Что такое карманный нож и для чего он нужен?

Что такое карманный нож и для чего он нужен?

Мы уже написали целую кучу статей про складные ножи типа Benchmade Griptilian и тому подобных моделей, но ни разу не упомянули, что в народе их принято называть «карманными». Более того, мы как-то упустили из виду то, что ни разу не написали про складные ножи в общем, про их достоинства и функциональность. Сегодня мы исправим это упущение, и расскажем вам, какими преимуществами обладают складные ножи и как подобрать модель для своих нужд.

Бывают карманные ножи и с фиксированным клинком, но это небольшие ножики, с общей длиной до 100 мм. Их мы сегодня трогать не будем. Нас интересует функциональность, стандарты и особенности выбора складных карманных моделей.

Какими бывают карманные складные ножи

В настоящее время большинство любителей ножей давно уже поняли, что носить складные ножи гораздо удобнее, чем модели с фиксированным клинком. Остался ещё небольшой процент консервативно настроенных Одержимых Ножами, но он с каждым годом уменьшается. Нужно отметить, что большинство начинающих туристов сначала стараются покопать себе огромные фиксы, типа ножа Рембо. После пары вылазок на природу они начинают понимать, что такой огромный клинок им не нужен, и начинают приобретать ножи среднего размера.

Некоторые пробуют складные ножи, и они оказываются для них более удобными, чем фиксы. В городе карманный складной нож точно намного удобнее, чем модель с фиксированным клинком. Если ответственно подойти к выбору складня, то он будет вашим универсальным другом, который поможет на пикнике, охоте, рыбалке, работе и в быту. Для скептиков, которые считают карманные складные ножи не пригодными для охоты, я могу назвать кучу советских складней, которые позиционировались именно как охотничьи, была у меня в детстве даже модель с экстрактором для гильз, причём был он двухсторонним, под двенадцатый и шестнадцатый калибр.

Так что можете смело останавливать свой выбор на складных моделях ножей, они вполне способны заменить фикс в однодневных походах без ночёвок. А если у вас есть с собой топор, то фикс вам и вовсе может не понадобиться.

 охотничий многофункциональный нож

Достаточно зайти в любой ножевой магазин, и вы увидите огромное количество складных карманных моделей в продаже. Уже в магазине можно проверить все модели на такой параметр, как «карманность». Карманы у всех разные, и то, что поместится в мой огромный карман, не поместится в ваш маленький. У меня на брюках есть такие карманы, что туда помещаются даже небольшие фиксы типа Моры Компаньона.

Самыми карманными моделями из всех можно назвать ножи фирмы Викторинокс. Они помещаются в любые карманы, плюс ещё имеют много дополнительных приспособлений. Чего там только нет, каждый покупатель может подобрать себе модель конкретно под свои нужды. Некоторые ругают Виксы, типа они бесполезные, но я скажу, что такие люди или никогда не пользовались швейцарскими карманными ножами, или просто подобрали модель, которая им не подходит. Сейчас продают Виксы даже с флэшками, а про фонарики я вообще молчу.

 Викторинокс

Карманные ножи могут иметь мощные ножевые замки, так что они не будут складываться во время силовых работ. Некоторые модели создавались специально для военных, и их можно повергать усиленным нагрузкам. А качестве примера можно привести модель Extrema Ratio RAO II.

Какой он, «правильный» складной карманный нож?

Неважно, какую вы выбрали модель складного ножа, все они должны отвечать ряду требований:

  • Нож должен быть сделан из качественных материалов;
  • Сборка и подгонка механизмов складника должна быть выполнена идеально;
  • Механизм раскрытия и блокировки клинка должны быть надёжными;
  • Складной нож должен соответствовать законодательной базе страны, в которой его будут эксплуатироваться. Хотя у нас в России нет уголовной ответственности за ношение холодного оружия, но никто же не хочет просто так лишиться своего любимого ножика, да ещё и штраф в плечи получить.

При покупке карманного складного ножа обязательно проверьте, как он будет ложиться вам в руку. Даже самый дорогой и качественный нож может оказаться вам неудобен. В этом случае он быстро превратится в полочник.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.