Алебарда -убийца тяжелой конницы

Алебарда -убийца тяжелой конницы

Название этого вида оружия происходит от сочетания немецких слов Helm (шлем) и Barte (бородка топора), вскоре искаженного о вошедшего в историю как алебарда. Алебарда представляет собой древковое оружие, длинной 2-2,4 метра, со сложным наконечником, дающим возможность наносить колющие, дробящие и рубящие удары.

Рождение алебарды связано со стремлением пехоты получить оружие способное бороться с защищенной тяжелой конницей, и при этом удерживать ее на расстоянии.

Есть две версии происхождения алебарды, первая связывает происхождение со сломанными клинками мечей, посаженными на копейное древко. Эта версия представляется сомнительной, так как клинки мечей, пусть и сломанные являлись дорогим оружием, чтобы так использовать. Вторая версия, связывает рождение алебарды с боевыми топорами, типа бродексов.

Ранняя форма алебарды собственно представляла собой увеличенный топор, насаженный на копейное древко, при помощи двух колец.

Алебарда

Постепенно в процесс эволюции оружия, верхний конец топора удлинялся, что делало возможным нанесение колющих ударов. Также с противоположной стороны стал появляться крюк, предназначенный в первую очередь для сталкивания всадника с коня, либо нанесения дробящих ударов.

Алебарда

Древко алебарды усиливалось стальными полосами, чтобы предотвратить прорубание. Копейный шип с течением времени, становился длиннее, и изменил форму с плоской на квадратную в сечении, что повысило прочность и улучшило пробивную силу.

Алебарда

Первое документально подтвержденное употребление алебарды в бою относится к 1287 г. Развитие алебарда получила в швейцарских баталиях. Как правило, в зависимости от стоящих перед баталией задач, нападения или защиты, вооруженные алебардами воны ставились либо в первый, либо во второй или третий ряд соответственно.

В нападении алебардщики врубались в строй противника, перерубая пики и копья. В защите, прикрывали пикинеров, нанося удары по нападающим поверх голов первого ряда. Такое применение алебарды позволяло пехоте отражать атаки кавалерии, и контратаковать, завершая битву разгромом противника.

Алебарда

Удачная конструкция и эффективность в бою обеспечили распространение алебард в армиях Европы. А швейцарские наемники вооруженные алебардами уверенно вошли в военную элиту, оставшись до сих пор гвардейцами Папы Римского.

Алебарда

Недостатки алебарды происходили из ее достоинств. Исключительно эффективная алебарда в бою на дальней дистанции, при переходе на короткую дистанцию становилась крайне неудобной, что обусловлено габаритами. Поэтому алебардщики дополнительно вооружались коротким клинковым оружием, для боя на коротке, к примеру ландскнехты носили за спиной горизонтально короткий меч – кацбальгер (кошкодер).

Кроме того, как двуручное оружие алебарда исключала применение щита. Поэтому первоначально ряды пехоты несли тяжелые потери от обстрела из луков и арбалетов. Но постепенно по мере удешевления доспехов, пехота стала больше и больше заковываться в броню. Также эффективное применение алебард было возможно только в плотном строю. В результате чего, на поле боя добивались успеха те подразделения, которые обладали высокой дисциплиной.

Алебарда является одним из долгожителей холодного древкового оружия. В процессе эволюции, стала использоваться как подставка под мушкет в виде бердыша, а после для зашиты непосредственной стрелка. А впоследствии превратилась в парадное оружие офицеров и сержантов.

Алебарда

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.