Боевые хваты ножа: как правильно держать нож в руке и какой хват самый эффективный?

Боевые хваты ножа: как правильно держать нож в руке и какой хват самый эффективный?

Здравствуйте уважаемые читатели нашего канала! Вот мы постоянно рассказываем про различные ножи и холодное оружие, а про ножевые хваты до сих пор не рассказали. Сейчас мы исправим эту ситуацию. Сразу скажу, что рассмотрим мы только три основных хвата, а всякие экзотические, типа змеиного и филиппинского трогать не будем. Кроме того, рассматривать мы будем только боевые хваты, а не хозяйственные.

Кажется, что хват ножа – это самое простое, что может только быть, но когда начинаешь разбирать нюансы, то оказывается, что способ удержания ножа зависит от типа рукояти. Кроме того, тип хвата зависит от того, для каких целей вы собираетесь применять нож. Как правило, каждый человек, умеющий обращаться с ножом, выбирает тип хвата, исходя из своих предпочтений. Кому-то удобно держать нож диагональным хватом, кому-то обратным. А большинство людей вообще предпочитают прямой хват ножа.

Сейчас мы разберёмся, как правильно держать нож, и какое удержание клинка самое эффективное.

На всякий случай небольшой дисклеймер: мы ни в коем случае не призываем никого ни к какому насилию и к другим подобным вещам, статья исключительно информативная. Насилие - это плохо, так и знайте.

Прямой или армейский хват

Самым простым ножевым хватом является прямой или армейский тип удержания клинка. Именно так учат держать нож в армии. Это простейший хват, рука просто обхватывает рукоять и сжимается в кулак. Именно так берут ножи все те, кто незнаком с азами ножевого боя, так как это наиболее естественно для нетренированного человека.

Прямой или армейский хват

С одной стороны, удержание ножа прямым хватом говорит о неопытности нападающего, но не стоит расслабляться и пытаться геройствовать. У этого способа удержания есть не только минусы, но и плюсы.

Начнём с плюсов. Армейский хват является самым жёстким. Это касается как удержания оружия в руке, так и нанесения удара. Колющие удары ножом при таком удержании очень мощные и часто смертельные. Недаром этот хват называют армейским. Ведь в задачу солдата не входит ножевой бой, а если приходится к нему прибегать, то, скорее всего, что-то пошло не по плану.

Тех, кто считает, что может выбить нож из рук «непрофессионала», который держит клинок таким хватом, после первой попытки ждёт глубокое разочарование и скорее всего травма. Опытный боец, использую такой тип удержания, способен легко выбить нож противника при ударе лезвие в лезвие. На этом плюсы такого хвата заканчиваются.

Прямой или армейский хват

Теперь перейдём к минусам. При таком хвате кисть сильно скована, из-за чего нет возможности проводить различные финты и быстрые неожиданные уколы в разные точки. Если противник хоть немного имеет представление о работе с ножом, он легко проследит траекторию ваших широких размашистых ударов, и с большой вероятностью ускользнёт от них.

Техника работы прямым хватом больше напоминает работу прямым коротким мечом, никаких режущих ударов, только мощные рубящие. Даже прямые колющие удары, которые получаются очень мощными, трудно контролировать. Необходимы многочасовые тренировки, чтобы научиться попадать точно в цель, а противник не будет стоять на месте.

При силовом контакте нож, который противник держит прямым хватом, есть возможность повернуть лезвием к противнику и воткнуть его в него, в лучших традициях голливудских боевиков. Только надеяться на такой исход не стоит, можно легко ошибиться в своих ожиданиях и получить смертельный удар ножом.

Прямой или армейский хват

Обратный хват ножа и его особенности

Обратный хват ножа самый раскрученный и популярный в единоборства. Доходит до того, что даже во многих европейских и американских учебных пособиях он подаётся как основной. Существует огромное количество приёмов с ножом, удерживаемым таким типом хвата. Что парадоксально, упор в подготовке часто делается на всевозможные зацепы и захваты клинком против вооружённого ножом противника.

Не стоит даже пытаться объяснить бесполезность такой подготовки. Ножевой бой нож на нож это схватка, где на кону находится ваша жизнь. Не стоит путаться показать, какой вы мастер, а то противник гарантировано нанесёт вам удар своим клинком.

Мастера в секциях ножевого боя часто занижают роль обратного хвата, и не используют его в своих тренировках. Действительно, для «танцев», которые можно увидеть во время спортивных ножевых поединков, главное – это дистанция. А при обратном хвате она более короткая. Я пробовал в секции ножевого боя сражаться обратным хватом. В результате я наношу один мощный, скорее всего смертельный удар, получая за это время около 3-5 незначительных порезов. Если представить, что сражение будет происходить зимой, то шансов уцелеть у противника будет немного, а режущие удары будут страшны только по ногам и открытым частям тела.

Обратный хват ножа и его особенности

Перечислим плюсы обратного хвата. Хотя в секциях единоборств наблюдаются только постановочные медленные удары обратным хватом, на самом деле всё будет совершенно по-другому. Человек, который знает минимальные азы ножевого боя, будет наносить короткие и быстрые удары по кратчайшей траектории. Вы не увидите никаких широких и медленных замахов, удары будут наноситься прямо от корпуса противника.

Бесполезно пытаться выбить клинок рукой или ногой. По атакующей конечности будет нанесён быстрый контратакующий удар, причём, скорее всего, даже на автомате. На короткой дистанции или в борьбе обратный хват вне конкуренции – удары находятся от корпуса, практически без замаха.

Обратный хват ножа и его особенности

Главный минус обратного хвата – это его короткая дистанция. Вступая в бой с противником, вооружённым ножом, вы гарантировано получите пару уколов в момент нанесения своего удара. Вот только учитывайте тот момент, что боя нож на нож вообще не должно быть в принципе. Если это случилось, можете заранее вызывать скорую помощь, шансов выйти из боя невредимым у вас практически нет.

Фехтовальный хват

Вот мы и добрались до самого разрекламированного хвата ножа – диагонального или сабельного европейского. Есть два типа этого удержания, ножевой и кинжальный. Если в руках у вас нож, то он плотно удерживается только тремя пальцами, указательный свободно перемещается по оставшейся части рукояти, занимая любое удобное для себя положение. Большой палец в это время лежит на спинке рукояти, как бы направляя острие ножа в сторону противника. Впрочем, лучше посмотреть всё на фото:

Фехтовальный хват

С помощью диагонального хвата удобно устраивать зрелищные постановочные поединки, но спецслужбы такой тип хвата не используют, так как удары получаются слишком слабый. Зато для самообороны против безоружных противников этот хват подходит лучше всего, хотя самооборона с ножом - это гарантированная уголовная статья для вас. Но лучше пусть трое судят, чем четверо понесут, так что, решать необходимость применения ножа в критических ситуациях – это ваш личный выбор.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.