Benchmade 319 Proper - современное прочтение классического ножа

Benchmade 319 Proper - современное прочтение классического ножа

В детские годы, наверное, все читали Тома Сойера, и представляли себе его складной нож, грозу буфетов. Классические ножи 19-20 веков обладают какой-то своей особой аурой что ли, хотя уступают современным ножам в удобстве пользования, равно как и в используемых материалах.

Benchmade 318 Proper

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -73 мм
  • Толщина клинка -2,5 мм
  • На клинке – CPM S30V
  • ТО-58-60
  • Накладки – микарта
  • Общая длина -169 мм.
  • Вес -55 гр.

Benchmade 318 Proper

Для производства клинка была использована порошковая, нержавеющая американская сталь CPM S30V. Сталь хорошо держит остроту режущей кромки, легко правится, хорошо обрабатывается, отличается высокой коррозионной стойкостью. Несмотря на то, что с момента ее создания прошло 18 лет, остается очень популярной как материал для производства ножей.

Небольшой клинок длиной 73 мм образован высокими спусками ¾ от ширины клинка. Клинок тонко сведен в 0,4 мм я пяты, и 0,5 у острия. Для извлечения клинка из рукояти, выполнен ногтевой зацеп, открывать нож вполне комфортно. Но понятное дело об одноруком открытии и закрытии ножа речи не идет.

Benchmade 318 Proper

Несмотря на то, что нож представляет собой отличный резачек, о каких либо вменяемых кухонных работах говорить сложно. Яблоко почистить, можно, колбасу нарезать. Хотя больше всего этот нож подходит для очинки карандашей, кстати, реально удобно. Либо пафосного обрезания сигары, перед раскуриванием.

Benchmade 318 Proper

Рукоять собрана на скелетизированных стальных лайнерах, к которым при помощи винтов прикреплены микартовые накладки. У прародителя все держалось на клепках, и конструкция была неразборной. Рукоять достаточно крупная, 98 мм, что позволяет комфортно держать нож в руке владельца малых и средних кистей. У друга очень крупная кисть, нож реально потерялся в ней, поместилось только 3 пальца. Но собственно ножом явно не предполагается выполнять какие-либо силовые работы, поэтому контроля над клинком достаточно.

Benchmade 318 Proper

Замок на ноже не менее, классический слип-джоинт, то есть конструкция ножа не содержит замка как такового. Его роль выполняет бэкспейсер упирающийся в пяту клинка в открытом состоянии. Чтобы сложить нож, нужно просто преодолеть не сильное сопротивление бекспейсера.

Benchmade 318 Proper

Нож не оснащен клипсой, для ножей на кармане. Предполагается, что он будет находиться в кармашке для часов, как минимум жилета, откуда его можно будет извлечь при помощи темляка.

В сухом остатке, имеем современную вариацию классического ножа, этакие старые песни о главном. Этот нож точно не подойдет занудам, которые мыслят в русле концепции "квадратишь-практишь-гут", то есть если есть нож, то обязательно нужно им разделывать лосей, а за такие деньги божежмой! Это джентльменский фолдер, который, выполняет функцию аксессуара, любителя классических ножей. С очень ограниченными возможностями его практического применения.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.