Кусарикама - самое эффективное оружие ниндзя

Кусарикама - самое эффективное оружие ниндзя

Каждое оружие создавалось для убийства. Оно могло быть как наступательным, так и оборонительным, и особо не отличалось друг от друга в разных странах. Вот только японцы, защищённые от внешних врагов, постоянно сражались друг с другом, и выдумывали разное экзотическое оружие. Сегодня поговорим о кусарикаме – страшном и невероятно сложном в освоении оружии ниндзя.

История появления оружия

Появление кусарикамы часто связывают с японскими ниндзя. Они были мастерами создавать комбинированное оружие. Кусарикама состоит из боевого серпа камы и цепи с грузиком – кусари. Кама – это модифицированный крестьянский серп, с его помощью можно было не только убрать урожай риса, но и дать отпор вооружённому самураю. Так как ниндзя в средневековой Японии часто маскировались под простых крестьян, при свете дня они должны были иметь только орудия, положенные простолюдинам.

Ниндзя никогда не были опытными воинами, способными сражаться часами. В их задачи входил шпионаж, убийства, маскировки, разведывательная и шпионская деятельность. Поэтому вся техника их боя сводилась к принципу «одним ударом пополам», видимо позаимствованному у русских богатырей. То есть шпион из тёмного угла нападал на ничего не подозревающую жертву. При этом желательно было пользоваться самым страховидным и необычным оружием. В сочетании с маской демона, появление ниндзя часто вводило в культурный шок благородных самураев, привыкших сражаться с нормальным противником.

Так вот, с сельскохозяйственным серпом в руках даже у опытного ниндзя (принявшего личину крестьянина) не было шанса выстоять в открытом бою против самурая. Доставать свои навороченные синоноби гатаны ниндзя при свете дня с открытыми лицами не смели, конспирация, однако. Тут дело было в банальном несоответствии длинны оружия. То есть та же катана убивала на расстоянии, недоступном серпу, а про копья яри можно даже не упоминать.

А вот если прикрепить к серпу цепь с грузиком, то убойная сила простого серпа сразу увеличивалась. Правда цепь появилась намного позднее, металл в средневековье был слишком дорогой и у крестьян никаких цепей быть не могло. Вместо этого они использовали верёвку, особенно популярными были сплетённые по китайской передовой технологии шнуры из женских волос. Да, вы не ослышались, было время, когда японцы всё копировали у китайцев. Верёвка с грузиком обвязывалась вокруг пояса, и легким движением руки превращала обычный серп каму в кусарикаму.

Конструкция кусарикамы

Оружие ниндзя представляло собой серп с рукоятью около 50 см и изогнутым лезвием с односторонней заточкой. К серпу крепилась верёвка или цепь с грузиком, позволявшая наносить тяжёлые проламывающие удары. Длина веревки была около трёх метров, и крепилась она как со стороны обуха серпа, так и с обратной стороны рукояти.

Конструкция кусарикамы

Некоторые исследователи японской культуры считают, что самураи тоже владели техникой боя кусарикамой, но это очень сомнительно. Вряд ли гордый своим происхождением воин унизился бы до того, чтобы взять в руки крестьянский серп. Данная легенда родилась после того, когда самураи полностью лишились всех своих привилегий и вынуждены были переселиться в деревни. Там им пришлось защищаться от крестьян, ненавидевших своих вчерашних господ. Волей неволей, воинам пришлось превращать в оружие все подручные предметы.

Техника боя кусарикамой

Техника боя кусарикамой

Особые модели боевых серпов на цепи или верёвке

В самый разгар гражданских войн в Японии кланы ниндзя были очень востребованы. Часто бывало так, что шпионам приходилось устранять своих собратьев по ремеслу. Вот тогда часто использовались экзотические варианты кусарикам. Это связано с тем, что главным моментов в бою с таким оружием была неожиданность. Если самурая не учили обороняться от кусарикамы, то ниндзя знал все аспекты поведения этого оружия. Поэтому приходилось импровизировать, привязывая вместо грузика взрывчатку, факелы, клинки и даже ядовитых змей.

Особые модели боевых серпов на цепи или верёвке

Каждый клон ниндзя имел свою тайную разновидность оружия, поэтому всегда нужно было быть готовым к неожиданностям.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.