.

Боярин от Аир Златоуст

В попытках кухонных работ, да, я пытался! Откровенно мешает все – и толстенный обух, и длина клинка, которая делает острие малоуправляемым, да и тупая заточка тоже добавляет удобства. Одним словом, Боярин в походных условиях остро нуждается во втором ноже, нормальных размеров для приготовления еды.

Боярин от Аир Златоуст

Рубящие дисциплины, вот здесь все уверенно и стабильно. Нож отлично рубит, хватает запаса инерции и длины клинка, полешки можно колоть рубящими движениями, можно просто батонить. Одинаково хорошо рубит как кустарник, так и деревья. Дерево толщиной до 10 сантиметров, уверенно сваливается за пару тройку минут, без особой усталости. Потом его можно разобрать на чурочки и поколоть для костра.

Боярин от Аир Златоуст

Рукоять выполнена из наборной кожи, с выраженным брюшком. Что способствует удобству удержания. Тыльник и небольшая гарда выполнены из алюминия. Тыльник клювообразной формы, удобно фиксирует руку при рубящих ударах, в результате чего нож не вылетит из руки, при особо могучем замахе. В тыльнике выполнено небольшое темлячное отверстие. Так как нож заточен под рубилово, темляк желательно навязать, для дополнительной гарантии.

Добротные ножны выполнены из кожи, хорошо прострочены, аккуратно пошиты. Ножны погружного типа, оснащены свободным подвесом. Учитывая размеры ножа, вряд ли его получится пристроить как то кроме как на поясе. Ну, можно еще приторочить к рюкзаку, что будет меньше утомлять при ходьбе.

Боярин от Аир Златоуст

В сухом остатке имеем изделие с богатым рубящим потенциалом, аккуратно и качественно выполнение. На косяк с заточкой можно закрыть глаза, благо я любой свой нож перетачиваю под себя. А вот для чего нужен Боярин как таковой, для меня осталось загадкой. Брать с собой в пеший поход почти полуметровый дрын весом в 0,5 кг, чтобы таскать его на поясе, Боже упаси!. Да и лишних 500 грамм в рюкзаке тоже не особо радуют, я лучше банку тушёнки или сгущёнки закину лишнюю. Да он хорошо рубит, но для заготовки дров топор, либо складная пила гораздо эффективнее. Вариант делать просеку в кустарнике, чтобы пройти к реке, либо протащить лодку? Благо в лодке вес вообще не критичен. Не особый рыбак, поэтому не скажу. Предупреждая комментарий на предмет мачете от Трамонтины, которое стоит копейки, и чем Боярин лучше оного даже близко не скажу.

А вот в случае восстания зомби, Боярин будет в своей нише. Им можно уверенно сносить головы и руки, мощный кончик дает возможность уверенно колоть. Да и 6 мм обух дает гарантию, что при необходимости можно легко поднять канализационный люк и уйти от погони. То есть, возможно, это реверанс в стороны поклонников выживания? В качестве игрушки пикникового типа, приехать на пикник, показать друзьям и произвести впечатления не девочек, тоже хорошо будет смотреться. Благо потом можно лихо рубить дрова на угли, и мясо на шашлык.

Одним словом очень странная задумка, странное изделие в итоге. Я его откровенно не понял. Благо и цена свыше 6 тыс, в такой комплектации тоже смущает.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.