Beaver Knife "Bird@Trout" - надежный помощник

Beaver Knife "Bird@Trout" - надежный помощник

Относительно недавно у нас на канале была статья о ножах Beaver Knife которая ожидаемо вызвала бурление в комментах. Комментарии касательно ценового фактора я обсуждать и рассматривать не буду, равно как и то что мора лучше. Но, были вполне обоснованные доводы о том, что сканди с 4 мм. в обухе резать будет мягко говоря своеобразно.

Кирил выпустил новую модель ножа "Bird@Trout" дословно "птичка-форелька". Как видно из названия, это уже не суровый выживатель, а вполне себе по перу, либо рыбе нож. Об нем и пойдет речь.

Оговорюсь сразу, нож не мой, купил друг. Я забрал на выходные к себе, присмотреться.

Скучные ТТХ

  1. Длина клинка 95 мм.
  2. Сталь клинка Х12мф в серийном исполнении/d2 либо cpm3v в кастомном.
  3. Длина ручки 115 мм.
  4. Вес ножа 175 гр.
  5. Накладки микарта.

Мне очень нравятся ножи Beaver Knife и внешне и качеством исполнения. Ножны вообще отдельная тема, редко кто делает на таком уровне. Но от покупки меня останавливала геометрия ножей, то есть обух в 4 мм и низкий спуски в ноль. Оно конечно хорошо при батонинге, и фик сломаешь. Но полешки я батоню ножом редко, а вот есть готовлю часто. И если по мясу такая геометрия проблем не создает, я уж не говорю про дерево. То картошку и лук просто разваливает, сухую колбасу скорее состругивает, чем комфортно режет.

Иными словами и вроде нож хороший, но уже больно специфический.

На "Bird@Trout" что попал мне в руки, сталь всем известная х12мф, резучая, легкая в правке, умеренно ржавеет. Для ухода достаточно после использования просто протереть о рукав, перед тем как поместить в ножны. Обух уменьшился до 2,5 мм, что в совокупности со сканди спусками и углом спуском в 22 градуса дало очень бодрый рез. Причем нож не ощущается хлипким, вполне можно и нетолстое полешко развалить.

Bird@Trout

Но упор, наконец-то делан в сторону комфортного реза. У клинка появилось выраженное брюшко, что делает его похожим на известную "Канаду". Рукоять пухлая, отлично наполняет руку. Очень хорошо сформирован изгиб рукояти.

Bird@Trout

Нож отлично строгает, что немудрено, хорошо работает по продуктам, вышеупомянутые картошка и лук нарезаются без всяких проблем. Теоретически, так как сам не пробовал, будет вполне удобен для работы по мелкой дичи.

В отличие от бушкрафтерской линии, нож ощущается буквально танцующим, на кончиках пальцев, настолько хорошо сбалансированный, и легко управляемый.

Bird@Trout

Как легкий универсал в походе очень хорош, как охотничий, вроде формы подходящие, нужно пробовать. Хотя Антон abukanov остался очень доволен. Нужно сказать, что он и Торна и Канаду активно пользует на охоте, и отзывается о них хорошо.

Фото носят иллюстративный характер, так как пофотографировать не удосужился.

Да, кому дорого, купите мору и будет вам счастье. За свои деньги неплохой нож.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.