Боевые ножи, сертифицированные как хозяйственно-бытовые инструменты, какие они?

Боевые ножи, сертифицированные как хозяйственно-бытовые инструменты, какие они?

Мои скитания по просторам интернета привели меня на форум об удивительном инструменте для туристов и выживальщиков от известного, во всемирной паутине, Григория Соколова – человека, который регулярно привносит в мир туризма новшества. Одним из новшеств и стал тесак. Внешне нож напоминает фальшион, только сделанный на скорую когтистую лапу орчьего кузнеца. И хоть инструмент выглядит, как полноценное боевое оружие, таковым он не является. Этот нож изготавливается из легированной инструментальной стали 9хфм. Характеристики этого материала превосходно подходят для выполнения тяжелых задач, возложенных на клинок. Помимо огромного клинка, брутальности ножу предает и рукоять, обмотанная джутовой веревкой. В принципе, владелец ножа может сам в любой момент перемотать рукоять тем шнуром, каким пожелает.

тесак Соколова

Технические данные ножа:

· Длина тесака от 52 см.

· Толщина лезвия: 2,4 см.

· Длина клинка: 36 сантиметров.

· Ширина клинка: 10 см (в самом широком месте).

· Вес тесака от 650 грамм.

Нож имеет центр тяжести, смещенный к острию клинка, что позволяет наносить мощные рубящие удары. Такой нож незаменим в походе, когда нести несколько инструментов нецелесообразно. Этот тесак с легкостью заменит топор. Его закругленное острие позволяет копать. Эта возможность поможет, при обустройстве лагеря или установки ловушек. Также лезвие данного ножа имеет зонную заточку. У острия она имеет угол не меньше 30 градусов, а на основной своей части лезвие имеет угол заточки 20 градусов.

тесак Соколова

Некоторые нюансы на которые стоит обратить внимания при выборе или созднии тесака

Длина рукояти должна равняться ширине ваших двух ладоней. Это необходимо, чтобы его можно было легко взять двумя руками.

Длина клинка должна быть такой же, как длина руки: от вашего локтя до костяшек пальцев кулака. Именно в таком случае вы получите идеальный рычаг при рубке.

Мачете нужно держать двумя руками, и при сжимании пальцы не должны смыкаться с ладонью, так как необходим контроль силы сжатия.

Вторым ножом, требующим внимания, является Вежливый от Mr.Blade.

Mr.Blade

В этой статье данный нож описывать будет не совсем честно, потому что для его приобретения, хранения и ношения нужно разрешение, так как этот нож является охотничьим оружием. Но я не смог удержаться и решил написать о нем. На мой взгляд, это самый оптимальный нож для выживания, туризма, охоты и экспедиций. Да что уж говорить, и для войны он отлично подойдет! Начиная от острия и заканчивая тыльной стороной рукояти, охотничий нож продуман до мельчайших деталей. Форма клинка, серрейтор на обухе, материалы, из которых нож изготовлен, и функциональный дизайн – все это объединили в Вежливом! Такой нож будет превосходным выбором промыслового охотника или путешественника экстремала. В создании этой модели приняли участие дизайнеры российского бренда «Северная Корона», которые применили опыт, полученный при создании ножей для российских спецподразделений. Клинок изготовлен из крепкой и прочной кованой стали Х12МФ, которая по своим свойствам не уступает булату.

Общие характеристики:

· Форма клинка: Spear Point

· Общая длина: 34,8 см.

· Длина клинка: 21,4 см.

· Ширина клинка: 3,5 см.

· Толщина клинка: 5 мм.

· Вес: 406 грамм.

· Сталь: Х12МФ (Россия).

· Твердость стали: 60-61 HRC.

· Материал: Kraton.

Вот такие, по-своему интересные, ножи можно приобрести в нашей стране.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.