Buck 538 - охотничий скальпель

Buck 538 - охотничий скальпель

Вообще компания Buck специализируется на производстве простых, утилитарных ножей. В США они стоят 40-50 долларов. Я имею в виду базовые стали, порошковые чуть дороже. Но пока ножи приезжают к нам, их цена буквально распухает. В случае продажи в обычных магазинах, просто умопомрачительно. Тем не менее, ножи являются вполне добротными, хорошо продуманными, ну и термичка стали по технологии Пола Босса добавляет очков.

Buck 539

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 108 мм
  • Толщина клинка - 3,1 мм
  • На клинке – S35VN
  • ТО - 59-60
  • Общая длина ножа - 194 мм
  • Конструкция – фуллтанг
  • Накладки – микарта
  • Вес - 85 гр.

Для изготовления клинка была выбрана нержавеющая порошковая сталь производимая корпорацией Crucible Industries – S35VN. Оптимальный режим термообработки 59-63 ед. по Роквеллу. Представляет собой модернизированную сталь S30V. Отличается хорошим удержанием остроты режущей кромки, легкостью в заточке и правке, высокой коррозионной стойкостью. Несмотря на то, что порошковая металлургия с 2009 года шагнула далеко вперед, S35VN является очень популярным материалом для производства клинков ножей.

Узкий и тонкий клинок длиной 108 мм и толщиной 3,1 мм сформирован высокими спусками, примерно в ¾ от ширины клинка. Нож неплохо сведен в 0,5 мм у пяты и примерно в 0,6 у острия. Угол заточки около 40 градусов. Заточен нож, к слову сказать, хорошо, режущая кромка ровная и аккуратная. Нож уверенно бреет.

На обухе сформирована насечка, под большой палец. С нижней части клинка выполнен крупный чойл, куда можно перенести указательный палец, в том случае, если нужна особая деликатность в работе. Предполагаю что отверстие, выполненное в клинке, носит чисто декоративный характер. Хотя при этом, заметно его ослабляет.

Buck 539

Невесомым ножом, вес всего 85гр, очень удобно оперировать по продуктам. С картошку снимается тонюсенькая шкурка, ровно и предсказуемо. При нарезке, нож проваливается в картофель на глубину спусков, а потом слегка подкалывает клубень. При нарезке сыра нож вязнет, а собственно сыр прилипает к клинку. За счет геометрии ножа удобно потрошить, и филировать рыбу, хотя для крупных рыбешек не хватает длины клинка. Вполне удобно работать по мясу, за счет узкого кончика, легко обходятся суставы, и обваливается мясо с кости.

В общем и целом, ощущения от работы ножом напоминают хирургический нож.

Buck 539

Конструктивно нож представляет собой фуллтанг, накладки выполнены из микарты. Чем мне нравится этот материал, так тем как он держит руку, даже мокрую и жирную. При этом очень легко впитывает в себя грязь, но также легко очищается, при помощи зубной щетки и пасты.

Рукоять ножа выполнена с сильным изгибом вниз, расширяется к хвосту. Очень удобно лежит прямым хватом в руке.

В комплекте идут добротные кожаные ножны, с высоким полужестким подвесом. Фиксация ножа в ножнах осуществляется при помощи хлястика с кнопкой.

В сухом остатке имеем качественно выполненный нож, из хорошей порошковой стали, с удобной рукоятью. Компания позиционирует его как туристический и охотничий. Откровенно говоря, рыбу разбирать им удобнее, чем работать по мясу. А ошкуривать вообще проблемно, за счет острого кончика клинка. Стоимость ножа 9,5-10,5 тыс. Версия с 420НС и пластиком на рукояти стоит около 4.0 тыс.

Метки: buck , s35vn , 538
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.