Benchmade 581 Barrage - очередной шаг к совершенству

Benchmade 581 Barrage - очередной шаг к совершенству

Откровенно говоря, я предпочитаю в использовании ножи с современными порошковыми сталями. Да я согласен с тем, что у обычных сталей (не люблю слово простушки) есть свой цимус и свои поклонники, собственно очень уважаю углеродистые стали. У которых, соблюдается правило, легко правится и долго режет. В отличие от дешевых нержавеек, которые легко правятся и легко тупятся.

Причем я одинаково люблю хорошие стали как на фиксах, так и на складнях. Хотя я согласен с тем, что дорогие порошки на складных ножах, это скорее элемент ножеманства и маркетинга, а не реальная необходимость. Так как долгая работа, к примеру, по мясу, вряд ли будет проводиться складным ножом. Но, тем не менее, иметь постоянно острый нож, который ты забываешь, когда точил, это приятно и удобно.

Benchmade 581

Скучные ТТХ

  • Длина клинка 91 мм.
  • Толщина клинка 3 мм.
  • На клинке – М390
  • ТО – 60-62 HRc
  • Общая длина 212 мм.
  • Накладки на рукояти – G10 и алюминий.
  • Вес 147 гр.

Бенчмейд сделал приятный подарок, поставив на клинок м390. Это на самом деле замечательная сталь, к слову больше понравилась в работе, чем CPM M4 на 810 Контего. Отлично держит остроту режущей кромки, хорошо выдерживает боковые нагрузки при эксплуатации, легко правится, буквально о наждачную бумагу. Разумеется перетачивать лучше алмазами, с керамикой это очень медитативный процесс, растянутый во времени.

Одна из редких сталей, которая при стандартном выезде на природу на три дня, не перестала брить по возвращению. Если быть точным, нож споймал пару микросколов, не видимых взгляду, но ногтем чувствовались, но; еще брил. Все три дня нож жил активной ножевой жизнью: готовил еду, резал щепу на костер и просто так, вырезал ложки, потрошил щук, дамы резали салат то на тарелках, то на разделочной доске. Один раз открывал консервы, это я не углядел, друг цапнул со стола, типа, а чо? Подозреваю что микросколы именно после консервы.

Benchmade 581

Предупреждая комментарии о том, что все эти работы лучше делать фиксом, согласен полностью. Нож новый, интересно было по полной программе протестировать сталь и эргономику ножа.

Benchmade 581

Из коробки был отлично заточен, где-то на 32 градуса. Волосы брил с отскоком. После казуса с консервной банкой переточил на 35 градусов, плюс микроподвод. Нож сведен в 0,4 мм, что с высоченными спусками делает его отличным карманным резаком.

Рукоять пухлая, что у некоторых вызывает нарекания по ношению на кармане. Зато в работе ничего не наминает, никакого дискомфорта.

Benchmade 581

Небольшая ложка дегтя. Продольные пропилы на алюминиевых проставках, как наждачка снимают ороговевшие частички кожи с ладоней. Тем самым быстро забиваясь грязью. Вычистить из сложно.

Benchmade 581

Нож снабжен ассистом, под действием которого клинок выстреливает как из пушки. Во избежание безобразия прямо в кармане, в механизм ножа встроен предохранитель. Не пользовался, но приятный нюанс. Нож без лишних проблем складывается одной рукой. Некоторых ассист бесит, и они его снимают. В результате чего аксис продолжает работать, но на клинке может появиться люфт.

Benchmade 581

Конструкция ножа более сложная, если сравнивать с 520 или 810 моделями. И если промыть механизм, к примеру, 520 Пресидио не составляет никаких проблем, то с 581 не так радужно. И в поход, я бы его не потащил, несмотря на шикарную сталь.

Benchmade 581

Как городской нож практически идеален - небольшой, округлый, миролюбивый. Но при этом достаточной длины клинок, с удобной рукоятью делают его очень эффективным в роли ножа EDC. Конкретно в данном случае, его ценник для меня лично недостатком не является. Он того точно стоит.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.