«Акела» - боевой нож СОБР МВД РФ

«Акела» - боевой нож СОБР МВД РФ

Современных военных моделей ножей в России достаточно много. Многие из них так и не вошли в серию, так как качество их изготовления и сталь на клинке оставляет желать лучшего. Некоторые состоят на вооружении, только ими не пользуются. Только последние лет 10-15 отечественные производители боевых ножей наконец-то перестали делать непонятные гибриды ножей выживания и клинков голливудских героев боевиков, и начали выпускать действительно функциональное боевое оружие.

Вот только качество сборки иногда хромает, причём не угадаешь, какой именно будет очередная модель, качественной или не очень. Радует уже то, что ситуация из года в год постепенно улучшается, хотя бы в плане дизайна и функциональности.

Сегодня мы расскажем о боевом ноже «Акела», который был разработан по заказу спецподразделения СОБР МВД РФ на базе ножа «Гюрза».

Особенности ножа «Акела»

СОБР-овцы быстро смекнули, что сейчас нет нужды пользоваться серийкой, и заказали на фирме НОКС доработанные под свои потребности ножи «Гюрза». Скрылёв посчитал, что изменения весьма значительные, и нарёк доработанную модель «Акелой». Интересно, что им двигало в этот момент? Я понимаю, «Гюрза» там, или «Каратель» - это звучит гордо и устрашающе, но «Акела» название, по меньшей мере, неоднозначное. Мне как-то сразу вспоминается фраза: «Акела промахнулся!». Может Скрылёв имел в виду мудрость, кто это сейчас знает?

Нож «Акела»

Итак, боевой нож «Акела» получил кинжальный клинок с обоюдоострой заточкой. Даже не знаю, как такое изделие правильно называть, нож или кинжал? Если с «Гюрзой» всё было понятно, там обух был всё-таки, то тут от ножа осталась только рукоять. Я бы назвал его кинжалом, но производителю виднее.

Боевой нож предназначается для работы в узком городском пространстве, где нет возможности применить огнестрельное оружие. Хотелось бы мне знать, что это за условия такие? Нет, я всё понимаю, рикошеты там, и всё такое, но как объяснить это потенциальному противнику? Не думаю, что он будет заморачиваться на таких мелочах, когда увидит бойцов СОБР, приближающихся к нему со зловещего вида ножами в руках.

Клинок у ножа «Акела» кинжальный, ближе к пяте клинка имеются незаточенные участки. Есть модификации с насечкой на этих местах, а есть с гладкой поверхностью. Это позволяет использовать нестандартные хваты, с выносом пальцев за защитную гарду.

Нож «Акела»

Для изготовления ножа «Акела», так же, как и для других боевых ножей компании «Мелита-К», используется сталь 50Х14МФ или 70Х16МФС. Твердость клинка у «Акелы» 54-58 HRC.

Рукоять сделана из чёрного термоэластопласта и имеет анатомическую форму, удобную как для прямого, так и для обратного хвата. На конце рукояти имеется металлическое навершие, с помощью которого можно наносить травматические удары.

В комплекте с ножом идут стандартные ножны из качественной кожи. Система подвеса позволяет прикрепить нож как на военную, так и на гражданскую одежду.

Технические характеристики ножа «Акела» ничем не отличаются от ножа «Гюрза»:

  • Общая длина ножа составляет 278 мм;
  • Длина клинка – 155 мм;
  • Толщина в обухе 5 мм;
  • Клинок узкий, его ширина всего 26 мм.

Нож «Акела»

Боевые характеристики ножа «Акела» высоки. Это настоящее и высокоэффективное оружие, способное пробивать даже бронежилеты. Сломать клинок практически невозможно, так как он имеет рёбра жёсткости.

Гражданских вариантов ножа «Акела» не бывает, зато можно заказать гражданскую версию «Гюрзы», внешне очень похожую на эту модель.

Боевой нож «Акела» - это гордость российского ножепрома. Оказывается, что мы можем всё, стоит только захотеть! Главное, чтобы ножи разрабатывали настоящие фанаты своего дела, такие, как Одержимые Ножами!

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.