Benchmade 810 –складной меч городского рыцаря

Benchmade 810 –складной меч городского рыцаря

На мой вкус, одним из важнейших характеристик для складного EDC ножа является наличие у него удобного и надежно замка, который позволяет без лишних движений извлекать клинок и также быстро убирать его назад в рукоять.

Я очень прохладно отношусь к лайнер-локам при причине их хлипкости, бэк-локи с неистребимым люфтом клинка тоже не радуют. Колдстиловские замки, как правило, тугие, хотя и надежно-могучие.

После того как у меня появился 520 бенч, в фавориты среди замков вышел axis-lock. Что вполне объяснимо, отжав замок можно взмахом кисти вытряхнуть клинок, и точно также легко спрятать назад, после того как нужда в ноже отпадет. При этом замок славится своей надежностью, будет работать даже в том случае, если одна из пружин лопнет. А если лопнут обе, то в отверстие замка забивается подходящая по размеру щепка, и складной нож превращается в фикс и продолжает работать дальше.

Речь в данной статье пойдет об интересном ноже - Benchmade 810.

Benchmade Contego

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 101 мм.
  • Толщина клинка - 4,0 мм
  • Сталь на клинке-CPM M4.
  • ТО – 62-64 HRC
  • Покрытие клинка –церакот.
  • Общая длина ножа – 235,7 мм.
  • Вес -168 гр.

Нож относится к черной серии Benchmade, то есть ножи для спасателей, военных, полицейских.

На клинке использована сталь CPM M4, это американский порошковый быстрорез. Отличается хорошими механическими свойствами, продолжительным удержанием остроты РК, и склонностью к коррозии, от чего уберегает покрытие клинка.

Нож сведен достаточно тонко в 0,4-0,5 мм, что вместе с высокими спусками превращает его в хороший резак. Форма клинка обратное танто, созданная Уорреном Осборном. По маркетинговой легенде отличается умопомрачительными пенетрационными свойствами. На самом деле выглядит достаточно интересно.

Benchmade Contego

Накладки из g10 черного цвета, снабжёнными вдоль по брюшку рядом насечек для цепкости рукояти. Этому также способствуют колючие металлические вставки.

Benchmade Contego

В сети есть много жалоб, на то, что рукоять ножа является неудобной для использования голой рукой, попросту больно что-либо делать. При выполнении обычных ножевых работ я с особыми неудобствами не сталкивался. Рукоять узкая, длинная. Дает возможность применять в работе различные хваты.

Benchmade Contego

Накладки бодро стирают карманы джинсов, примерно за год, превращая их в рванину. К слову сказать, у модели с м390 на клинке, накладки не такие колючие.

Benchmade Contego

Из забавных моментов, нож снабжен стеклобоем. Но если использовать стеклобой по прямому назначению, то есть разбить им банальную бутылку из-под шампанского, то есть реальный шанс сломать спейсер на ноже. Компания бесплатно вышлет замену по гарантии, но факт остается фактом.

Замок традиционный для Benchmade axis-lock, надежный и удобный.

Benchmade Contego

Большой, мощный нож, который одинаково хорошо смотрится как в городских, так и в походных условиях.

Кому это дорого купите себе Мору и будет Вам счастье. Неплохой нож за свои деньги.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.