Складной нож-мачете Gerber DoubleDown

Складной нож-мачете Gerber DoubleDown
EDCblog ()EDCblog
Администратор

Когда вы отправляетесь в путешествие по лесам, лучшим EDC-ножом, пожалуй, является мачете. Такая модель обладает достаточно большим размером и тяжелым весом, чтобы вы могли выполнять серьезные задачи, на которые небольшой карманный складник просто не способен. Однако не каждый может смириться с огромной длиной клинка полноценного мачете, поскольку брать его с собой не слишком удобно. Поэтому американская компания Gerber разработала уникальный складной туристический нож под названием DoubleDown. Этот практичный нож-мачете оснащен привычными функциональными возможностями EDC-инструмента, позволяющими сложить его до компактных размеров. При этом данная модель обеспечивает высокую эффективность и мощность реза, которая необходима во время пребывания на природе. И что самое важное, нож Gerber DoubleDown обладает непревзойденной надежностью в полевых условиях, которой могут похвастаться лишь ножи с фиксированным клинком.

Gerber DoubleDown

Основные характеристики складного мачете Gerber DoubleDown:

  • Длина клинка – 6,75 дюйма (17,14 сантиметра);
  • Длина рукояти – 8 дюймов (20,3 сантиметра);
  • Общая длина ножа – 15,1 дюйма (38,4 сантиметра);
  • Длина в сложенном виде – 6,75 дюйма (17,14 сантиметра);
  • Материал клинка – нержавеющая сталь 420HC;
  • Форма клинка – «drop-point»;
  • Тип режущей кромки – плейновая;
  • Профиль клинка – клиновидная заточка (saber grind);
  • Способ раскладывания – «бабочка»;
  • Механизм блокировки клинка – QuadLock;
  • Материал рукояти – полимерный;
  • Дополнительные особенности – нейлоновый чехол в комплекте;
  • Вес инструмента – 18 унций (510 граммов).

Внешний вид и особенности конструкции Gerber DoubleDown

С одного взгляда на складную модель Gerber DoubleDown становится понятно, что ее дизайн основан на конструкции ножей-бабочек. Раскладывание по принципу балисонга позволило компании Gerber создать внушительный туристический нож, который занимает значительно меньше места, чем потребовалось бы традиционному складному ножу, если бы он обладал стандартным дизайном «фулл-танг».

Gerber DoubleDown

Следует отметить, что, в отличие от обычных балисонгов, DoubleDown не предназначен для выполнения различных ловких трюков. Вместо этого основной особенностью его конструкции является безопасность. Инструмент оснащен уникальной системой четверной блокировки «QuadLock», которая требует задействовать все четыре фиксатора, чтобы сдвинуть с места двойную рукоять. Кроме того, в ноже имеется встроенный предохранительный стопор, который останавливает клинок во время складывания. Это обеспечивает вам достаточно времени, чтобы убрать пальцы с пути движущегося острого лезвия и предотвратить травмы.

Этот мощный четверной механизм блокировки также гарантирует, что лезвие будет оставаться на месте даже при самых серьезных и напряженных ситуациях, которые могут произойти во время походов в лес или выживания на природе. Такая надежная фиксация позволяет ножу Gerber DoubleDown эффективно выполнять сразу три функции: рубить, резать и служить в качестве дубинки.

Двойная рукоять обладает эргономичной формой, которая позволяет с комфортом держать мачете в руках во время эксплуатации. Полимерный материал, из которого она сделана, имеет текстурированную поверхность, что помогает предотвратить выскальзывание инструмента даже при работе под дождем.

Материал и форма клинка Gerber DoubleDown

Складное мачете DoubleDown оснащено клинком длиной более 17 сантиметров, который изготовлен из нержавеющей стали 420HC. Эта американская мартенситная марка обладает повышенным содержанием углерода и отличается хорошей ударной вязкостью, а также превосходной прочностью. Сталь 420HC довольно хорошо держит заточку, и при этом может похвастаться отличной коррозионной стойкостью. Форма лезвия – универсальный каплевидный «дроп-пойнт» с прямой режущей кромкой и сабельной заточкой (saber grind). Частично зазубренная область обуха в сочетании с эффективной геометрией клинка позволяют легко и быстро справляться с подрезкой веток, подготовкой хвороста для разведения костра, разрезанием насквозь различных материалов. Используемая производителем сталь позволяет без проблем обслуживать клинок. Для туристического ножа особенно важно, чтобы можно было легко править и затачивать лезвие, после того как вы подвергнете его тяжелым испытаниям. В таких ситуациях более твердые стали оказываются чересчур склонными к ломкости, поэтому работать с ними неудобно.

Удобство ношения и использования

Gerber DoubleDown представляет собой поистине уникальный, ни на что не похожий инструмент. Это массивное мачете, которое после использования можно сложить, в результате чего оно становится в два раза меньше размером. В таком виде носить его с собой за городом во время путешествий по дикой местности будет намного удобнее. В комплект вместе с самим инструментом входит качественный чехол, совместимый с системой креплений MOLLE. Благодаря этому вы можете приторочить нож к своему снаряжению или поясному ремню, когда свернете с проторенной дороги. Поскольку дизайн модели DoubleDown направлен в первую очередь на безопасность, она является превосходным вариантом для туризма и серьезных ситуаций, связанных со спасением и выживанием. Конечно, вы можете брать с собой любые ножи, даже маленькие, но когда понадобится выполнить действительно тяжелую работу посреди деревьев, вы обратитесь за помощью именно к DoubleDown. Благодаря практичной форме клинка и удобной рукояти пользоваться ножом будет просто, а надежная блокировка и система безопасности защитит вас от возможных порезов.

Заключительный итог

Пожалуй, можно смело сказать, что таких ножей, как Gerber DoubleDown, больше нет. Этот складной нож-мачете станет незаменимым спутником для тех, кто отправляется вглубь леса. Хорошо подобранная клинковая сталь, надежная безопасная конструкция и удобство эксплуатации делают его прекрасным вариантом для серьезных задач.

03 декабря 2022 г.
03 декабря 2022 г.
Комментарии
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.