Аир "Бекас" много ножа за мало денег

Аир "Бекас" много ножа за мало денег

Тема выбора бюджетного ножа является неисчерпаемой. Потому как желание не потратить лишних денег, сталкивается с пониманием того, что низкая цена ножа, обусловлено, скорее всего, нюансами его изготовления. Либо качество термички плавает, либо сборка кривая, либо спуски обрабатывались пьяным ПТУшником.

Тем не менее, как показывает опыт, найти добротный нож за вменяемые деньги вполне реально.

АИР "Бекас"

Скучные ТТХ

  • Длина клинка - 135-140 мм.
  • Толщина клинка - 2,2-2,4 мм
  • Сталь - 95х18
  • ТО - 57-58 HRC
  • Общая длина ножа - 300 мм.

Бекас представляет собой среднего размера и при этом легкий нож. Его малый вес обусловлен относительно тонким клинком 2,4 мм и сквозным монтажом.

Для производства клинка использована нержавеющая сталь 95х18. Сталь содержит 0,95% углерода, легирована 18 процентами хрома, что обеспечивает хорошее сопротивление коррозии. Правильно проведенная термичка, позволяет обеспечить стали твёрдость около 60 HRC, что является хорошим показателем для ножевой стали. Зарубежным аналогом является сталь 440с и 440в.

Отличается неплохим удержанием остроты режущей кромки, хорошо правится, достаточно сложна в термообработке. Почему при не отлаженном производстве возможна лотерея с качеством. Клинок длиной 135 мм, с высокими в ½ от ширины клинка вогнутыми спусками, сведен в 0,4-0,6. В совокупности получается хороший резак.

АИР

Нужно сказать, что нож достаточно деликатный, и использование его для решения не характерных для ножа задач, к примеру, рубка древесины, батонинг может привести к повреждению ножа.

Клинок ножа украшен декоративным долом, который особо одаренный называют кровостоком. Толщина клинка составляет 2,2-2,4 мм., это сделано производителем для того, чтобы вывести данный нож из-под определения ХО.

АИР

Рукоять округлой формы, собрана их кожаных пластин, также возможна карелка, береста, граб. Тыльник и больстер выполнены их текстолита, что делает конструкцию ножа прочной и монолитной. Нужно понимать, что кожа на рукояти будет активно впитывать воду и кровь, соответственно будет требовать ухода. Рукоять хорошо наполняет руку, удобно лежит любым хватом. За счет использованного материала достаточно цепкая.

АИР

Ножны стандартные для АИР, выполнены из кожи, сформирован свободный подвес.

АИР

Нож в целом получился удобным, легким, маневренным. Отлично подойдет для рыбаков, туристов, охотников как легкий универсальный нож. В итоге не удивительно, что он является одним из лидеров продаж АИР.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.