Альтернатива дорогим тактическим ножам - складной Ganzo G702

Альтернатива дорогим тактическим ножам - складной Ganzo G702

Все это разнообразие ультрамодных современных и высокотехнологичных ножей по баснословным ценам, конечно, - инструменты высочайшего качества, ну, по крайней мере, большинство из них. Но так ли важна стоимость и происхождение для выполнения различных работ, универсальность инструмента и долговечность изделия? Не хочу, да и не в силах, омрачить изделия таких мировых «монстров» как spyderco, benchmade, zero tolerance, Victorinox и многих других, но, неужели им нет равных? Есть! И один из таких ножей служит мне верой и правдой с 2013 года. Это Ganzo G702.

Ganzo G702

Первое впечатление

Это был мой самый первый нож. Можно сказать – китайский примарх моей коллекции. Несмотря на то, что большинство ножей собраны мною – это изделия американских, немецких, японских и русских производителей, пара китайцев в куче метала тоже есть. Увидев его в магазине, я сразу влюбился. Тогда его навязанная компанией «тактическая» мишура производила впечатление на меня – неискушенного человека. Он показался мне агрессивным, серьезным и брутальным ножом, хотя и имел лезвие всего 7 сантиметров.

Ganzo G702

С этим ножом я не расстаюсь никогда и сегодня беру его с собой, особенно, если нужно будет выполнять тяжелую или грязную работу (не криминал), а полочные ножи мне жалко. В общем, использую я его часто и не жалею. Этот нож считается EDC инструментом и полностью отвечает требованиям ножа на каждый день. Его стоимость составляет 1500 рублей, согласитесь, не много для крепкого функционального ножа, который прослужит многие годы.

Ganzo G702

Мой нож выполнен в черном цвете. Лезвие скрывает антибликовое покрытие, которое еще предохраняет нож от коррозии. Рукоять последних ножей выполнена из стеклотекстолита. Этот материал обладает повышенной износостойкостью и, по утверждению представителей компании, нож не теряет первозданного вида спустя годы. Возможно, так и есть. Скажу вам, что и мой нож выглядит как новый, несмотря на то, что моя модель выпущена еще с рукоятью из авиационного алюминия. Исключением можно считать только то, что антибликовое покрытие иссечено множеством царапин и, конечно же, стерто из-за неправильного положения клинка во время заточки. Были «косяки» в уходе и правке лезвия, пока я не набрался опыта. Все-таки, это мой первый нож.

Достоинства модели:

· Привлекательный дизайн.

· Удобство в использовании и ношении (возможность закрепить клипсу с обеих сторон рукояти).

· Сталь 440С отлично держит режущую кромку и легко правится.

· Простая конструкция.

· Надежный фиксатор лезвия.

· Наличие стеклобоя на торце рукояти.

Недостатки ножа G702:

· Короткий клинок.

Не лучший рез из-за не достаточно острого угла режущей кромки.

Эксплуатация

Как-то брал его на охоту в качестве второго ножа, и утром, сделав все гигиенические процедуры и собрав вещи, направился дальше. Этот нож я носил без клипсы в кармане штанов и, естественно, от тяжести он выпал во время того, когда я сидел на корточках. В общем, в спешке и суматохе я о нем вспомнил только тогда, когда устанавливал палатку, а прошел я за день немало. И что вы думаете? Это же мой первый нож. Мне пришлось за ним возвращаться, но только утром. Нож я тогда не нашел. Инструмент пролежал в лесу почти полгода, пока я не приехал на этот «пяточек» - небольшую поляну снова. Найти его было не просто, но, все же, мне удалось. Фотографии ножа после долгого пребывания в лесной почве будут немного ниже (фотография сделана после реставрации в виде мытья и чистки). Режущая кромка была покрыта ржавчиной. С ножом не произошло никаких изменений. Механизм работает отлично, замок держит.

Ganzo G702

Технические данные ножа:

· Материал стали: 440С.

· Длина клинка: 8,3 см (лезвие 7см.).

· Общая длина: 20,5 см.

· Механизм запирания клинка: Axis Lock.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.