Cold Steel Eland – в лес, по грибы

Cold Steel Eland – в лес, по грибы

Возвращаемся к теме, много ножа за мало денег. Причем от именитого производителя, который, как правило, не имеет проблем с качеством. Этот нож также называют убийцей Опинеля.

Речь пойдет о Cold Steel Eland.

Скучные ТТХ

  • На клинке сталь -4116
  • Длина клинка -133 мм
  • Толщина клинка 3,0мм
  • То – 56-57 HRC
  • Общая длина -302 мм
  • Материал рукояти – Zytel
  • Общий вес -104 гр.

 Cold Steel Eland

На клинке стоит немецкая нержавеющая сталь 4116 корпорации Thyssen Krupp. Сталь весьма популярна как в промышленности, так и при производстве ножей. Отличается высокой антикоррозионной стойкостью, относительно неплохо удерживает остроту режущей кромки, легко правится.

Cold Steel Eland

Клинок длиной 133 мм образован спусками от обуха и оснащен ногтевым зацепом для открывания. Сразу ложка дегтя, которая портит бочку меда. Нож, почему-то сведен очень толсто 0,7 мм у пяты клинка и 1,1 мм у острия. ZT нервно курит в сторонке. Если судить по геометрии клинка и назначению ножа, это должен был быть легкий резачек, а с таким сведением на вкусный рез рассчитывать не стоит.

Cold Steel Eland

Нож хорошо заточен из коробки, бодро и уверенно пластает продукты, шинкует бумагу. Ножом очень удобно чистить картошку, при нарезании ее подкалывает. Лук режется тонкими прозрачными кольцами. По мясу вообще все отлично. Раскидал курицу, осознанно проходя по костям, нож стал затыкаться на бумаге. Буквально несколько движений по косточкам Триангла и нож опять бреет. В принципе ожидаемо, пластичная сталь, которая быстро теряет остроту, и также быстро ее принимает. Из-за сведения, Eland сложно назвать убийцей Опинеля. У Опинеля сочный агрессивный рез, и сведение в ноль.

Cold Steel Eland

Рукоять выполнена из Zytel, это композитный пластик, в состав которого входят полиамиды, а также их полимеры, стекловолокно и кевлар. Отличается способностью выдерживать большие нагрузки, без проблем переносит низкие температуры, практически не горит, не взаимодействует с агрессивными химическими соединениями.

Cold Steel Eland

Из-за отсутствия стальных лайнеров в рукояти, удалось сохранить такой маленький вес в 104 гр., для такого большого ножа. В открытом состоянии нож ощущается невесомым. Рукоять умеренно пухлая, хорошо лежит в руке всеми хватами. Благо ее размеров достаточно для того, чтобы найти удобное положение для руки, при любой работе.

Cold Steel Eland

Замок на ноже ринге-лок, для того чтобы сложить нож оттягиваем при помощи кольца пружину замка, в результате чего клинок складывается в рукоять. Чем-то напоминает работу замка на навахах. Собственно сам нож, очень напоминает наваху.

В сухом остатке имеем очень недорогой 970 р., при этом большой нож от породистого производителя. Переточка на более острый угол поможет улучшить рез ножа. Он отлично займет нишу пикникового, грибного ножа. Либо ножа, который можно бросить в бардачок машины, на всякий случай. К слову сказать, по деньгам сопоставим со Скаутом от Кизляра, но при этом имеет больший клинок и замок, что обезопасит пальцы его владельца от порезов.

Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.