Боуи – нож, созданный убивать!

Боуи – нож, созданный убивать!

Боевые ножи всегда представляют интерес, ведь они создавались не просто для добывания щепы или нарезания овощей и, даже, не для тяжелой работы в экстремальных условиях, таких как вырубка веток и лиан в зеленых недрах джунглей, например. Нет. Конечно, военные ножи, безусловно, справятся и с этими задачами, но целью их создания является убийство. Их конструкция, форма и материалы, из которых изготавливались подобные ножи, безупречно подходили для отрезания, рубки или прокалывания человеческой плоти! Именно для этих целей и был создан нож Джеймса Боуи. Однако, изначально он не был Боевым.

Современный тактический нож отечественного производства

Те, кто считает, что этот нож может быть пригоден для охоты, выживания или бушкрафтинга, сильно заблуждаются. Конечно, и мой нож, сделанный из рессоры от 412 москвича, способен выполнить практически любую задачу. Так, почему бы, не взять боуи на охоту? Однако, нет. Как говорится «Кесарю – кесарево». Этот нож – оружие, и применять его нужно по назначению. Кстати, мой штык-нож, тоже может открывать консервные банки, но для этого я пользуюсь Швейцарским чемпионом от Викса.

История создания ножа

И так, Джим Боуи был уроженцем Юга-Запада Соединенных Штатов Америки. В те времена Арканзас был населен выходцами из Испании, Франции, Италии. Такое разношерстное население, собранное в одном месте (Новый Орлеан) в те времена, в которых правосудие и власть были весьма посредственны. Выходцы из разных стран, брошенные на освоение новых земель, не являлись людьми, обладавшими высокими моральными качествами. Жители тех мест не имели хорошего достатка. Это была одна из многих причин частых разбоев и грабежей.

Разнообразие модельного ряда удивляет

Самым распространенным оружием в конце 18 века в Луизиане был именно нож, поэтому, иметь его и владеть этим инструментом, как оружием, было жизненно важно. Так вот, нож этот появился из-за сложившейся ситуации, в которой Джим Боуи был вынужден принимать участие. Это была дуэль между кланами. Нож для Джима изготовил из кузнечного напильника его родной брат. В результате Боуи выжил в этой дуэли. Так и появился культ этой персоны, как мистического человека непобедимого в бою, который стал настоящей легендой того времени. Конечно, это заслуга человека, а не ножа.

Конструкция Боуи

Клинку этого типа характерен скос обуха к острию. Эта форма называется «клип-пойнт». Острие лезвия направленно верх. В целом, нож был крупным и массивным. На последующих моделях скос обуха начал иметь либо фальшлезвие, либо режущую кромку. В фильме «Рембо» главный герой орудовал ножом с клинком Боуи, на котором были большие зазубрены, так называемой универсальной пилы. Этот инструмент был позаимствован у ножа выживания, который как-то уже был описан на канале «Одержимые Ножами», так вот, эта пила могла перепиливать даже алюминий.

Боуи

Большинство Боуи как тех лет, так и нашей с вами современности имели развитую гарду, наподобие финки. Конструкция позволяла наносить как колющие и режущие, так и рубящие удары. Раны, нанесенные данным ножом, были чудовищными. Поэтому, нож был приравнен к огнестрельному оружию и, даже, запрещен во многих штатах США. А, каким бы еще мог быть нож, названный в честь героя техасской революции?

Боуи

Нож Джима Боуи безусловно смертоносное и страшное оружие ближнего боя, но на мой взгляд, у него могут быть конкуренты. Например, не менее смертоносным можно считать кукри или мачете.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.