Benchmade 15080-1 Crooked River - дедушкин нож в современном прочтении

Benchmade 15080-1 Crooked River - дедушкин нож в современном прочтении

В американской традиции является довольно популярным использование складных ножей на охоте. Вспомнить хотя бы Бак 110. Который кстати мне очень нравится внешне, очень удобен в руке, но он полон архаичных технических решений. Тут и двурукое открывание, отсутствие клипсы, беэ-лок, не разборная конструкция. К слову сказать, 420HС очень понравилась.

Поэтому для меня появление Benchmade 15080-1 Crooked River было приятным сюрпризом. Бак110 в современном прочтении!

О нем и пойдет речь.

Benchmade 15080-1 Crooked River

Скучные ТТХ

  • Длина клинка -102 мм.
  • Толщина клинка – 3,1 мм
  • На клинке - CPM S30V
  • ТО – 58-60 HRC
  • Общая длина - 236 мм.
  • Замок - Axis Lock
  • Накладки на рукоять - алюминий+G10
  • Вес -153 гр.

Benchmade 15080-1 Crooked River

На клинке использована старая добрая порошковая сталь CPM S30V. Сталь наилучшим образом, раскрывает свой потенциал, в случае закалки клинка в диапазоне 58-61 HRC. Если выше, то сталь становится избыточно хрупкой, если ниже, то страдает износостойкость. CPM S30V является одной из самых распространенных порошковых сталей, которые используются при производстве ножей. Что обусловлено ее сбалансированным составом, устойчивостью к коррозии, способностью продолжительное время удерживать остроту режущей кромки. По износостойкости сталь превосходит такие стали 440с и 154см. надо казать, что Бенчмейд хорошо готовит CPM S30V, она получается умеренно пластичная, хорошо точится.

Benchmade 15080-1 Crooked River

На полноразмерном клинке формы Bowie длиной 102 мм, сформированы высокие в 3/5 от ширины клинка спуски. Нож сведен толстовато, 0,7 мм у пяты клинка до 0,9 мм у кончика. Что с одной стороны объясняется позиционированием ножа. Компания видит 15080 как вспомогательный охотничий нож, соответственно изначально сформирована кромка способная выдерживать самые жесткие нагрузки. А с другой стороны, это сильно ухудшает рез. Ведь перед нами не тактический ломик, чьей целью является потрошение люков и БТРов.

Нож заточен достаточно грубо, что характерно для Benchmade в последнее время, но нож лихо бреет.

В качестве замка используется классический Axis Lock. Как замок для ножа, очень надежный и удобный. Механика традиционно для Benchmade на очень хорошем уровне. При отжатом замке нож выпадает из рукояти под своим весом, можно легко его открыть инерционно.

Benchmade 15080-1 Crooked River

На рукояти ножа стоят накладки из серого g10, которые гармоничной переходят в алюминиевые больстеры. Яркости добавляет оранжевая вставка вокруг осевого узла. В тон ей, сформирован спейсер из оранжевой g10

Benchmade 15080-1 Crooked River

Рукоять объемная, хорошо наполняет руку. Изгиб рукояти к хвостовику делает удержание удобным любым хватом. От соскальзывания на режущую кромку клинка пальцы защищает выраженный подпальцевый упор.

Benchmade 15080-1 Crooked River

В итоге у Benchmade получился надежный, удобный, мощный нож, который может хорошо отработать как вспомогательный охотничий. Если пользователь предпочитает работать складными ножами. Также нож будет вполне удобен и в городских условиях, на роли обычно EDC.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.