Боевой нож SOG Navy Seal 2000 – настоящий клинок американских «морских котиков»

Боевой нож SOG Navy Seal 2000 – настоящий клинок американских «морских котиков»

Сегодня мы расскажем вам про появление знаменитого ножа SOG Navy Seal 2000. Этот нож появился в результате героических попыток Спенсера Фрейзера создать идеальный боевой нож. Надо сказать, что он был не совсем обычным человеком, а служил в группе изучения и наблюдения Studies and Observation Group, которая с 1964 года занималась спецоперациями на территории Вьетнама.

Тогда этой компанией руководил Конрад Бейкер, который сделал Recon Bowie – боевой нож, используемый разведчиками и диверсантами, орудующими на территории Вьетнама. После окончания боевых действий во Вьетнаме, группа Бейкера распалась, но Спенсер Фрейзер решил двинуть боевой нож спецслужб в массы, и заодно хорошо заработать на этом. Вот только удалось Фрейзеру осуществить свою мечту только в 1986 году, когда и появилась компания SOG. Первым её ножом стал Recon Bowie, который выпускается до сих пор. Есть даже специальные модели для России, которые не являются холодным оружием.

Но основной успех к компании СОГ пришёл в 2000 году, когда их нож Navy Seal 2000, который они изготовили специально для военно-морских сил США, стал лучшим по результатам испытаний. После этого ножи стали закупаться специально для подразделения морской пехоты «Морские Котики». В отличие от других ножевых компаний, которые часто утверждают, что именно их ножи приняты на вооружение армии, компания СОГ может доказать это на деле. Достаточно просто рассмотреть экипировку любого бойца спецподразделения «Navy Seal».

SOG Navy Seal 2000

Хотя SOG Navy Seal 2000 не входит в комплект обязательной экипировки морпеха, но многие «Морские Котики» выбирают именно его, так как нож им подходит по ряду причин. Не зря же он выиграл конкурс на лучший нож для морской пехоты 2000 года.

К основным достоинствам модели можно отнести:

Устойчивость к морской воде и невосприимчивость к ржавчине. Этого удалось достичь благодаря использованию японской нержавеющей стали марки AUS-6. Надо сказать, что сталь дешёвая, и тут скорее роль сыграла конечная цена ножа, чем эго выдающиеся режущие свойства. С другой стороны – это же боевой нож, поэтому резать им продукты и строгать деревяшки никто не собирается;

Толстый клинок не склонен к сколам, поломкам и деформации. В этом и есть главный плюс использования японской нержавейки бюджетного сегмента – она обладает отличной вязкостью;

SOG Navy Seal 2000

По геометрии клинка – это типичный боуи, такие ножи давно проявили себя с лучшей стороны во время ножевых боёв и дуэлей. Недаром полковник Боуи доказал в своё время, что его специфический клинок способен на многое в бою;

Имеется участок с серрейтором, который прекрасно подходит для перерезания верёвок и тросов.

Что касается недостатков модели, то их всего две:

1. Небольшой упор, сформированный конструкцией рукояти;

2. Непригодность ножа для бытового использования.

Так что, если вам нужен настоящий боевой нож, лучше присмотритесь к другой модели компании СОГ, с нормальной развитой гардой.

SOG Navy Seal 2000

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.