Buck 110 - вечная классика

Buck 110 - вечная классика

В американской охотничьей традиции широко распространено применение складных ножей. Эта традиция зародилась еще во времена трапперов. Она вполне обоснованно шокирует отечественных охотников.

Классическим представителем охотничьих складных ножей является Бак 110, о нем и его развитии пойдет речь. О его популярности говорит хотя бы то, что желтолицее браться наши подделывают его в неисчислимых количествах.

Buck 110

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -95 мм.
  • Толщина - 3,0 мм.
  • На клинке – 420 HC.
  • ТО -55-57 HRC.
  • Общая длина ножа -219 мм.
  • Вес -180 гр.
  • Замок - Back-Lock

Buck 110

Сразу нужно оговориться, что на Бак110 ставились самые разные стали, в зависимости от серии. Самым простым вариантом является 420HC, самым ранним вариантом была сталь 440с, на лимитированных версиях встречается 154СМ и s30v. С накладками еще интереснее, от дорогих пород дерева, до простенькой стабилизированной древесины. На сайте Бака, работает конструктор ножей. Где можно подобрать накладки на нож, соответствующие представлению о прекрасном, конкретного покупателя.

Buck 110

В конкретном экземпляре стоит сталь 420 HC, которая термичится по рецептам П.Босса. Несмотря на продвигаемую легенду о том, что Босс лично термичит все клинки в Бак, это не соответствует истине. Сталь относится к классу высокоуглеродистых мартенситных сталей. Легко правится, неплохо держит заточку. Нужно сказать, что за счет закалки стали по рецепту Пола Босса, сталь заметно отличается в лучшую сторону от аналогов у конкурентов.

Buck 110

Из коробки нож отлично бреет волосы, в лапшу режет газету. Что с новыми ножами бывает не так часто.

Нож крупный и увесистый, отлично лежит в руке. Есть забавный момент, связанный с конструктивными особенностями ножа. Больстеры выполнены из латуни, при постоянном использовании, они покрываются мелкими царапинами, но продолжают блестеть. В том случае, если нож лежит в коробочку на полке, латунь быстро окисляется и зеленеет. Окислы с больстеров, впрочем, легко удаляются.

Buck 110

Замок бэк-лок, достаточно жесткий, при открывании громко клацает. При складывании ножа, в первые дни уверенно складывал себе на пальцы, что заканчивалось порезами. После научился убирать их. Однорукое открывание теоретически возможно, при помощи около ножевой эквилибристики, равно как и закрывание. Но, неудобно, откровенно говоря.

Из коробки люфтов нет, замок держит клинок уверенно и надежно. Но так как конструкция ножа является не разборной, осевой узел выполнен на клепке. А также учитывая тип замка, появление люфтов дело времени. Что никак не будет мешать пользоваться ножом.

Учитывая то, что у ножа отсутствует клипса, в комплекте идет кордуровый либо кожаный чехол, вертикального ношения. В принципе удобно, хотя и не привычно.

Buck 110

Компания Бак пытается развивать свою самую популярную модель, оставляя ее характерные черты. Так появился Buck 110 EcoLite с рукоятью, выполненной из отходов бумаги и смол, что позволило заметно снизить вес ножа до 117 гр. Для удобства удержание на рукояти сделали дополнительные выемки. В принципе, нож получился неплохим, но у него пропала часть харизмы старого ножа. Понятное дело, это лично мое впечатление. И кстати, клинки у новых Эколайтов заметно люфтили.

Buck 110

В 2017 году появилась модель Бак110LT, у которой рукоять была выполнена из нейлона. На рукоять была нанесена оружейная насечка, достаточно цепкая, что сделано удержание более удобным, если сравнивать классическим Баком и Эколайтом. При этом рукояти выпускаются разных цветов от розового, до синего.

Buck 110

По ощущениям на LT стоит более мощная пружина, кроме того на замке со стороны коромысла, был сформирован "наклеп". Наверное, так можно назвать это образование. Люфтов кстати нет, если очень стараться, то на грани ощущений, можно вызвать что-то похожее на шат.

Бак110LT комплектуется нейлоновым чехлом, сшитым в Китае. Что на качестве не сказалось, добротно, надежно. Нож в чехол садится очень плотно, не болтается.

Кроме того, можно купить накладной шпенек на клинок, что позволит реализовать функцию однорукого открывания.

Buck 110

Подводя итог, все семейство Бак110 представляет собой отличный вариант классического американского ножа, из тех времен, когда деревья были большими, а машины железными. При этом, не смотря на свой архаизм конструкции, он не теряет своей актуальности. Удобен как в городских условиях, так и в походах выходного дня. Да и на охоте, как вспомогательный нож, вполне будет уместен.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.