Boker Plus Squail - бюджетный нож, кастомного качества 16 августа 2019

Boker Plus Squail - бюджетный нож, кастомного качества 16 августа 2019

Немецкая компания Boker выпускает широченный ассортимент ножей, часть производств расположена в Китае, и выпускается под брендом Boker Plus. Это как раз то вариант, когда есть Китай, и Китай.

Boker Plus Squail

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -101 мм.
  • Толщина обуха – 4мм.
  • На клинке -440с.
  • ТО – 58-59 HRC
  • Общая длина -238 мм.
  • Замок - Liner Lock
  • Накладки на рукоять –микарта
  • Вес - 188 г

Boker Plus Squail

Нож разработан на основании кастома от Чарльза Марлоу (Charles Marlowe).

Boker Plus Squail

Для производства клинка использована американская нержавеющая сталь 440с. Сталь в термичке Boker отличается агрессивным продолжительным резом, легко правится.

Boker Plus Squail

Кроме того, есть версия с VG10 на клинке, но она без малого в 2 раза дороже. Как мне кажется в данном случае, особого смысла за сталь переплачивать нет. Так как VG10 это хорошая ножевая сталь, но не настолько лучше 440с, чтобы так платить больше.

Полноразмерный клинок длиной 101 мм сформирован высокими спусками ¾ от ширины клинка. Нож сведен относительно тонко 0,5 у пяты и 0,6 мм у острия. Что, в совокупности с вогнутыми спусками обеспечивает бодрый рез. К слову сказать, из коробки нож заточен хорошо, но грубо. Гриндером сформирован микросеррейтор, который обеспечивает злой, но недолгий рез. Где-то, через день два активно поюза, нож сел и был отправлен на переточку. Узкими камнями на апексе, переточил на 35 градусов, до состояния бреет. Ситуация сразу изменилась в лучшую сторону. У кого нет апекса и аналогов, править можно мусатом, либо трианглом.

Boker Plus Squail

На клинке сформировано фальшлезвие, что, во-первых, добавляет эстетики клинку, а во вторых улучшает проникающую способность клинка и, кроме того, формирует ребро жёсткости. Что положительно влияет на прочность клинка.

Нож отлично работает по продуктам, в твердых овощах не клинит, картошку не колет. Туже картошку, либо яблоки очень удобно чистить. По мясу вообще отлично, ну кто бы сомневался.

Boker Plus Squail

Рукоять сформирована из мощных стальных лайнеров, из-за чего нож такой увесистый -188 гр. Накладки выполнены из микарты. За счет ярко выраженной подпальцевой выемки, рукоять хорошо удерживает руку от сползания на режущую кромку.

Boker Plus Squail

Замок Liner Lock радует своей надежностью, мощная пластина замка надежно фиксирует клинок. Люфтов нет и в помине. При отжатии лайнера, клинок складывается под своим весом, без лишних усилий.

Boker Plus Squail

Для представления размеров Boker Plus Squail фото с одноклассниками.

Boker Plus Squail

В сухом остатке имеем красивый и надежный нож от хорошего производителя. Отлично подойдет тем, кто предпочитает в EDC крупные ножи из хороших материалов. При этом за сравнительно бюджетные деньги. по деньам 80-10 долларов США.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.